RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1989, том 53, выпуск 6, страницы 1183–1205 (Mi izv1153)  

Эта публикация цитируется в 70 научных статьях (всего в 70 статьях)

Представимые функторы, функторы Серра и пе­рестройки

А. И. Бондал, М. М. Капранов


Аннотация: В работе изучается категорный вариант понятия перестроек исключительно­го набора, которое используется в теории векторных расслоений. Основным объектом исследования является триангулированная категория с семейством под­категорий, удовлетворяющих так называемому условию допустимости. При этом естественно возникает понятие функтора Серра, осуществляющего двойствен­ность в триангулированной категории.
Библиография: 16 названий.

Полный текст: PDF файл (2716 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1990, 35:3, 519–541

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 513.6
MSC: Primary 14F05, 18E30; Secondary 18F20
Поступило в редакцию: 21.06.1988

Образец цитирования: А. И. Бондал, М. М. Капранов, “Представимые функторы, функторы Серра и пе­рестройки”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:6 (1989), 1183–1205; Math. USSR-Izv., 35:3 (1990), 519–541

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BonKap89}
\by А.~И.~Бондал, М.~М.~Капранов
\paper Представимые функторы, функторы Серра и пе­рестройки
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1989
\vol 53
\issue 6
\pages 1183--1205
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1153}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1039961}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0703.14011}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1990
\vol 35
\issue 3
\pages 519--541
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1990v035n03ABEH000716}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1989EX34700002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84956114317}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1153
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v53/i6/p1183

