RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. ИМИ УдГУ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. ИМИ УдГУ, 2019, том 54, страницы 45–54 (Mi iimi381)  

Преследование жестко скоординированных убегающих в линейной задаче с дробными производными и простой матрицей

А. И. Мачтакова

Удмуртский государственный университет, 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1

Аннотация: В конечномерном евклидовом пространстве рассматривается задача преследования группой преследователей группы убегающих, описываемая системой вида
$$D^{(\alpha)} z_{ij} = a z_{ij} + u_i - v,$$
где $D^{(\alpha)} f$ — производная по Капуто порядка $\alpha \in (0,1)$ функции $f$. Предполагается, что все убегающие используют одно и то же управление. Целью преследователей является поимка заданного числа убегающих. Убегающие используют программные стратегии, преследователи — программные контрстратегии, причем каждый преследователь ловит не более одного убегающего. Множество допустимых управлений — шар единичного радиуса с центром в начале координат, целевые множества — начала координат. В терминах начальных позиций и параметров игры получено достаточное условие поимки.

Ключевые слова: дифференциальная игра, групповое преследование, преследователь, убегающий, дробная производная.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-51-41005_Узб_т
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (грант 18–51–41005).


DOI: https://doi.org/10.20537/2226-3594-2019-54-04

Полный текст: PDF файл (139 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
MSC: 91A23, 49N70
Поступила в редакцию: 15.08.2019

Образец цитирования: А. И. Мачтакова, “Преследование жестко скоординированных убегающих в линейной задаче с дробными производными и простой матрицей”, Изв. ИМИ УдГУ, 54 (2019), 45–54

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mac19}
\by А.~И.~Мачтакова
\paper Преследование жестко скоординированных убегающих в~линейной задаче с дробными производными и простой матрицей
\jour Изв. ИМИ УдГУ
\yr 2019
\vol 54
\pages 45--54
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iimi381}
\crossref{https://doi.org/10.20537/2226-3594-2019-54-04}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=41435140}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iimi381
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iimi/v54/p45

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
    Просмотров:
    Эта страница:84
    Полный текст:33
    Литература:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020