RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1989, том 53, выпуск 2, страницы 258–275 (Mi izv1240)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 5 статьях)

Об асимптотике решений одной задачи с малым параметром

А. М. Ильин


Аннотация: Рассматривается задача $\partial_tu+\partial_x\varphi(u)=\varepsilon\partial_x^2u$, $u(x,t_0)=\psi(x)$, где $\varphi,\psi\in C^\infty$, $\varphi"(u)>0$, $0\leqslant\varepsilon\ll1$. Предполагается, что при $\varepsilon=0$ задача имеет обобщенное решение с одной гладкой линией разрыва, так что эта линия, моделирующая ударную волну, возникает внутри рассматриваемой полосы $\Omega=\{t_0\leqslant t\leqslant T\}$. Построена и обоснована асимптотика решения, равномерная в $\Omega$ с точностью до любой степени $\varepsilon$.
Библиография: 18 названий.

Полный текст: PDF файл (1840 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1990, 34:2, 261–279

Реферативные базы данных:

УДК: 517.956
MSC: Primary 35K55, 35B25, 35C20; Secondary 76L05
Поступило в редакцию: 24.03.1986
Исправленный вариант: 17.01.1988

Образец цитирования: А. М. Ильин, “Об асимптотике решений одной задачи с малым параметром”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:2 (1989), 258–275; Math. USSR-Izv., 34:2 (1990), 261–279

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ili89}
\by А.~М.~Ильин
\paper Об асимптотике решений одной задачи с~малым параметром
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1989
\vol 53
\issue 2
\pages 258--275
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1240}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=998296}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0703.35012}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1990
\vol 34
\issue 2
\pages 261--279
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1990v034n02ABEH000629}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1240
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v53/i2/p258

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Бабич, Л. А. Калякин, М. Д. Рамазанов, Н. Х. Розов, “Арлен Михайлович Ильин (к 70-летию со дня рождения)”, Асимптотические разложения. Теория приближений. Топология, Сборник статей, Тр. ИММ УрО РАН, 9, № 1, 2003, 3–9  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. M. Babich, L. A. Kalyakin, M. D. Ramazanov, N. Kh. Rozov, “Arlen Mikhailovich Il'in (on the occasion of the 70th anniversary)”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2003no. , suppl. 1, S1–S7
    2. Allaberen Ashyralyev, Yaşar Sözen, “A note on the parabolic equation with an arbitrary parameter at the derivative”, Mathematical and Computer Modelling, 54:11-12 (2011), 2565  crossref
    3. “Арлен Михайлович Ильин (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, Уфимск. матем. журн., 4:2 (2012), 3–12  mathnet  mathscinet
    4. С. В. Захаров, “Двухпараметрические асимптотики в бисингулярной задаче Коши для параболического уравнения”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 2, 2017, 94–103  mathnet  crossref  elib
    5. С. Ф. Долбеева, В. Н. Павленко, С. В. Матвеев, О. Н. Дементьев, А. В. Мельников, Е. А. Сбродова, А. А. Соловьев, В. И. Ухоботов, В. Е. Фёдоров, Е. А. Фоминых, А. А. Ершов, “Арлен Михайлович Ильин. 85 лет со дня рождения”, Челяб. физ.-матем. журн., 2:1 (2017), 5–9  mathnet  elib
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:324
    Полный текст:93
    Литература:49
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019