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. М. Капранов, “Перестройки и функторы Серра в конструктивных пучках”, Функц. анализ и его прил., 24:2 (1990), 85–86  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Kapranov, “Mutations and serre functors on constructive bundles”, Funct. Anal. Appl., 24:2 (1990), 155–156  crossref  isi
    2. А. И. Бондал, М. М. Капранов, “Оснащенные триангулированные категории”, Матем. сб., 181:5 (1990), 669–683  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. I. Bondal, M. M. Kapranov, “Enhanced triangulated categories”, Math. USSR-Sb., 70:1 (1991), 93–107  crossref  isi
    3. Д. О. Орлов, “Проективные расслоения, моноидальные преобразования и производные категории когерентных пучков”, Изв. РАН. Сер. матем., 56:4 (1992), 852–862  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; D. O. Orlov, “Projective bundles, monoidal transformations, and derived categories of coherent sheaves”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 41:1 (1993), 133–141  crossref  isi
    4. А. И. Бондал, А. Е. Полищук, “Гомологические свойства ассоциативных алгебр: метод спиралей”, Изв. РАН. Сер. матем., 57:2 (1993), 3–50  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. I. Bondal, A. E. Polishchuk, “Homological properties of associative algebras: the method of helices”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 42:2 (1994), 219–260  crossref  isi
    5. С. А. Кулешов, Д. О. Орлов, “Исключительные пучки на поверхностях дель Пеццо”, Изв. РАН. Сер. матем., 58:3 (1994), 53–87  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. A. Kuleshov, D. O. Orlov, “Exceptional sheaves on del Pezzo surfaces”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 44:3 (1995), 479–513  crossref  isi
    6. Eric Zaslow, “Solitons and helices: The search for a math-physics bridge”, Comm Math Phys, 175:2 (1996), 337  crossref  mathscinet  zmath
    7. Valery A Lunts, “Coherent Sheaves on Configuration Schemes”, Journal of Algebra, 244:2 (2001), 379  crossref
    8. Д. О. Орлов, “Производные категории когерентных пучков и эквивалентности между ними”, УМН, 58:3(351) (2003), 89–172  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; D. O. Orlov, “Derived categories of coherent sheaves and equivalences between them”, Russian Math. Surveys, 58:3 (2003), 511–591  crossref  isi  elib
    9. A. I. Bondal, M. Van den Bergh, “Generators and representability of functors in commutative and noncommutative geometry”, Mosc. Math. J., 3:1 (2003), 1–36  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    10. Sophie Térouanne, “Sur la catégorie pour G réductif fini”, Comptes Rendus Mathematique, 336:6 (2003), 483  crossref
    11. Р. В. Безрукавников, Д. Б. Каледин, “Эквивалентность МакКея для симплектических разрешений фактор-особенностей”, Алгебраическая геометрия: Методы, связи и приложения, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Андрея Николаевича Тюрина, Тр. МИАН, 246, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 20–42  mathnet  mathscinet  zmath; R. V. Bezrukavnikov, D. B. Kaledin, “McKay Equivalence for Symplectic Resolutions of Quotient Singularities”, Proc. Steklov Inst. Math., 246 (2004), 13–33
    12. А. И. Бондал, “Симплектический группоид треугольных билинейных форм и группа кос”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:4 (2004), 19–74  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. I. Bondal, “A symplectic groupoid of triangular bilinear forms and the braid group”, Izv. Math., 68:4 (2004), 659–708  crossref  isi  elib
    13. A. L. Gorodentsev, S. A. Kuleshov, “Helix theory”, Mosc. Math. J., 4:2 (2004), 377–440  mathnet  mathscinet  zmath
    14. A. A. Beilinson, R. V. Bezrukavnikov, I. Mirković, “Tilting exercises”, Mosc. Math. J., 4:3 (2004), 547–557  mathnet  mathscinet  zmath
    15. Vladimir Drinfeld, “DG quotients of DG categories”, Journal of Algebra, 272:2 (2004), 643  crossref
    16. Meltzer H., “Exceptional Vector Bundles, Tilting Sheaves and Tilting Complexes for Weighted Projective Lines”, Mem. Am. Math. Soc., 171:808 (2004), III+  mathscinet  isi
    17. А. Г. Кузнецов, “Производная категория трехмерной кубики и многообразия $V_{14}$”, Алгебраическая геометрия: Методы, связи и приложения, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Андрея Николаевича Тюрина, Тр. МИАН, 246, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 183–207  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Kuznetsov, “Derived Categories of Cubic and $V_{14}$”, Proc. Steklov Inst. Math., 246 (2004), 171–194
    18. Neeman A., “A Survey of Well Generated Triangulated Categories”, Representations of Algebras and Related Topics, Fields Institute Communications, 45, eds. Buchweitz R., Lenzing H., Amer Mathematical Soc, 2005, 307–329  mathscinet  zmath  isi
