RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1990, том 54, выпуск 2, страницы 258–274 (Mi izv1093)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Теорема о двух коммутирующих автоморфизмах и интегрируемые дифференциальные уравнения

О. И. Богоявленский


Аннотация: Найдены конструкции дифференциальных уравнений в произвольной непрерывной ассоциативной алгебре $\mathfrak A$, допускающих эквивалентное представление Лакса (со спектральным параметром) в пространстве линейных операторов, действующих на алгебре $\mathfrak A$. Полученные конструкции используют коммутирующие автоморфизмы алгебры $\mathfrak A$. Указаны применения основной конструкции при построении интегрируемых уравнений Эйлера в прямой сумме алгебр Ли $\operatorname{gl}(n,R)$ и $\operatorname{so}(n,R)$. Предложены конструкции матричных дифференциальных уравнений, допускающих представление Лакса с несколькими спектральными параметрами.

Полный текст: PDF файл (926 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1991, 36:2, 263–279

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 539.2
MSC: Primary 58F07; Secondary 35Q20, 70H05
Поступило в редакцию: 21.09.1989

Образец цитирования: О. И. Богоявленский, “Теорема о двух коммутирующих автоморфизмах и интегрируемые дифференциальные уравнения”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:2 (1990), 258–274; Math. USSR-Izv., 36:2 (1991), 263–279

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog90}
\by О.~И.~Богоявленский
\paper Теорема о двух коммутирующих автоморфизмах и интегрируемые дифференциальные уравнения
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1990
\vol 54
\issue 2
\pages 258--274
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1093}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1062513}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0716.58018|0699.58041}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1991IzMat..36..263B}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1991
\vol 36
\issue 2
\pages 263--279
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1991v036n02ABEH002021}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1093
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v54/i2/p258

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. И. Богоявленский, “Опрокидывающиеся солитоны в двумерных интегрируемых уравнениях”, УМН, 45:4(274) (1990), 17–77  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Bogoyavlenskii, “Breaking solitons in $2+1$-dimensional integrable equations”, Russian Math. Surveys, 45:4 (1990), 1–89  crossref  isi
    2. О. И. Богоявленский, “Алгебраические конструкции интегрируемых дннамических систем – расширение системы Вольтерра.”, УМН, 46:3(279) (1991), 3–48  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Bogoyavlenskii, “Algebraic constructions of integrable dynamical systems-extensions of the Volterra system”, Russian Math. Surveys, 46:3 (1991), 1–64  crossref  isi
    3. О. И. Богоявленский, “Уравнение Эйлера на конечномерных коалгебрах Ли, возникающие в задачах математической физики”, УМН, 47:1(283) (1992), 107–146  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Bogoyavlenskii, “Euler equations on finite-dimensional Lie coalgebras, arising in problems of mathematical physics”, Russian Math. Surveys, 47:1 (1992), 117–189  crossref  isi
    4. Yoshiaki Itoh, “A combinatorial method for the vanishing of the Poisson brackets of an integrable Lotka–Volterra system”, J. Phys. A: Math. Theor, 42:2 (2009), 025201  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:273
    Полный текст:56
    Литература:24
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020