RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. ИМИ УдГУ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. ИМИ УдГУ, 2018, том 52, страницы 3–12 (Mi iimi357)  

Stackelberg solution of first-order mean field game with a major player

[Решение по Штакельбергу игры среднего поля с ведущим игроком]

Yu. Averboukhab

a Department of Control Systems, Krasovskii Institute of Mathematics and Mechanics, Ural Branch of the Russian Academy of Sciences, ul. S. Kovalevskoi, 16, Yekaterinburg, 620990, Russia
b Department of Applied Mathematics and Mechanics, Ural Federal University, ul. Turgeneva, 4, Yekaterinburg, 620000, Russia

Аннотация: Статья посвящена исследованию системы большого числа однотипных игроков, взаимодействующих с внешним окружением. Мы моделируем это окружение как ведущего (внешнего) игрока. Основное предположение нашей модели состоит в том, что малые игроки могут влиять друг на друга и на ведущего игрока лишь через те или иные усредненные характеристики. Подобные модели носят название игр среднего поля с ведущим игроком. Мы предполагаем, что время непрерывно и динамика ведущего и малых игроков описывается обыкновенными дифференциальными уравнениями. Мы рассматриваем решение по Штакельбергу с ведущим игроком–лидером, то есть предполагается, что ведущий игрок объявляет заранее свое управление малым игрокам. Основной результат статьи состоит в доказательстве существования решения по Штакельбергу игры среднего поля с ведущим игроком в классе обобщенных программных управлений.

Ключевые слова: игры среднего поля, решение по Штакельбергу, игры бесконечного числа лиц.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-01-00069_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант № 17–01–00069).


DOI: https://doi.org/10.20537/2226-3594-2018-52-01

Полный текст: PDF файл (191 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.837.4, 517.977.8
MSC: 91A23, 91A13, 91A10
Поступила в редакцию: 15.10.2018
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Yu. Averboukh, “Stackelberg solution of first-order mean field game with a major player”, Изв. ИМИ УдГУ, 52 (2018), 3–12

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ave18}
\by Yu.~Averboukh
\paper Stackelberg solution of first-order mean field game with a~major player
\jour Изв. ИМИ УдГУ
\yr 2018
\vol 52
\pages 3--12
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iimi357}
\crossref{https://doi.org/10.20537/2226-3594-2018-52-01}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000467730200001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36508452}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iimi357
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iimi/v52/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
    Просмотров:
    Эта страница:71
    Полный текст:43
    Литература:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020