RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1991, том 55, выпуск 2, страницы 407–428 (Mi izv1016)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Фундаментальная группа дополнения к гиперповерхности в $\mathbf C^n$

Вик. С. Куликов


Аннотация: Пусть $D$ – комплексная алгебраическая гиперповерхность в $\mathbf C^n$, не проходящая через точку $o\in\mathbf C^n$. В статье описаны образующие фундаментальной группы $\pi_1(\mathbf C^n\setminus D,o)$ и соотношения между ними в терминах действительного конуса над $D$ с вершиной в точке $o$. Это описание является обобщением на алгебраический случай копредставления Виртингера фундаментальной группы узла в $\mathbf R^3$. Во второй части статьи приводится новое доказательство гипотезы Зарисского о коммутативности фундаментальной группы $\pi_1(\mathbf P^2\setminus C)$ для проективной кривой $C$ с нодальными особенностями, основанное на полученном в первой части описании образующих и соотношений в группе $\pi_1(\mathbf C^n\setminus D)$.

Полный текст: PDF файл (9004 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1992, 38:2, 399–418

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.7+515.1
MSC: Primary 14J70, 57M05; Secondary 57M25
Поступило в редакцию: 05.12.1989

Образец цитирования: Вик. С. Куликов, “Фундаментальная группа дополнения к гиперповерхности в $\mathbf C^n$”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:2 (1991), 407–428; Math. USSR-Izv., 38:2 (1992), 399–418

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kul91}
\by Вик.~С.~Куликов
\paper Фундаментальная группа дополнения к гиперповерхности в~$\mathbf C^n$
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1991
\vol 55
\issue 2
\pages 407--428
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1016}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1133305}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0802.14007}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1992IzMat..38..399K}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1992
\vol 38
\issue 2
\pages 399--418
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1992v038n02ABEH002205}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992HR86300009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1016
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v55/i2/p407

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Вик. С. Куликов, “Обобщенная и локальная проблемы якобиана”, Изв. РАН. Сер. матем., 56:5 (1992), 1086–1103  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Vik. S. Kulikov, “Generalized and local Jacobian problems”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 41:2 (1993), 351–365  crossref  isi
    2. Вик. С. Куликов, “О теореме Лефшеца для дополнения к кривой в $P^2$”, Изв. РАН. Сер. матем., 56:4 (1992), 889–906  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Vik. S. Kulikov, “On the Lefschetz theorem for the complement of a curve in $\mathbf P^2$”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 41:1 (1993), 169–184  crossref  isi
    3. Вик. С. Куликов, “О структуре фундаментальной группы дополнения к алгебраическим кривым $\mathbf C^2$”, Изв. РАН. Сер. матем., 56:2 (1992), 469–480  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Vik. S. Kulikov, “On the structure of the fundamental group of the complement of algebraic curves in $\mathbf C^2$”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 40:2 (1993), 443–454  crossref  isi
    4. Вик. С. Куликов, “Многочлены Александера плоских алгебраических кривых”, Изв. РАН. Сер. матем., 57:1 (1993), 76–101  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Vik. S. Kulikov, “Alexander polynomials of plane algebraic curves”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 42:1 (1994), 67–89  crossref  isi
    5. Вик. С. Куликов, “Геометрическая реализация $C$-групп”, Изв. РАН. Сер. матем., 58:4 (1994), 194–203  mathnet  mathscinet  zmath; Vik. S. Kulikov, “A geometric realization of $C$-groups”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 45:1 (1995), 197–206  crossref  isi
    6. Вик. С. Куликов, “О фундаментальных группах дополнений к торическим кривым”, Изв. РАН. Сер. матем., 61:1 (1997), 89–112  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Vik. S. Kulikov, “On the fundamental groups of complements of toral curves”, Izv. Math., 61:1 (1997), 89–112  crossref  isi
    7. Вик. С. Куликов, “О гипотезе Кизини”, Изв. РАН. Сер. матем., 63:6 (1999), 83–116  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Vik. S. Kulikov, “On Chisini's conjecture”, Izv. Math., 63:6 (1999), 1139–1170  crossref  isi  elib
    8. Anar Akhmedov, B. Doug Park, “Exotic smooth structures on small 4-manifolds with odd signatures”, Invent math, 2010  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:229
    Полный текст:84
    Литература:46
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019