RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1988, том 52, выпуск 2, страницы 243–266 (Mi izv1179)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Представление Лакса со спектральным параметром для некоторых динамических систем

О. И. Богоявленский


Аннотация: Показано, что все динамические системы, образующие счетное множество интегрируемых дискретизаций уравнения КдВ, допускают представление Лакса со спектральным параметром. Исследованы континуальные пределы цепочек Ферми–Паста–Улама и установлена их связь с линейным уравнением Трикоми.
Библиография: 11 названий.

Полный текст: PDF файл (2556 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1989, 32:2, 245–268

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.91
MSC: Primary 34C35, 35Q20, 58F05; Secondary 35M05, 82A68
Поступило в редакцию: 20.11.1987

Образец цитирования: О. И. Богоявленский, “Представление Лакса со спектральным параметром для некоторых динамических систем”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 52:2 (1988), 243–266; Math. USSR-Izv., 32:2 (1989), 245–268

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog88}
\by О.~И.~Богоявленский
\paper Представление Лакса со спектральным параметром для некоторых динамических систем
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1988
\vol 52
\issue 2
\pages 243--266
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1179}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=941676}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0695.35150|0672.35073}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1989
\vol 32
\issue 2
\pages 245--268
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1989v032n02ABEH000757}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1179
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v52/i2/p243

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. И. Богоявленский, “Алгебраические конструкции некоторых интегрируемых уравнений”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 52:4 (1988), 712–739  mathnet  mathscinet  zmath; O. I. Bogoyavlenskii, “Algebraic constructions of certain integrable equations”, Math. USSR-Izv., 33:1 (1989), 39–65  crossref
    2. О. И. Богоявленский, “Опрокидывающиеся солитоны в двумерных интегрируемых уравнениях”, УМН, 45:4(274) (1990), 17–77  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Bogoyavlenskii, “Breaking solitons in $2+1$-dimensional integrable equations”, Russian Math. Surveys, 45:4 (1990), 1–89  crossref  isi
    3. Solomon J. Alber, “Associated integrable systems”, J Math Phys (N Y ), 32:4 (1991), 916  crossref  mathscinet  zmath
    4. О. И. Богоявленский, “Алгебраические конструкции интегрируемых дннамических систем – расширение системы Вольтерра.”, УМН, 46:3(279) (1991), 3–48  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Bogoyavlenskii, “Algebraic constructions of integrable dynamical systems-extensions of the Volterra system”, Russian Math. Surveys, 46:3 (1991), 1–64  crossref  isi
    5. О. И. Богоявленский, “Опрокидывающиеся солитоны. V. Системы гидродинамического типа”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:3 (1991), 451–465  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Bogoyavlenskii, “Breaking solitons. V. Systems of hydrodynamic type”, Math. USSR-Izv., 38:3 (1992), 439–454  crossref  isi
    6. Martin Bordemann, Jens Hoppe, “The dynamics of relativistic membranes. Reduction to 2-dimensional fluid dynamics”, Physics Letters B, 317:3 (1993), 315  crossref
    7. Jens Hoppe, “r-Functions with quasi-dynamical spectral parameter”, Lett Math Phys, 31:4 (1994), 255  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. А. С. Осипов, “Дискретный аналог уравнения Кортевега–де Фриза (КдФ): интегрирование методом обратной задачи”, Матем. заметки, 56:6 (1994), 141–144  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Osipov, “Discrete analog of the Korteweg–de Vries (KdV) equation: Integration by the method of the inverse problem”, Math. Notes, 56:6 (1994), 1312–1314  crossref  isi
    9. Jens Hoppe, Q.-Han Park, “Infinite charge algebra of gravitational instantons”, Physics Letters B, 321:4 (1994), 333  crossref
    10. Martin Bordemann, Jens Hoppe, “The dynamics of relativistic membranes. II: Nonlinear waves and covariantly reduced membrane equations”, Physics Letters B, 325:3-4 (1994), 359  crossref
    11. Т. А. Иванова, А. Д. Попов, “Автодуальные поля Янга–Миллса в $d=4$ и интегрируемые системы в $1\leq d\leq 3$”, ТМФ, 102:3 (1995), 384–419  mathnet  mathscinet  zmath; T. A. Ivanova, A. D. Popov, “Self-dual Yang–Mills fields in $d=4$ and integrable systems in $1\leq d\leq 3$”, Theoret. and Math. Phys., 102:3 (1995), 280–304  crossref  isi
    12. Yuri B. Suris, “Nonlocal quadratic Poisson algebras, monodromy map, and Bogoyavlensky lattices”, J Math Phys (N Y ), 38:8 (1997), 4179  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    13. A Dimakis, F Müller-Hoissen, J Phys A Math Gen, 34:43 (2001), 9163  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:283
    Полный текст:107
    Литература:44
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019