RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. ИМИ УдГУ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. ИМИ УдГУ, 2019, том 53, страницы 61–72 (Mi iimi371)  

О внешних оценках множеств достижимости управляемых систем с интегральными ограничениями

И. В. Зыков

Институт математики и механики УрО РАН, 620990, Россия, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16

Аннотация: В настоящей работе рассматривается задача построения внешних оценок множеств достижимости в виде множества уровня некоторой дифференцируемой функции Ляпунова–Беллмана (зависящей только от вектора состояния) для управляемой системы с интегральным ограничением на управление. В частности, при ее подходящем выборе можно получить эллипсоидальные и прямоугольные оценки. Предлагаемые конструкции базируются на интегральных оценках, максимальном решении и принципе сравнения для систем дифференциальных неравенств. За счет использования времени в аргументах функции Ляпунова–Беллмана удается получить более точные оценки. В линейном нестационарном случае последние могут совпадать с множеством достижимости. Приведен ряд иллюстрирующих примеров для нелинейных систем.

Ключевые слова: множество достижимости, управляемая система, интегральные ограничения, интегральные неравенства, принцип сравнения, внешние оценки.

DOI: https://doi.org/10.20537/2226-3594-2019-53-06

Полный текст: PDF файл (270 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977.1
MSC: 93C15, 49N30, 34A40
Поступила в редакцию: 05.04.2019

Образец цитирования: И. В. Зыков, “О внешних оценках множеств достижимости управляемых систем с интегральными ограничениями”, Изв. ИМИ УдГУ, 53 (2019), 61–72

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zyk19}
\by И.~В.~Зыков
\paper О внешних оценках множеств достижимости управляемых систем с интегральными ограничениями
\jour Изв. ИМИ УдГУ
\yr 2019
\vol 53
\pages 61--72
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iimi371}
\crossref{https://doi.org/10.20537/2226-3594-2019-53-06}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=38503199}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iimi371
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iimi/v53/p61

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
    Просмотров:
    Эта страница:66
    Полный текст:43
    Литература:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019