Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. ИМИ УдГУ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. ИМИ УдГУ, 2020, том 55, страницы 60–78 (Mi iimi391)  

МАТЕМАТИКА

Достаточные условия нелокальной разрешимости системы двух квазилинейных уравнений первого порядка со свободными членами

М. В. Донцова

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, 603950, Россия, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23

Аннотация: Рассмотрена задача Коши для системы двух квазилинейных уравнений первого порядка со свободными членами. Исследование разрешимости задачи Коши для системы двух квазилинейных уравнений первого порядка со свободными членами в исходных координатах основано на методе дополнительного аргумента. Сформулированы и доказаны теоремы о локальном и нелокальном существовании и единственности решений задачи Коши. Доказаны существование и единственность локального решения задачи Коши для системы двух квазилинейных уравнений первого порядка со свободными членами, которое имеет такую же гладкость по $x$, как и начальные функции задачи Коши. Определены достаточные условия существования и единственности нелокального решения задачи Коши для системы двух квазилинейных уравнений первого порядка со свободными членами, продолженного конечным числом шагов из локального решения. Доказательство нелокальной разрешимости задачи Коши для системы двух квазилинейных уравнений первого порядка со свободными членами опирается на глобальные оценки.

Ключевые слова: система квазилинейных уравнений, метод дополнительного аргумента, задача Коши, глобальные оценки.

DOI: https://doi.org/10.35634/2226-3594-2020-55-05

Полный текст: PDF файл (203 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 35F50, 35F55, 35A01, 35A02, 35A05
Поступила в редакцию: 04.11.2019

Образец цитирования: М. В. Донцова, “Достаточные условия нелокальной разрешимости системы двух квазилинейных уравнений первого порядка со свободными членами”, Изв. ИМИ УдГУ, 55 (2020), 60–78

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Don20}
\by М.~В.~Донцова
\paper Достаточные условия нелокальной разрешимости системы двух квазилинейных уравнений первого порядка со~свободными членами
\jour Изв. ИМИ УдГУ
\yr 2020
\vol 55
\pages 60--78
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iimi391}
\crossref{https://doi.org/10.35634/2226-3594-2020-55-05}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iimi391
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iimi/v55/p60

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
    Просмотров:
    Эта страница:134
    Полный текст:43
    Литература:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022