    19. А. Г. Кузнецов, “Гиперплоские сечения и производные категории”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:3 (2006), 23–128  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. G. Kuznetsov, “Hyperplane sections and derived categories”, Izv. Math., 70:3 (2006), 447–547  crossref  isi  elib
    20. Д. О. Орлов, “Триангулированные категории особенностей и эквивалентности между моделями Ландау–Гинзбурга”, Матем. сб., 197:12 (2006), 117–132  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; D. O. Orlov, “Triangulated categories of singularities and equivalences between Landau–Ginzburg models”, Sb. Math., 197:12 (2006), 1827–1840  crossref  isi
    21. Rouquier R., “Derived categories and birational geometry [according to Bondal, Orlov, Bridgeland, Kawamata...]”, Asterisque, 2006, no. 307, 283–307  isi  elib
    22. Kawamata Yu., “Derived categories of toric varieties”, Michigan Mathematical Journal, 54:3 (2006), 517–535  crossref  isi  elib
    23. Okada S., “On stability manifolds of Calabi-Yau surfaces”, International Mathematics Research Notices, 2006, 58743  isi  elib
    24. Georg Hein, “Raynaud’s vector bundles and base points of the generalized Theta divisor”, Math Z, 257:3 (2007), 597  crossref  mathscinet  zmath  isi
    25. Calin I Lazaroiu, “Graded D-branes and skew categories”, J High Energy Phys, 2007:8 (2007), 088  crossref  mathscinet
    26. Macri E., “Stability conditions on curves”, Mathematical Research Letters, 14:4 (2007), 657–672  isi
    27. Kuznetsov A., “Homological Projective Duality”, Publications Mathematiques de l'IHES, No 105, Publications Mathematiques de l IHES, 105, Springer-Verlag Berlin, 2007, 157–220  crossref  isi
    28. Osamu Iyama, Yuji Yoshino, “Mutation in triangulated categories and rigid Cohen–Macaulay modules”, Invent math, 172:1 (2008), 117  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    29. Kuznetsov A., “Derived categories of quadric fibrations and intersections of quadrics”, Advances in Mathematics, 218:5 (2008), 1340–1369  crossref  isi  elib
    30. Kuznetsov A., “Lefschetz decompositions and categorical resolutions of singularities”, Selecta Mathematica-New Series, 13:4 (2008), 661–696  crossref  isi  elib
    31. Donagi R., Pantev T., “Torus fibrations, gerbes, and duality”, Memoirs of the American Mathematical Society, 193:901 (2008), 1–+  isi
    32. А. Г. Кузнецов, “Производные категории трехмерных многообразий Фано”, Многомерная алгебраическая геометрия, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Василия Алексеевича Исковских, Тр. МИАН, 264, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 116–128  mathnet  mathscinet  elib; A. G. Kuznetsov, “Derived Categories of Fano Threefolds”, Proc. Steklov Inst. Math., 264 (2009), 110–122  crossref  isi  elib
    33. Marcello Bernardara, “A semiorthogonal decomposition for Brauer-Severi schemes”, Math Nachr, 282:10 (2009), 1406  crossref  isi
    34. Kuznetsov, A, “Symplectic structures on moduli spaces of sheaves via the Atiyah class”, Journal of Geometry and Physics, 59:7 (2009), 843  crossref  isi  elib
    35. Bridgeland T., Stern D., “Helices on del Pezzo surfaces and tilting Calabi-Yau algebras”, Advances in Mathematics, 224:4 (2010), 1672–1716  crossref  isi
    36. Leonid Positselski, “Mixed Artin–Tate motives with finite coefficients”, Mosc. Math. J., 11:2 (2011), 317–402  mathnet  mathscinet
    37. Tokuji Araya, “Exceptional Sequences over Path Algebras of Type A n and Non-Crossing Spanning Trees”, Algebr Represent Theor, 2011  crossref
    38. Alexandr Usnich, “Action of the Cremona group on a noncommutative ring”, Advances in Mathematics, 2011  crossref
    39. Apostolos Beligiannis, “On algebras of finite Cohen–Macaulay type”, Advances in Mathematics, 226:2 (2011), 1973  crossref
    40. С. О. Иванов, “Самоинъективные алгебры стабильной Калаби–Яу размерности три”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 22, Зап. научн. сем. ПОМИ, 394, ПОМИ, СПб., 2011, 226–261  mathnet  mathscinet; S. O. Ivanov, “Selfinjective algebras of stable Calabi–Yau dimension three”, J. Math. Sci. (N. Y.), 188:5 (2013), 601–620  crossref
    41. D. Kaledin, “Derived Mackey functors”, Mosc. Math. J., 11:4 (2011), 723–803  mathnet  mathscinet
    42. Kuznetsov A., “Base change for semiorthogonal decompositions”, Compos Math, 147:3 (2011), 852–876  crossref  isi
    43. V. A. Lunts, “Categorical Resolutions, Poset Schemes, and Du Bois Singularities”, International Mathematics Research Notices, 2011  crossref
    44. Alexander Kuznetsov, “Instanton bundles on Fano threefolds”, centr.eur.j.math, 2012  crossref
    45. С. О. Иванов, “Стабильная Калаби–Яу размерность препроективных алгебр типа $\mathbf L_n$”, Алгебра и анализ, 24:3 (2012), 148–162  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. O. Ivanov, “The stable Calabi–Yau dimension of preprojective algebras of type $\mathbf L_n$”, St. Petersburg Math. J., 24:3 (2013), 475–484  crossref  isi  elib
