RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 1995, том 59, выпуск 2, страницы 63–96 (Mi izv12)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 7 статьях)

О поведении траекторий на плоскости Евклида или Лобачевского, накрывающих траектории потоков на замкнутых поверхностях. III

Д. В. Аносов


Аннотация: Статья примыкает к предыдущим статьям [1], [2].
Восполнен пробел, допущенный в первой из них при доказательстве альтернативы: при указанных в той статье условиях полутраектория $\widetilde L$ накрывающего потока на универсальной накрывающей плоскости либо ограничена, либо уходит в бесконечность, имея там асимптотическое направление. Для тора при тех же условиях в последнем случае доказана ограниченность отклонения $\widetilde L$ от прямой, отвечающей этому направлению. Показано, что для любой (полу)бесконечной непрерывной несамопересекающейся кривой $L$ на замкнутой поверхности и любого $r>0$ существует такой поток класса $C^\infty$ с инвариантной мерой, имеющей наперед заданную $C^\infty$-гладкую всюду положительную плотность, что некоторая положительная полутраектория потока аппроксимирует $L$ с точностью до $r$. (Во второй из упомянутых статей автора было доказано аналогичное аппроксимационное утверждение, в котором не было речи об инвариантной мере.)

Полный текст: PDF файл (3849 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 1995, 59:2, 287–320

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 58F25
Поступило в редакцию: 03.10.1994

Образец цитирования: Д. В. Аносов, “О поведении траекторий на плоскости Евклида или Лобачевского, накрывающих траектории потоков на замкнутых поверхностях. III”, Изв. РАН. Сер. матем., 59:2 (1995), 63–96; Izv. Math., 59:2 (1995), 287–320

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ano95}
\by Д.~В.~Аносов
\paper О~поведении траекторий на плоскости Евклида или Лобачевского, накрывающих траектории потоков на~замкнутых поверхностях.~III
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 1995
\vol 59
\issue 2
\pages 63--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv12}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1337159}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0902.58031}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 1995
\vol 59
\issue 2
\pages 287--320
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1995v059n02ABEH000012}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995RZ88800003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv12
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v59/i2/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Арнольд, А. А. Болибрух, Р. В. Гамкрелидзе, В. П. Маслов, Е. Ф. Мищенко, С. П. Новиков, Ю. С. Осипов, Я. Г. Синай, А. М. Степин, Л. Д. Фаддеев, “Дмитрий Викторович Аносов (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 52:2(314) (1997), 193–200  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. I. Arnol'd, A. A. Bolibrukh, R. V. Gamkrelidze, V. P. Maslov, E. F. Mishchenko, S. P. Novikov, Yu. S. Osipov, Ya. G. Sinai, A. M. Stepin, L. D. Faddeev, “Dmitrii Viktorovich Anosov (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 52:2 (1997), 437–445  crossref  isi
    2. Д. В. Аносов, “О подъемах на плоскость полуслоев слоений на торе с конечным числом особенностей”, Алгебра. Топология. Дифференциальные уравнения и их приложения, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 224, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 1999, 28–55  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, “On the Lifts to the Plane of Semileaves of Foliations on the Torus with a Finite Number of Singularities”, Proc. Steklov Inst. Math., 224 (1999), 20–45
    3. Д. В. Аносов, “Потоки на замкнутых поверхностях и связанные с ними геометрические вопросы”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 236, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 20–26  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, “Flows on Closed Surfaces and Related Geometrical Questions”, Proc. Steklov Inst. Math., 236 (2002), 12–18
    4. Д. В. Аносов, Е. В. Жужома, “Асимптотическое поведение накрывающих кривых на универсальных накрытиях поверхностей”, Монодромия в задачах алгебраической геометрии и дифференциальных уравнений, Сборник статей, Тр. МИАН, 238, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 5–54  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, E. V. Zhuzhoma, “Asymptotic Behavior of Covering Curves on the Universal Coverings of Surfaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 238 (2002), 1–46
    5. С. Х. Арансон, Е. В. Жужома, “Об асимптотических направлениях полутраекторий аналитических потоков на поверхностях”, УМН, 57:6(348) (2002), 169–170  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. Kh. Aranson, E. V. Zhuzhoma, “On asymptotic directions of semitrajectories of analytic flows on surfaces”, Russian Math. Surveys, 57:6 (2002), 1207–1209  crossref  isi
    6. С. Х. Арансон, Е. В. Жужома, “Нелокальные свойства аналитических потоков на замкнутых ориентируемых поверхностях”, Динамические системы и смежные вопросы геометрии, Сборник статей. Посвящается памяти академика Андрея Андреевича Болибруха, Тр. МИАН, 244, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 6–22  mathnet  mathscinet  zmath; S. Kh. Aranson, E. V. Zhuzhoma, “Nonlocal Properties of Analytic Flows on Closed Orientable Surfaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 244 (2004), 2–17
    7. Д. В. Аносов, Е. В. Жужома, “Нелокальное асимптотическое поведение кривых и слоев ламинаций на универсальных накрывающих”, Тр. МИАН, 249, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 3–239  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, E. V. Zhuzhoma, “Nonlocal asymptotic behavior of curves and leaves of laminations on universal coverings”, Proc. Steklov Inst. Math., 249 (2005), 1–221
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:279
    Полный текст:77
    Литература:28
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020