RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1988, том 52, выпуск 1, страницы 229–239 (Mi izv1177)  

Эта публикация цитируется в 23 научных статьях (всего в 23 статьях)

Бирациональные автоморфизмы двойного пространства и двойной квадрики

А. В. Пухликов


Аннотация: В статье доказано совпадение групп бирациональных и бирегулярных автоморфизмов для двух серий многообразий Фано размерности 4 и выше: двойных пространств индекса 1 и двойных квадрик индекса 1, откуда следует их нерациональность. Доказательство распространяет метод В. А. Исковских–Ю. И. Манина (метод выделения и исключения максимальных особенностей) в произвольную размерность.
Библиография: 7 названий.

Полный текст: PDF файл (1373 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1989, 32:1, 233–243

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 513.6
MSC: Primary 14E05, 14C20, 14J50; Secondary 14C05, 14J26
Поступило в редакцию: 19.06.1986

Образец цитирования: А. В. Пухликов, “Бирациональные автоморфизмы двойного пространства и двойной квадрики”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 52:1 (1988), 229–239; Math. USSR-Izv., 32:1 (1989), 233–243

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Puk88}
\by А.~В.~Пухликов
\paper Бирациональные автоморфизмы двойного пространства и~двойной квадрики
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1988
\vol 52
\issue 1
\pages 229--239
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1177}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=936532}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0704.14008}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1989
\vol 32
\issue 1
\pages 233--243
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1989v032n01ABEH000756}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1177
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v52/i1/p229

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. М. Гриненко, “Бирациональные автоморфизмы трехмерной двойной квадрики с простейшей особенностью”, Матем. сб., 189:1 (1998), 101–118  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. M. Grinenko, “Birational automorphisms of a three-dimensional double quadric with an elementary singularity”, Sb. Math., 189:1 (1998), 97–114  crossref  isi
    2. А. В. Пухликов, “Бирациональные автоморфизмы трехмерных алгебраических многообразий с пучком поверхностей дель Пеццо”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:1 (1998), 123–164  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birational automorphisms of algebraic threefolds with a pencil of Del Pezzo surfaces”, Izv. Math., 62:1 (1998), 115–155  crossref  isi  elib
    3. A. V. Pukhlikov, “Certain examples of birationally rigid varieties pencil of double quadrics”, J Math Sci, 94:1 (1999), 986  crossref
    4. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие двойные гиперповерхности Фано”, Матем. сб., 191:6 (2000), 101–126  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid Fano double hypersurfaces”, Sb. Math., 191:6 (2000), 883–908  crossref  isi  elib
    5. А. В. Пухликов, “Бирациональные автоморфизмы алгебраических многообразий с пучком двойных квадрик”, Матем. заметки, 67:2 (2000), 241–249  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birational automorphisms of algebraic varieties with a pencil of double quadrics”, Math. Notes, 67:2 (2000), 192–199  crossref  isi  elib
    6. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие итерированные двойные накрытия Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:3 (2003), 139–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid iterated Fano double covers”, Izv. Math., 67:3 (2003), 555–596  crossref  isi  elib
    7. А. В. Пухликов, “Прямые произведения Фано как рационально связные расслоения”, Фундамент. и прикл. матем., 10:4 (2004), 183–206  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Pukhlikov, “Fano direct products as rationally connected fibrations”, J. Math. Sci., 140:2 (2007), 303–320  crossref  elib
    8. И. А. Чельцов, “Бирационально сверхжесткие циклические тройные пространства”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:6 (2004), 169–220  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. A. Cheltsov, “Birationally superrigid cyclic triple spaces”, Izv. Math., 68:6 (2004), 1229–1275  crossref  isi  elib
    9. В. В. Пржиялковский, И. А. Чельцов, К. А. Шрамов, “Гиперэллиптические и тригональные трехмерные многообразия Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:2 (2005), 145–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Przyjalkowski, I. A. Cheltsov, K. A. Shramov, “Hyperelliptic and trigonal Fano threefolds”, Izv. Math., 69:2 (2005), 365–421  crossref  isi  elib
    10. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия прямых произведений Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:6 (2005), 153–186  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of Fano direct products”, Izv. Math., 69:6 (2005), 1225–1255  crossref  isi  elib
    11. И. А. Чельцов, “Бирационально жесткие многообразия Фано”, УМН, 60:5(365) (2005), 71–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Cheltsov, “Birationally rigid Fano varieties”, Russian Math. Surveys, 60:5 (2005), 875–965  crossref  isi  elib
    12. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия. I. Многообразия Фано”, УМН, 62:5(377) (2007), 15–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties. I. Fano varieties”, Russian Math. Surveys, 62:5 (2007), 857–942  crossref  isi  elib
    13. A. V. Pukhlikov, “Explicit examples of birationally rigid Fano varieties”, Mosc. Math. J., 7:3 (2007), 543–560  mathnet  mathscinet  zmath
    14. Cheltsov I., “On nodal sextic fivefold”, Mathematische Nachrichten, 280:12 (2007), 1344–1353  crossref  isi  elib
    15. А. В. Пухликов, “О самопересечении подвижной линейной системы”, Фундамент. и прикл. матем., 14:6 (2008), 177–192  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Pukhlikov, “On the self-intersection of a movable linear system”, J. Math. Sci., 164:1 (2010), 119–130  crossref
    16. И. А. Чельцов, “Экстремальные метрики на двух многообразиях Фано”, Матем. сб., 200:1 (2009), 97–136  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Cheltsov, “Extremal metrics on two Fano varieties”, Sb. Math., 200:1 (2009), 95–132  crossref  isi  elib
    17. Р. Дж. Муллани, “Двойные пространства Фано с большим сингулярным локусом”, Матем. заметки, 87:3 (2010), 472–476  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; R. J. Mullany, “Fano Double Spaces with a Big Singular Locus”, Math. Notes, 87:3 (2010), 444–448  crossref  isi
    18. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия двойных пространств Фано индекса два”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:5 (2010), 45–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of Fano double spaces of index two”, Izv. Math., 74:5 (2010), 925–991  crossref  isi  elib
    19. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия. II. Расслоения Фано”, УМН, 65:6(396) (2010), 87–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties. II. Fano fibre spaces”, Russian Math. Surveys, 65:6 (2010), 1083–1171  crossref  isi  elib
    20. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие полные пересечения квадрик и кубик”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:4 (2013), 161–214  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid complete intersections of quadrics and cubics”, Izv. Math., 77:4 (2013), 795–845  crossref  isi  elib
    21. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия многомерных многообразий Фано”, Совр. пробл. матем., 19, МИАН, М., 2014, 7–173  mathnet  crossref  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of higher-dimensional Fano varieties”, Proc. Steklov Inst. Math., 288, suppl. 2 (2015), S1–S150  crossref  isi
    22. В. В. Пржиялковский, К. А. Шрамов, “Двойные квадрики с большими группами автоморфизмов”, Современные проблемы математики, механики и математической физики. II, Сборник статей, Тр. МИАН, 294, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 167–190  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Victor V. Przyjalkowski, Constantin A. Shramov, “Double quadrics with large automorphism groups”, Proc. Steklov Inst. Math., 294 (2016), 154–175  crossref  isi  elib
    23. Ю. Джонстон, “Бирационально жесткие вырожденные двойные квадрики и двойные кубики”, Матем. заметки, 102:4 (2017), 549–558  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. Johnstone, “Birationally Rigid Singular Double Quadrics and Double Cubics”, Math. Notes, 102:4 (2017), 508–515  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:167
    Полный текст:52
    Литература:18
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019