RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1988, том 52, выпуск 5, страницы 1032–1050 (Mi izv1216)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Поверхности дель Пеццо с лог-терминальными особенностями. II

В. В. Никулин


Аннотация: Доказывается, что для минимального разрешения $\sigma\colon Y\to Z$ особенностей поверхности дель Пеццо $Z$ с лог-терминальными особенностями индекса, делящего $k$, имеет место неравенство $\operatorname{rk Pic}Y<Ak^{7/2}$, где $A$ – абсолютная константа. Отсюда вытекает конечность при фиксированном $k$ числа возможных диаграмм пересечений всех исключительных кривых на поверхностях $Y$. В части I эти результаты были получены при некотором ограничении на особенности.
Доказательство использует методы, заимствованные из теории групп отражений в пространствах Лобачевского.
Библиография: 14 названий.

Полный текст: PDF файл (2722 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1989, 33:2, 355–372

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.774
MSC: Primary 14J26; Secondary 14J05, 14J17, 14J25, 14E30, 51F15
Поступило в редакцию: 04.03.1988

Образец цитирования: В. В. Никулин, “Поверхности дель Пеццо с лог-терминальными особенностями. II”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 52:5 (1988), 1032–1050; Math. USSR-Izv., 33:2 (1989), 355–372

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nik88}
\by В.~В.~Никулин
\paper Поверхности дель Пеццо с~лог-терминальными особенностями.~II
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1988
\vol 52
\issue 5
\pages 1032--1050
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1216}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=972094}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0677.14008}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1989
\vol 33
\issue 2
\pages 355--372
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1989v033n02ABEH000836}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1216
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v52/i5/p1032

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Алексеев, “Дробные индексы лог-поверхностей дель Пеццо”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 52:6 (1988), 1288–1304  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Alexeev, “Fractional indices of log Del Pezzo surfaces”, Math. USSR-Izv., 33:3 (1989), 613–629  crossref
    2. В. В. Никулин, “Поверхности дель Пеццо с лог-терминальными особенностями. III”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:6 (1989), 1316–1334  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Nikulin, “Del Pezzo surfaces with log-terminal singularities. III”, Math. USSR-Izv., 35:3 (1990), 657–675  crossref
    3. В. В. Никулин, “Поверхности дель Пеццо с лог-терминальными особенностями”, Матем. сб., 180:2 (1989), 226–243  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Nikulin, “Del Pezzo surfaces with log-terminal singularities”, Math. USSR-Sb., 66:1 (1990), 231–248  crossref  isi
    4. В. В. Никулин, “Трехмерные алгебраические многообразия и метод диаграмм”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:4 (1990), 810–845  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Nikulin, “Algebraic three-folds and the diagram method”, Math. USSR-Izv., 37:1 (1991), 157–189  crossref
    5. А. А. Борисов, Л. А. Борисов, “Особые торические многообразия Фано”, Матем. сб., 183:2 (1992), 134–141  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Borisov, L. A. Borisov, “Singular toric Fano varieties”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 75:1 (1993), 277–283  crossref  isi
    6. М. В. Дегтярев, “Ограничение числа Пикара разрешения особенностей $\operatorname{SL}(2)$-многообразий Фано”, УМН, 51:2(308) (1996), 155–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; M. V. Degtyarev, “A bound on the Picard number of a resolution of singularities of the Fano $\operatorname{SL}(2)$-variety”, Russian Math. Surveys, 51:2 (1996), 324–325  crossref  isi
    7. Hideo Kojima, Takeshi Takahashi, “Normal del Pezzo surfaces of rank one with log canonical singularities”, Journal of Algebra, 360 (2012), 53  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:171
    Полный текст:53
    Литература:16
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018