RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. ИМИ УдГУ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. ИМИ УдГУ, 2018, том 52, страницы 75–85 (Mi iimi362)  

Задача уклонения в нелинейной дифференциальной игре с дискретным управлением

А. Я. Нармановa, К. А. Щелчковb

a Национальный университет Узбекистана им. М. Улугбека, 100174, Узбекистан, г. Ташкент, ул. Университетская, 4
b Удмуртский государственный университет, 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1

Аннотация: Рассматривается дифференциальная игра двух лиц, описываемая системой вида
$$ \dot x = f(x, v) + g(x, u), \quad x \in \mathbb R^k, \quad u \in U, \quad v \in V. $$
Множеством значений управлений убегающего является конечное подмножество фазового пространства. Множеством значений управлений преследователя является компактное подмножество фазового пространства. Целью убегающего является уклонение от встречи, то есть обеспечить состояние системы не ближе некоторой окрестности нуля. Получены достаточные условия разрешимости задачи уклонения в классе кусочно-программных стратегий убегающего на бесконечном и любом конечном интервалах времени. Условия накладываются на вектограмму скоростей в нулевой точке фазового пространства. В случае уклонения от встречи на бесконечном интервале времени эти условия обеспечивают некоторое преимущество на убегающего. Для доказательства полученных результатов существенную роль играют свойства положительного базиса.

Ключевые слова: дифференциальная игра, нелинейная система, уклонение от встречи, дискретное управление.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-51-41005_Узб_т
16-01-00346_а
Работа первого автора поддержана грантом MRU-10/17. Работа второго автора поддержана грантами РФФИ (18–51–41005_Узб, 16–01–00346).


DOI: https://doi.org/10.20537/2226-3594-2018-52-06

Полный текст: PDF файл (211 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
MSC: 49N70, 49N75
Поступила в редакцию: 30.09.2018

Образец цитирования: А. Я. Нарманов, К. А. Щелчков, “Задача уклонения в нелинейной дифференциальной игре с дискретным управлением”, Изв. ИМИ УдГУ, 52 (2018), 75–85

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NarShc18}
\by А.~Я.~Нарманов, К.~А.~Щелчков
\paper Задача уклонения в нелинейной дифференциальной игре с~дискретным управлением
\jour Изв. ИМИ УдГУ
\yr 2018
\vol 52
\pages 75--85
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iimi362}
\crossref{https://doi.org/10.20537/2226-3594-2018-52-06}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36508457}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iimi362
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iimi/v52/p75

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
    Просмотров:
    Эта страница:96
    Полный текст:58
    Литература:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020