    46. José A. de la Peña, “On the coefficients of the Coxeter polynomial of an accessible algebra”, Journal of Algebra, 372 (2012), 149  crossref
    47. Bernardara M., Bolognesi M., “Categorical Representability and Intermediate Jacobians of Fano Threefolds”, Derived Categories in Algebraic Geometry - Tokyo 2011, EMS Ser. Congr. Rep., ed. Kawamata Y., Eur. Math. Soc., 2012, 1–25  isi
    48. Canonaco A., Stellari P., “Fourier-Mukai Functors: a Survey”, Derived Categories in Algebraic Geometry - Tokyo 2011, EMS Ser. Congr. Rep., ed. Kawamata Y., Eur. Math. Soc., 2012, 27–60  isi
    49. Daniel Chan, Adam Nyman, “Non-commutative Mori contractions and -bundles”, Advances in Mathematics, 245 (2013), 327  crossref
    50. José A. Peña, “Algebras Whose Coxeter Polynomials are Products of Cyclotomic Polynomials”, Algebr Represent Theor, 2013  crossref
    51. А. В. Фонарёв, “Минимальные лефшецевы разложения производных категорий грассманианов”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:5 (2013), 203–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Fonarev, “Minimal Lefschetz decompositions of the derived categories for Grassmannians”, Izv. Math., 77:5 (2013), 1044–1065  crossref  isi  elib
    52. Marcello Bernardara, Michele Bolognesi, “Derived categories and rationality of conic bundles”, Compositio Math, 2013, 1  crossref
    53. Alexeev V., Orlov D., “Derived Categories of Burniat Surfaces and Exceptional Collections”, Math. Ann., 357:2 (2013), 743–759  crossref  isi
    54. Galkin S., Shinder E., “Exceptional Collections of Line Bundles on the Beauville Surface”, Adv. Math., 244 (2013), 1033–1050  crossref  isi
    55. Martin Herschend, Osamu Iyama, Steffen Oppermann, “n-representation infinite algebras”, Advances in Mathematics, 252 (2014), 292  crossref
    56. Colin Ingalls, Alexander Kuznetsov, “On nodal Enriques surfaces and quartic double solids”, Math. Ann, 2014  crossref
    57. Auel A., Bernardara M., Bolognesi M., “Fibrations in Complete Intersections of Quadrics, Clifford Algebras, Derived Categories, and Rationality Problems”, J. Math. Pures Appl., 102:1 (2014), 249–291  crossref  isi
    58. José A. de la Peña, “On the Mahler measure of the Coxeter polynomial of an algebra”, Advances in Mathematics, 270 (2015), 375  crossref
    59. Panyue Zhou, Jinde Xu, Baiyu Ouyang, “Torsion Pairs in Stable Categories”, Communications in Algebra, 43:8 (2015), 3498  crossref
    60. Galkin S. Katzarkov L. Mellit A. Shinder E., “Derived Categories of Keum'S Fake Projective Planes”, Adv. Math., 278 (2015), 238–253  crossref  isi
    61. Okawa Sh., Uehara H., “Exceptional Sheaves on the Hirzebruch Surface _{2}”, Int. Math. Res. Notices, 2015, no. 23, 12781–12803  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    62. Kuznetsov A., Polishchuk A., “Exceptional collections on isotropic Grassmannians”, J. Eur. Math. Soc., 18:3 (2016), 507–574  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    63. Bernardara M., Bolognesi M., Faenzi D., “Homological projective duality for determinantal varieties”, Adv. Math., 296 (2016), 181–209  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    64. Shiraishi Yu., Takahashi A., Wada K., “On Weyl groups and Artin groups associated to orbifold projective lines”, J. Algebra, 453 (2016), 249–290  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    65. Kuznetsov A., “Derived Categories View on Rationality Problems”, Rationality Problems in Algebraic Geometry, Lect. Notes Math., Lecture Notes in Mathematics, 2172, eds. Pardini R., Pirola G., Springer International Publishing Ag, 2016, 67–104  crossref  isi
    66. Auel A. Bernardara M., “Cycles, Derived Categories, and Rationality”, Surveys on Recent Developments in Algebraic Geometry, Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, 95, ed. Coskun I. DeFernex T. Gibney A., Amer Mathematical Soc, 2017, 199–266  crossref  isi
    67. Bodzenta A. Bondal A., “Canonical Tilting Relative Generators”, Adv. Math., 323 (2018), 226–278  crossref  isi
    68. Auel A. Bernardara M., “Semiorthogonal Decompositions and Birational Geometry of Del Pezzo Surfaces Over Arbitrary Fields”, Proc. London Math. Soc., 117:1 (2018), 1–64  crossref  isi
    69. Д. О. Орлов, “Производные некоммутативные схемы, геометрические реализации и конечномерные алгебры”, УМН, 73:5(443) (2018), 123–182  mathnet  crossref  adsnasa  elib; D. O. Orlov, “Derived noncommutative schemes, geometric realizations, and finite dimensional algebras”, Russian Math. Surveys, 73:5 (2018), 865–918  crossref  isi
    70. Liu W., Yang S., Yu X., “Classification of Full Exceptional Collections of Line Bundles on Three Blow-Ups of P-3”, J. Korean. Math. Soc., 56:2 (2019), 387–419  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:1970
    Полный текст:783
    Литература:70
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019