RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. ИМИ УдГУ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. ИМИ УдГУ, 2006, выпуск 1(35), страницы 49–76 (Mi iimi79)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об абсолютной непрерывности спектра трехмерного периодического оператора Дирака

Л. И. Данилов

Физико-технический институт Уральского отделения РАН

Аннотация: Доказана абсолютная непрерывность спектра периодического с решеткой периодов $\Lambda \subset {\mathbb{R}}^3$ оператора Дирака $\sum\limits_{j=1}^3\hat \alpha _j( -i  \frac {\partial}{\partial x_j}-A_j)+\hat {\mathcal V}^{(0)}+\hat {\mathcal V}^{(1)}, \quad x\in {\mathbb{R}}^3,$ в случае, когда $A\in L^{\infty}({\mathbb{R}}^3;{\mathbb{R}}^3)$, $\| |A| \|_{L^{\infty}({\mathbb{R}}^3)}<\max\limits_{\gamma\in\Lambda\backslash \{ 0\}}\pi|\gamma|^{-1}$, эрмитовы матричнозначные функции $\hat {\mathcal V}^{(s)}_ $ для некоторого $\delta >0$ принадлежат классу Зигмунда $L^3\ln ^{2+\delta }_ L(K)$, где $K$ - элементарная ячейка решетки $\Lambda $, и $\hat {\mathcal V}^{(s)}\hat \alpha _j=(-1)^s\hat \alpha _j\hat {\mathcal V}^{(s)}$, $s=0,1$, для всех антикоммутирующих эрмитовых матриц $\hat\alpha_j^  $, $\hat\alpha_j^2=\hat I$, j=1, 2, 3.

Ключевые слова: оператор Дирака, абсолютно непрерывный спектр, периодические электрический и магнитный потенциалы.

Полный текст: PDF файл (341 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.958+517.984.56

Образец цитирования: Л. И. Данилов, “Об абсолютной непрерывности спектра трехмерного периодического оператора Дирака”, Изв. ИМИ УдГУ, 2006, № 1(35), 49–76

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dan06}
\by Л.~И.~Данилов
\paper Об абсолютной непрерывности спектра трехмерного периодического оператора Дирака
\jour Изв. ИМИ УдГУ
\yr 2006
\issue 1(35)
\pages 49--76
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iimi79}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iimi79
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iimi/y2006/i1/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. И. Данилов, “Абсолютная непрерывность спектра многомерного периодического магнитного оператора Дирака”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2008, № 1, 61–96  mathnet
    2. Л. И. Данилов, “О спектре периодического магнитного оператора Дирака”, Изв. ИМИ УдГУ, 2016, № 2(48), 3–21  mathnet  elib
  • Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
    Просмотров:
    Эта страница:116
    Полный текст:38
    Литература:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019