RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. ИМИ УдГУ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. ИМИ УдГУ, 2019, том 53, страницы 36–47 (Mi iimi369)  

Метод функции стохастической чувствительности в анализе кусочно-гладкой модели популяционной динамики

А. В. Беляев, Т. В. Рязанова

Уральский федеральный университет, 620000, Россия, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51

Аннотация: Работа посвящена применению метода функции стохастической чувствительности к аттракторам кусочно-гладкого одномерного отображения, описывающего динамику численности популяции. Первым этапом исследования является параметрический анализ возможных режимов детерминированной модели: определение зон существования устойчивых равновесий и хаотических аттракторов. Для определения параметрических границ хаотического аттрактора применяется теория критических точек. В случае, когда на систему оказывает влияние случайное воздействие, на основе техники функции стохастической чувствительности дается описание разброса случайных состояний вокруг равновесия и хаотического аттрактора. Проводится сравнительный анализ влияния параметрического и аддитивного шума на аттракторы системы. С помощью техники доверительных интервалов изучаются вероятностные механизмы вымирания популяции под действием шума. Анализируются изменения параметрических границ существования популяции под действием случайного возмущения.

Ключевые слова: кусочно-гладкие отображения, популяционная динамика, стохастическая чувствительность.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 16-11-10098
Исследование проведено при поддержке Российского научного фонда (проект №16-11-10098).


DOI: https://doi.org/10.20537/2226-3594-2019-53-04

Полный текст: PDF файл (50407 kB)

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.21
MSC: 39A50
Поступила в редакцию: 04.04.2019

Образец цитирования: А. В. Беляев, Т. В. Рязанова, “Метод функции стохастической чувствительности в анализе кусочно-гладкой модели популяционной динамики”, Изв. ИМИ УдГУ, 53 (2019), 36–47

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BelRya19}
\by А.~В.~Беляев, Т.~В.~Рязанова
\paper Метод функции стохастической чувствительности в анализе кусочно-гладкой модели популяционной динамики
\jour Изв. ИМИ УдГУ
\yr 2019
\vol 53
\pages 36--47
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iimi369}
\crossref{https://doi.org/10.20537/2226-3594-2019-53-04}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=38503197}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iimi369
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iimi/v53/p36

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
    Просмотров:
    Эта страница:5
    Полный текст:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019