RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1989, том 53, выпуск 6, страницы 1236–1268 (Mi izv1155)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Спектральный анализ биортогональных разложений функций в ряды экспонент

Г. М. Губреев


Аннотация: В работе изучаются спектральные свойства оператора $A=i\frac d{dt}$ в пространстве $L_2(0,1)$, чья область определения совпадает с ядром некоторого функциона­ла, ограниченного в $W_2^1(0,1)$, но не ограниченного в $L_2(0,1)$. Выяснены необходимые и достаточные условия, при которых операторы $\pm iA$ генерируют $C_0$-полугруппы, доказан критерий подобия оператора $A$ диссипативному оператору. На основании полученных результатов изучаются базисные свойства семейств экспонент, решается задача С. Г. Крейна об описании генераторов полугрупп в терминах их диссипативных расширений, доказывается разрешимость интеграль­ных уравнений типа Дельсарта для периодических в среднем продолжений функций.
Библиография: 32 названия.

Полный текст: PDF файл (3271 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1990, 35:3, 573–605

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: Primary 47E05, 47D05, 34B25; Secondary 30B60, 30D15, 42C30, 46E30
Поступило в редакцию: 08.12.1986

Образец цитирования: Г. М. Губреев, “Спектральный анализ биортогональных разложений функций в ряды экспонент”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:6 (1989), 1236–1268; Math. USSR-Izv., 35:3 (1990), 573–605

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gub89}
\by Г.~М.~Губреев
\paper Спектральный анализ биортогональных разложений функций в~ряды экспонент
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1989
\vol 53
\issue 6
\pages 1236--1268
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1155}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1039963}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0705.42022}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1990
\vol 35
\issue 3
\pages 573--605
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1990v035n03ABEH000718}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1155
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v53/i6/p1236

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. М. Губреев, “Об одном классе безусловных базисов гильбертовых пространств и о проблеме подобия диссипативных вольтерровых операторов”, Матем. сб., 183:9 (1992), 105–146  mathnet  mathscinet  zmath; G. M. Gubreev, “On a class of unconditional bases in Hilbert spaces and on the problem of similarity of dissipative Volterra operators”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 77:1 (1994), 93–126  crossref  isi
    2. А. М. Минкин, “Краевая задача первого порядка с раевым условием в четном числе точек”, Матем. заметки, 62:3 (1997), 418–424  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. M. Minkin, “A first-order boundary value problem with boundary condition on a countable set of points”, Math. Notes, 62:3 (1997), 350–355  crossref  isi
    3. Г. М. Губреев, “$L_2$-устойчивые полугруппы, веса Макенхаупта и безусловные базисы из значений квазиэкспонент”, Матем. сб., 190:12 (1999), 3–36  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. M. Gubreev, “$L_2$-stable semigroups, Muckenhoupt weights, and unconditional bases of values of quasi-exponentials”, Sb. Math., 190:12 (1999), 1715–1747  crossref  isi
    4. Г. М. Губреев, А. А. Тарасенко, “Спектральное разложение модельных операторов в пространствах де Бранжа”, Матем. сб., 201:11 (2010), 41–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; G. M. Gubreev, A. A. Tarasenko, “Spectral decomposition of model operators in de Branges spaces”, Sb. Math., 201:11 (2010), 1599–1634  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:335
    Полный текст:115
    Литература:27
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019