RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1990, том 54, выпуск 2, страницы 339–356 (Mi izv1097)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Гомоморфизм норменного вычета степени три

А. С. Меркурьев, А. А. Суслин


Аннотация: Доказан аналог теоремы Гильберта 90 для групп Милнора полей $K_3^M$: пусть$L/F$ – квадратичное расширение, а $\sigma$ – образующая группы Галуа. Тогда имеет место точная последовательность
$$ K_3^M(L)\stackrel{1-\sigma}{\longrightarrow}K_3^M(L)\stackrel{N}{\longrightarrow}K_3^M(F). $$
В качестве следствия доказана биективность гомоморфизма норменного вычета степени три:
$$ K_3^M(F)/2^nK_3^M(F)\to H^3(F,\mu_{2^n}^{\otimes 3}). $$
Получено также описание 2-примарного кручения в группе $K_3^M(F)$: если поле $F$ содержит первообразный корень из единицы $\xi$ степени $2^n$, то подгруппа $2^n$-кручения в $K_3^M(F)$ совпадает с $\{\xi\}\cdot K_2(F)$.

Полный текст: PDF файл (1002 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1991, 36:2, 349–367

Реферативные базы данных:

УДК: 512.772
MSC: Primary 12G05, 11R34; Secondary 18F25, 14F15
Поступило в редакцию: 15.06.1988

Образец цитирования: А. С. Меркурьев, А. А. Суслин, “Гомоморфизм норменного вычета степени три”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:2 (1990), 339–356; Math. USSR-Izv., 36:2 (1991), 349–367

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MerSus90}
\by А.~С.~Меркурьев, А.~А.~Суслин
\paper Гомоморфизм норменного вычета степени~три
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1990
\vol 54
\issue 2
\pages 339--356
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1097}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1062517}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0716.19002|0711.19003}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1991IzMat..36..349M}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1991
\vol 36
\issue 2
\pages 349--367
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1991v036n02ABEH002025}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1097
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v54/i2/p339

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Marc Levine, “Relative MilnorK-theory”, K-Theory, 6:2 (1992), 113  crossref  mathscinet  zmath
    2. Bruno Kahn, “Formes quadratiques de hauteur et de degré 2”, Indagationes Mathematicae, 7:1 (1996), 47  crossref
    3. Ahmed Laghribi, “Hyperbolicité de certaines involutions sur le corps des fonctions d'une quadrique”, Indagationes Mathematicae, 12:3 (2001), 337  crossref
    4. Vladimir Voevodsky, “Motivic cohomology with Z/2-coefficients”, Publ. Math, 98:1 (2003), 59  crossref
    5. Kanetomo Sato, “Non-divisible cycles on surfaces over local fields”, Journal of Number Theory, 114:2 (2005), 272  crossref
    6. Kanetomo Sato, “ ℓ-Adic class field theory for regular local rings”, Math Ann, 2008  crossref  mathscinet  isi
    7. Leonid Positselski, “Mixed Artin–Tate motives with finite coefficients”, Mosc. Math. J., 11:2 (2011), 317–402  mathnet  crossref  mathscinet
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:349
    Полный текст:117
    Литература:33
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020