RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1988, том 52, выпуск 3, страницы 451–478 (Mi izv1189)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 15 статьях)

О поведении траекторий на плоскости Евклида или Лобачевского, накрывающих траектории потоков на замкнутых поверхностях. II

Д. В. Аносов


Аннотация: Продолжение статьи: Изв. АН СССР. Сер. матем., 1987, т. 51, № 1, с. 16–43. Пусть на замкнутой поверхности эйлеровой характеристики $\leqslant0$ имеется (полу) бесконечная несамопересекающаяся непрерывная кривая $L$. Рассматривается поведение “в бесконечности” кривой $\widetilde L$, получающейся при подъеме $L$ на универсальную накрывающую поверхность – плоскость Евклида или Лобачевского. Возможные типы такого поведения для произвольных $L$ оказываются теми же, что и для $L$, являющихся полутраекториями $C^\infty$-потоков. Снова затрагиваются вопросы, связанные с уходом $\widetilde L$ в бесконечность в определенном направлении. Строится пример, когда все точки абсолюта являются предельными для $\widetilde L$.
Библиография: 12 названий.

Полный текст: PDF файл (3986 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1989, 32:3, 449–474

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.91
MSC: Primary 58F25; Secondary 34C35, 34C40
Поступило в редакцию: 16.06.1987

Образец цитирования: Д. В. Аносов, “О поведении траекторий на плоскости Евклида или Лобачевского, накрывающих траектории потоков на замкнутых поверхностях. II”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 52:3 (1988), 451–478; Math. USSR-Izv., 32:3 (1989), 449–474

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ano88}
\by Д.~В.~Аносов
\paper О~поведении траекторий на плоскости Евклида или Лобачевского, накрывающих траектории потоков на замкнутых поверхностях.~II
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1988
\vol 52
\issue 3
\pages 451--478
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1189}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=954292}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0673.58039}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1989
\vol 32
\issue 3
\pages 449--474
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1989v032n03ABEH000776}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1189
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v52/i3/p451

