RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1989, том 53, выпуск 2, страницы 227–242 (Mi izv1238)  

Диаметры пространств состояний йордановых банаховых алгебр

Ш. А. Аюпов, Ш. М. Усманов


Аннотация: В статье вводится понятие диаметра $D(A)$ пространства состояний йордановой банаховой алгебры ($JBW$-алгебры $A$). Вычисляются диаметры пространств состояний для $JBW$-факторов типа $\mathrm I_n$ ($n<+\infty$), $\mathrm I_\infty$, $\mathrm{II}_1$, $\mathrm{II}_\infty$, $\mathrm{III}_\lambda$ ($0<\lambda<1$).
Доказано, если $A$ не является фактором, или является фактором типа $\mathrm I_\infty$ или $\mathrm{II}_1$, то $D(A)=2$. Если $A$ – $JBW$-фактор типа $\mathrm I_n$ ($n<+\infty$), то $D(A)=2(1-1/n)$, если $A$ – $JBW$-фактор типа $\mathrm{III}_\lambda$ ($0<\lambda<1$), то либо $D(A)=2(1-\sqrt\lambda)/(1+\sqrt\lambda)$, либо $D(A)=2(1-\sqrt[4]\lambda)/(1+\sqrt[4]\lambda)$.
Библиография: 15 названий.

Полный текст: PDF файл (1702 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1990, 34:2, 229–244

Реферативные базы данных:

УДК: 517.986
MSC: Primary 46L30; Secondary 46L35
Поступило в редакцию: 16.06.1987

Образец цитирования: Ш. А. Аюпов, Ш. М. Усманов, “Диаметры пространств состояний йордановых банаховых алгебр”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:2 (1989), 227–242; Math. USSR-Izv., 34:2 (1990), 229–244

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AyuUsm89}
\by Ш.~А.~Аюпов, Ш.~М.~Усманов
\paper Диаметры пространств состояний йордановых банаховых алгебр
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1989
\vol 53
\issue 2
\pages 227--242
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1238}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=998294}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0716.46049}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1990
\vol 34
\issue 2
\pages 229--244
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1990v034n02ABEH000622}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1238
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v53/i2/p227

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:149
    Полный текст:55
    Литература:34
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021