RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 1997, том 61, выпуск 1, страницы 89–112 (Mi izv106)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О фундаментальных группах дополнений к торическим кривым

Вик. С. Куликов

Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)

Аннотация: Доказано, что для почти всех кривых $D$, заданных в $\mathbb C^2$ уравнением вида $g(x,y)^a+h(x,y)^b=0$, где $a>1$ и $b>1$ – взаимно простые натуральные числа, фундаментальные группы дополнений к этим кривым имеют копредставление $\pi_1(\mathbb C^2 \setminus D) \simeq (x_1,x_2\mid x_1^a=x_2^b)$, т.е. совпадают с группами торических узлов $K_{a,b}$. В проективном случае для почти всех кривых $\overline D$ в $\mathbb P^2$, являющихся проективным замыканием кривых, заданных в $\mathbb C^2$ уравнением вида $g(x,y)^a+h(x,y)^b=0$, фундаментальная группа дополнения $\pi_1(\mathbb P^2\setminus\overline D)$ является свободным произведением с объединенной подгруппой двух циклических групп конечного порядка. В частности, для общей кривой $\overline D\subset\mathbb P^2$, заданной уравнением $l_{bc}^a(z_0,z_1,z_2)+l_{ac}^b(z_0,z_1,z_2)=0$, где $l_q$ – однородный многочлен степени $q$, $\pi_1(\mathbb P^2\setminus\overline D)\simeq\langle x_1,x_2\mid x_1^a=x_2^b,x_1^{ac}=1\rangle$.
Библиография: 8 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im106

Полный текст: PDF файл (2366 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 1997, 61:1, 89–112

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: Primary 14H30; Secondary 14F35, 14H45, 57M05
Поступило в редакцию: 11.05.1995

Образец цитирования: Вик. С. Куликов, “О фундаментальных группах дополнений к торическим кривым”, Изв. РАН. Сер. матем., 61:1 (1997), 89–112; Izv. Math., 61:1 (1997), 89–112

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kul97}
\by Вик.~С.~Куликов
\paper О~фундаментальных группах дополнений к~торическим кривым
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 1997
\vol 61
\issue 1
\pages 89--112
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv106}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im106}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1440314}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0907.14013}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 1997
\vol 61
\issue 1
\pages 89--112
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1997v061n01ABEH000106}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997XR83300004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33747020665}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv106
  • https://doi.org/10.4213/im106
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v61/i1/p89

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Вик. С. Куликов, “Модули Александера неприводимых $C$-групп”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:2 (2008), 105–150  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Vik. S. Kulikov, “Alexander modules of irreducible $C$-groups”, Izv. Math., 72:2 (2008), 305–344  crossref  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:388
    Полный текст:63
    Литература:28
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019