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. В. Аносов, “О бесконечных кривых на бутылке Клейна”, Матем. сб., 180:1 (1989), 39–56  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, “On infinite curves on the Klein bottle”, Math. USSR-Sb., 66:1 (1990), 41–58  crossref  isi
    2. С. Х. Арансон, Е. В. Жужома, “О траекториях накрывающих потоков в случае разветвленных накрытий сферы и проективной плоскости”, Матем. заметки, 53:5 (1993), 3–13  mathnet  mathscinet  zmath; S. Kh. Aranson, E. V. Zhuzhoma, “Trajectories covering flows for branched coverings of the sphere and projective plane”, Math. Notes, 53:5 (1993), 463–468  crossref  isi  elib
    3. С. Х. Арансон, В. З. Гринес, Е. В. Жужома, “О геометрии и топологии потоков и слоений на поверхностях и проблеме Аносова”, Матем. сб., 186:8 (1995), 25–66  mathnet  mathscinet  zmath; S. Kh. Aranson, V. Z. Grines, E. V. Zhuzhoma, “On the geometry and topology of flows and foliations on surfaces and the Anosov problem”, Sb. Math., 186:8 (1995), 1107–1146  crossref  isi
    4. Д. В. Аносов, “О поведении траекторий на плоскости Евклида или Лобачевского, накрывающих траектории потоков на замкнутых поверхностях. III”, Изв. РАН. Сер. матем., 59:2 (1995), 63–96  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, “On the behaviour in the Euclidean or Lobachevsky plane of trajectories that cover trajectories of flows on closed surfaces. III”, Izv. Math., 59:2 (1995), 287–320  crossref  isi
    5. В. И. Арнольд, А. А. Болибрух, Р. В. Гамкрелидзе, В. П. Маслов, Е. Ф. Мищенко, С. П. Новиков, Ю. С. Осипов, Я. Г. Синай, А. М. Степин, Л. Д. Фаддеев, “Дмитрий Викторович Аносов (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 52:2(314) (1997), 193–200  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. I. Arnol'd, A. A. Bolibrukh, R. V. Gamkrelidze, V. P. Maslov, E. F. Mishchenko, S. P. Novikov, Yu. S. Osipov, Ya. G. Sinai, A. M. Stepin, L. D. Faddeev, “Dmitrii Viktorovich Anosov (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 52:2 (1997), 437–445  crossref  isi
    6. А. А. Глуцюк, “Предельные множества на бесконечности поднятий на плоскость несамопересекающихся кривых на торе”, Матем. заметки, 64:5 (1998), 667–679  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Glutsyuk, “Limit sets at infinity for liftings of non-self-intersecting curves on the torus to the plane”, Math. Notes, 64:5 (1998), 579–589  crossref  isi
    7. Д. В. Аносов, “О подъемах на плоскость полуслоев слоений на торе с конечным числом особенностей”, Алгебра. Топология. Дифференциальные уравнения и их приложения, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 224, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 1999, 28–55  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, “On the Lifts to the Plane of Semileaves of Foliations on the Torus with a Finite Number of Singularities”, Proc. Steklov Inst. Math., 224 (1999), 20–45
    8. С. Х. Арансон, Е. В. Жужома, “О свойствах абсолюта, влияющих на гладкость потоков на замкнутых поверхностях”, Матем. заметки, 68:6 (2000), 819–829  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. Kh. Aranson, E. V. Zhuzhoma, “Properties of the Absolute That Affect Smoothness of Flows on Closed Surfaces”, Math. Notes, 68:6 (2000), 695–703  crossref  isi  elib
    9. Д. В. Аносов, “Потоки на замкнутых поверхностях и связанные с ними геометрические вопросы”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 236, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 20–26  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, “Flows on Closed Surfaces and Related Geometrical Questions”, Proc. Steklov Inst. Math., 236 (2002), 12–18
    10. Д. В. Аносов, Е. В. Жужома, “Асимптотическое поведение накрывающих кривых на универсальных накрытиях поверхностей”, Монодромия в задачах алгебраической геометрии и дифференциальных уравнений, Сборник статей, Тр. МИАН, 238, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 5–54  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, E. V. Zhuzhoma, “Asymptotic Behavior of Covering Curves on the Universal Coverings of Surfaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 238 (2002), 1–46
    11. С. Х. Арансон, Е. В. Жужома, “Об асимптотических направлениях полутраекторий аналитических потоков на поверхностях”, УМН, 57:6(348) (2002), 169–170  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. Kh. Aranson, E. V. Zhuzhoma, “On asymptotic directions of semitrajectories of analytic flows on surfaces”, Russian Math. Surveys, 57:6 (2002), 1207–1209  crossref  isi
    12. N.G. Markley, M.H. Vanderschoot, “Remote limit points on surfaces”, Journal of Differential Equations, 188:1 (2003), 221  crossref
    13. С. Х. Арансон, Е. В. Жужома, “Нелокальные свойства аналитических потоков на замкнутых ориентируемых поверхностях”, Динамические системы и смежные вопросы геометрии, Сборник статей. Посвящается памяти академика Андрея Андреевича Болибруха, Тр. МИАН, 244, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 6–22  mathnet  mathscinet  zmath; S. Kh. Aranson, E. V. Zhuzhoma, “Nonlocal Properties of Analytic Flows on Closed Orientable Surfaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 244 (2004), 2–17
    14. Д. В. Аносов, Е. В. Жужома, “Нелокальное асимптотическое поведение кривых и слоев ламинаций на универсальных накрывающих”, Тр. МИАН, 249, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 3–239  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, E. V. Zhuzhoma, “Nonlocal asymptotic behavior of curves and leaves of laminations on universal coverings”, Proc. Steklov Inst. Math., 249 (2005), 1–221
    15. С. Х. Арансон, И. А. Гореликова, Е. В. Жужома, “О замкнутых секущих иррациональных потоков на поверхностях”, Матем. сб., 197:2 (2006), 35–56  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. Kh. Aranson, I. A. Gorelikova, E. V. Zhuzhoma, “Closed cross-sections of irrational flows on surfaces”, Sb. Math., 197:2 (2006), 173–192  crossref  isi  elib
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:311
    Полный текст:90
    Литература:61
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020