RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1988, том 52, выпуск 2, страницы 378–407 (Mi izv1185)  

Эта публикация цитируется в 31 научных статьях (всего в 32 статьях)

О типичных топологических свойствах интегрируемых гамильтоновых систем

А. Т. Фоменко, Х. Цишанг


Аннотация: В статье дается описание типичных свойств интегрируемых гамильтоновых систем “общего положения”. Описана топология изоэнергетических поверхностей таких систем, доказано, что в “типичном случае” все устойчивые периодические решения системы нестягиваемы и попарно негомотопны.
Библиография: 25 названий.

Полный текст: PDF файл (4526 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1989, 32:2, 385–412

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 513.944
MSC: Primary 58F05, 58F07; Secondary 58E05, 58E07, 58F22, 70H10, 70H05
Поступило в редакцию: 14.07.1986

Образец цитирования: А. Т. Фоменко, Х. Цишанг, “О типичных топологических свойствах интегрируемых гамильтоновых систем”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 52:2 (1988), 378–407; Math. USSR-Izv., 32:2 (1989), 385–412

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{FomZie88}
\by А.~Т.~Фоменко, Х.~Цишанг
\paper О~типичных топологических свойствах интегрируемых гамильтоновых систем
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1988
\vol 52
\issue 2
\pages 378--407
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1185}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=941682}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0667.58014|0647.58018}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1989
\vol 32
\issue 2
\pages 385--412
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1989v032n02ABEH000772}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1185
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v52/i2/p378

