RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 1997, том 61, выпуск 2, страницы 3–26 (Mi izv113)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Метод гладких аппроксимаций в теории необходимых условий оптимальности для дифференциальных включений

С. М. Асеев

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В статье развивается метод конструктивной аппроксимации дифференциального включения последовательностью гладких управляемых систем. При помощи данного метода и других методов аппроксимаций [7], [17] осуществлено сведение задачи оптимального управления дифференциальным включением с фазовым ограничением к классической задаче оптимального управления без фазового и концевых ограничений. Получены новые необходимые условия оптимальности для дифференциальных включений с фазовыми ограничениями, объединяющие усиленное включение Эйлера–Лагранжа [8] и условие стационарности гамильтониана [15], [16].
Библиография: 28 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im113

Полный текст: PDF файл (1960 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 1997, 61:2, 235–258

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 49K15, 49K24
Поступило в редакцию: 22.03.1996

Образец цитирования: С. М. Асеев, “Метод гладких аппроксимаций в теории необходимых условий оптимальности для дифференциальных включений”, Изв. РАН. Сер. матем., 61:2 (1997), 3–26; Izv. Math., 61:2 (1997), 235–258

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ase97}
\by С.~М.~Асеев
\paper Метод гладких аппроксимаций в~теории необходимых условий оптимальности для~дифференциальных включений
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 1997
\vol 61
\issue 2
\pages 3--26
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv113}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im113}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1470141}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0895.49015}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 1997
\vol 61
\issue 2
\pages 235--258
\crossref{https://doi.org/10.1070/im1997v061n02ABEH000113}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997XZ08200001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-21744454217}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv113
  • https://doi.org/10.4213/im113
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v61/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Franco Rampazzo, Richard Vinter, “Degenerate Optimal Control Problems with State Constraints”, SIAM J Control Optim, 39:4 (2000), 989  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    2. С. М. Асеев, “Экстремальные задачи для дифференциальных включений с фазовыми ограничениями”, Дифференциальные уравнения. Некоторые математические задачи оптимального управления, Сборник статей, Тр. МИАН, 233, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2001, 5–70  mathnet  mathscinet  zmath; S. M. Aseev, “Extremal Problems for Differential Inclusions with State Constraints”, Proc. Steklov Inst. Math., 233 (2001), 1–63
    3. С. М. Асеев, А. В. Кряжимский, А. М. Тарасьев, “Принцип максимума Понтрягина и условия трансверсальности для одной задачи оптимального управления на бесконечном интервале”, Дифференциальные уравнения. Некоторые математические задачи оптимального управления, Сборник статей, Тр. МИАН, 233, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2001, 71–88  mathnet  mathscinet  zmath; S. M. Aseev, A. V. Kryazhimskii, A. M. Tarasyev, “The Pontryagin Maximum Principle and Transversality Conditions for an Optimal Control Problem with Infinite Time Interval”, Proc. Steklov Inst. Math., 233 (2001), 64–80
    4. Kolokol'nikova G.A., “Using transformation methods to describe discontinuous trajectories in problems with phase constraints”, Differential Equations, 37:3 (2001), 346–350  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    5. Aseev S.M., Kryazhimskii A.V., Tarasyev A.M., “The Pontryagin maximum principle and transversality conditions for a class of optimal economic growth problems”, Nonlinear Control Systems 2001, IFAC Symposia Series, 1–3, 2002, 71–75  mathscinet  isi
    6. Ledyaev Y.S., “On generic existence and uniqueness in nonconvex optimal control problems”, Set-Valued Analysis, 12:1–2 (2004), 147–162  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    7. А. Н. Жаринов, С. С. Кумков, “Задачи управления, в которых ограничение на управление разрывно зависит от координат. Принцип максимума”, Изв. ИМИ УдГУ, 2006, № 3(37), 39–40  mathnet
    8. С. М. Асеев, А. В. Кряжимский, “Принцип максимума Понтрягина и задачи оптимального экономического роста”, Тр. МИАН, 257, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 3–271  mathnet  mathscinet  zmath; S. M. Aseev, A. V. Kryazhimskii, “The Pontryagin Maximum Principle and Optimal Economic Growth Problems”, Proc. Steklov Inst. Math., 257 (2007), 1–255  crossref  elib
    9. А. И. Смирнов, “Необходимые условия оптимальности для одного класса задач оптимального управления с разрывным интегрантом”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения профессора Виктора Ивановича Благодатских, Тр. МИАН, 262, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 222–239  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. I. Smirnov, “Necessary Optimality Conditions for a Class of Optimal Control Problems with Discontinuous Integrand”, Proc. Steklov Inst. Math., 262 (2008), 213–230  crossref  isi  elib
    10. Fominyh A.V., “A Numerical Method For Finding the Optimal Solution of a Differential Inclusion”, Vestn. St Petersb. Univ.-Math., 51:4 (2018), 397–406  crossref  isi  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:361
    Полный текст:101
    Литература:55
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019