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Т. Фоменко, “Симплектическая топология вполне интегрируемых гамильтоновых систем”, УМН, 44:1(265) (1989), 145–173  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. T. Fomenko, “The symplectic topology of completely integrable Hamiltonian systems”, Russian Math. Surveys, 44:1 (1989), 181–219  crossref  isi
    2. А. Т. Фоменко, Х. Цишанг, “Топологический инвариант и критерий эквивалентности интегрируемых гамильтоновых систем с двумя степенями свободы”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:3 (1990), 546–575  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. T. Fomenko, H. Zieschang, “A topological invariant and a criterion for the equivalence of integrable Hamiltonian systems with two degrees of freedom”, Math. USSR-Izv., 36:3 (1991), 567–596  crossref
    3. А. В. Болсинов, С. В. Матвеев, А. Т. Фоменко, “Топологическая классификация интегрируемых гамильтоновых систем с двумя степенями свободы. Список систем малой сложности”, УМН, 45:2(272) (1990), 49–77  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Bolsinov, S. V. Matveev, A. T. Fomenko, “Topological classification of integrable Hamiltonian systems with two degrees of freedom. List of systems of small complexity”, Russian Math. Surveys, 45:2 (1990), 59–94  crossref  isi
    4. Нгуен Тьен Зунг, А. Т. Фоменко, “Топологическая классификация интегрируемых невырожденных гамильтонианов на изоэнергетической трехмерной сфере”, УМН, 45:6(276) (1990), 91–111  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Nguyen Tien Zung, A. T. Fomenko, “Topological classification of integrable non-degenerate Hamiltonians on a constant energy three-dimensional sphere”, Russian Math. Surveys, 45:6 (1990), 109–135  crossref  isi
    5. А. Т. Фоменко, “Топологический инвариант, грубо классифицирующий интегрируемые строго невырожденные гамильтонианы на четырехмерных симплектических многообразиях”, Функц. анализ и его прил., 25:4 (1991), 23–35  mathnet  mathscinet  zmath; A. T. Fomenko, “A topological invariant which roughly classifies integrable strictly nondegenerate Hamiltonians on four-dimensional symplectic manifolds”, Funct. Anal. Appl., 25:4 (1991), 262–272  crossref  isi
    6. А. Т. Фоменко, “Теория бордизмов интегрируемых гамильтоновых невырожденных систем с двумя степенями свободы. Новый топологический инвариант многомерных интегрируемых систем”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:4 (1991), 747–779  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. T. Fomenko, “A bordism theory for integrable nondegenerate Hamiltonian systems with two degrees of freedom. A new topological invariant of higher-dimensional integrable systems”, Math. USSR-Izv., 39:1 (1992), 731–759  crossref  isi
    7. Нгуен Тьен Зунг, “Сложность интегрируемых гамильтоновых систем на заданном изоэнергетическом трехмерном подмногообразии”, Матем. сб., 183:4 (1992), 87–117  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Nguyen Tien Zung, “The complexity of integrable Hamiltonian systems on a prescribed three-dimensional constant-energy submanifold”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 75:2 (1993), 507–533  crossref  isi
    8. Нгуен Тьен Зунг, Л. С. Полякова, Е. Н. Селиванова, “Топологическая классификация интегрируемых геодезических потоков с дополнительным квадратичным или линейным по импульсам интегралом на двумерных ориентируемых римановых многообразиях”, Функц. анализ и его прил., 27:3 (1993), 42–56  mathnet  mathscinet  zmath; Nguyen Tien Zung, L. S. Polyakova, E. N. Selivanova, “Topological Classification of Integrable Geodesic Flows on Orientable Two-Dimensional Riemannian Manifolds with Additional Integral Depending on Momenta Linearly or Quadratically”, Funct. Anal. Appl., 27:3 (1993), 186–196  crossref  isi
    9. П. И. Топалов, “Включение бутылок Клейна в теорию топологической классификации гамильтоновых систем”, УМН, 49:1(295) (1994), 227–228  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; P. I. Topalov, “The inclusion of the Klein bottles in the theory of the topological classification of Hamiltonian systems”, Russian Math. Surveys, 49:1 (1994), 248–250  crossref  isi
    10. Е. Н. Селиванова, “Траекторные изоморфизмы лиувиллевых систем на двумерном торе”, Матем. сб., 186:10 (1995), 141–160  mathnet  mathscinet  zmath; E. N. Selivanova, “Orbital isomorphisms of Liouville systems on a two-dimensional torus”, Sb. Math., 186:10 (1995), 1531–1549  crossref  isi
    11. А. В. Зарелуа, А. А. Мальцев, С. П. Новиков, “Хайнер Цишанг (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 52:4(316) (1997), 247–250  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Zarelua, A. A. Mal'tsev, S. P. Novikov, “Heiner Zieschang (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 52:4 (1997), 881–885  crossref  isi
    12. А. Ю. Москвин, “Топология слоения Лиувилля интегрируемого случая Дуллина–Матвеева на двумерной сфере”, Матем. сб., 199:3 (2008), 95–132  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Moskvin, “Topology of the Liouville foliation on a 2-sphere in the Dullin-Matveev integrable case”, Sb. Math., 199:3 (2008), 411–448  crossref  isi  elib
    13. Е. А. Кудрявцева, И. М. Никонов, А. Т. Фоменко, “Максимально симметричные клеточные разбиения поверхностей и их накрытия”, Матем. сб., 199:9 (2008), 3–96  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. A. Kudryavtseva, I. M. Nikonov, A. T. Fomenko, “Maximally symmetric cell decompositions of surfaces and their coverings”, Sb. Math., 199:9 (2008), 1263–1353  crossref  isi  elib
    14. П. П. Андреянов, К. Е. Душин, “Бифуркационные множества в задаче Ковалевской–Яхьи”, Матем. сб., 203:4 (2012), 3–46  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; P. P. Andreyanov, K. E. Dushin, “Bifurcation sets in the Kovalevskaya-Yehia problem”, Sb. Math., 203:4 (2012), 459–499  crossref  isi
    15. В. В. Фокичева, “Описание особенностей системы “бильярд в эллипсе””, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2012, № 5, 31–34  mathnet  mathscinet; V. V. Fokicheva, “Description of singularities for system “billiard in an ellipse””, Moscow University Mathematics Bulletin, 67:5-6 (2012), 217–220  crossref
    16. Д. И. Тонконог, “Простое доказательство “геометрической теоремы о дробной монодромии””, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2013, № 2, 53–57  mathnet  mathscinet; D. I. Tonkonog, “A simple proof of the “geometric fractional monodromy theorem””, Moscow University Mathematics Bulletin, 68:2 (2013), 118–121  crossref
    17. В. В. Фокичева, “Классификация биллиардных движений в областях, ограниченных софокусными параболами”, Матем. сб., 205:8 (2014), 139–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Fokicheva, “Classification of billiard motions in domains bounded by confocal parabolas”, Sb. Math., 205:8 (2014), 1201–1221  crossref  isi
    18. Fomenko A.T. Konyaev A.Yu., “Geometry, Dynamics and Different Types of Orbits”, J. Fixed Point Theory Appl., 15:1 (2014), 49–66  crossref  isi
    19. В. В. Фокичева, “Описание особенностей системы бильярда в областях, ограниченных софокусными эллипсами или гиперболами”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2014, № 4, 18–27  mathnet  mathscinet; V. V. Fokicheva, “Description of singularities for billiard systems bounded by confocal ellipses or hyperbolas”, Moscow University Mathematics Bulletin, 69:4 (2014), 148–158  crossref
    20. В. В. Фокичева, “Топологическая классификация биллиардов в локально плоских областях, ограниченных дугами софокусных квадрик”, Матем. сб., 206:10 (2015), 127–176  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Fokicheva, “A topological classification of billiards in locally planar domains bounded by arcs of confocal quadrics”, Sb. Math., 206:10 (2015), 1463–1507  crossref  isi
    21. М. П. Харламов, П. Е. Рябов, “Топологический атлас волчка Ковалевской в двойном поле”, Фундамент. и прикл. матем., 20:2 (2015), 185–230  mathnet  mathscinet  elib; M. P. Kharlamov, P. E. Ryabov, “Topological atlas of the Kovalevskaya top in a double field”, J. Math. Sci., 223:6 (2017), 775–809  crossref
    22. А. И. Жила, “Шар Чаплыгина с ротором: невырожденность особых точек”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2016, № 2, 3–12  mathnet  mathscinet  elib; A. I. Zhila, “Chaplygin's ball with a rotor: Non-degeneracy of singular points”, Moscow University Mathematics Bulletin, 71:2 (2016), 45–54  crossref  isi
    23. В. А. Кибкало, “Топология аналога случая интегрируемости Ковалевской на алгебре Ли $\mathrm{so}(4)$ при нулевой постоянной площадей”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2016, № 3, 46–50  mathnet  mathscinet; V. A. Kibkalo, “The topology of the analog of Kovalevskaya integrability case on the Lie algebra $\mathrm{so}(4)$ under zero area integral”, Moscow University Mathematics Bulletin, 71:3 (2016), 119–123  crossref  isi
    24. М. А. Тужилин, “Особенности интегрируемых гамильтоновых систем с одинаковым слоением на границе. Бесконечная серия”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2016, № 5, 14–20  mathnet  mathscinet; M. A. Tuzhilin, “Singularities of integrable Hamiltonian systems with the same boundary foliation. An infinite series”, Moscow University Mathematics Bulletin, 71:5 (2016), 185–190  crossref  isi
    25. В. В. Ведюшкина (Фокичева), А. Т. Фоменко, “Интегрируемые топологические биллиарды и эквивалентные динамические системы”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:4 (2017), 20–67  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. V. Vedyushkina (Fokicheva), A. T. Fomenko, “Integrable topological billiards and equivalent dynamical systems”, Izv. Math., 81:4 (2017), 688–733  crossref  isi
    26. А. И. Жила, “Сравнение системы “шар Чаплыгина с ротором” и системы Жуковского с точки зрения грубой лиувиллевой эквивалентности”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2017, № 6, 28–33  mathnet  mathscinet; A. I. Zhila, “Comparison of the system “Chaplygin ball with a rotor” and the Zhukovskii system from the rough Liouville equivalence point of view”, Moscow University Mathematics Bulletin, 72:6 (2017), 245–250  crossref  isi
    27. В. В. Ведюшкина, “Слоение Лиувилля невыпуклых топологических биллиардов”, Докл. РАН, 478:1 (2018), 7–11  mathnet  crossref  zmath  elib; V. V. Vedyushkina, “The Liouville foliation of nonconvex topological billiards”, Dokl. Math., 97:1 (2018), 1–5  crossref  zmath  isi  scopus
    28. В. В. Ведюшкина, А. Т. Фоменко, И. С. Харчева, “Моделирование невырожденных бифуркаций замыканий решений интегрируемых систем с двумя степенями свободы интегрируемыми топологическими биллиардами”, Докл. РАН, 479:6 (2018), 607–610  mathnet  crossref  zmath  elib; V. V. Vedyushkina, A. T. Fomenko, I. S. Kharcheva, “Modeling nondegenerate bifurcations of closures of solutions for integrable systems with two degrees of freedom by integrable topological billiards”, Dokl. Math., 97:2 (2018), 174–176  crossref  zmath  isi  scopus
    29. А. А. Ошемков, М. А. Тужилин, “Интегрируемые возмущения седловых особенностей ранга 0 интегрируемых гамильтоновых систем”, Матем. сб., 209:9 (2018), 102–127  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. A. Oshemkov, M. A. Tuzhilin, “Integrable perturbations of saddle singularities of rank 0 of integrable Hamiltonian systems”, Sb. Math., 209:9 (2018), 1351–1375  crossref  isi
    30. В. В. Ведюшкина, “Инварианты Фоменко–Цишанга топологических бильярдов, ограниченных софокусными параболами”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2018, № 4, 22–28  mathnet; V. V. Vedyushkina, “Fomenko–Zieschang invariants of topological billiards bounded by confocal parabolas”, Moscow University Mathematics Bulletin, 73:4 (2018), 150–155  crossref  isi
    31. В. В. Ведюшкина, “Инварианты Фоменко–Цишанга невыпуклых топологических биллиардов”, Матем. сб., 210:3 (2019), 17–74  mathnet  crossref  elib; V. V. Vedyushkina, “The Fomenko–Zieschang invariants of nonconvex topological billiards”, Sb. Math., 210:3 (2019), 310–363  crossref
    32. Fomenko A.T. Vedyushkina V.V., “Singularities of Integrable Liouville Systems, Reduction of Integrals to Lower Degree and Topological Billiards: Recent Results”, Theor. Appl. Mech., 46:1 (2019), 47–63  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:364
    Полный текст:94
    Литература:47
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019