RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1989, том 53, выпуск 2, страницы 309–327 (Mi izv1242)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

К задаче о периодических решениях операторных дифференциальных включений

В. С. Климов


Аннотация: Развиваются геометрические методы исследования задачи о периодических решениях дифференциальных включений. Вводится понятие вращения векторного поля, порождаемого многозначным оператором параболического типа. Устанавливаются свойства вращения и даются приложения к теоремам существования периодических решений. Доказываются варианты принципа родственности и второй теоремы Боголюбова для операторных дифференциальных включений. Возможные применения связаны с механикой вязкопластических сред, экстремальными задачами и теорией дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом.
Библиография: 19 названий.

Полный текст: PDF файл (2150 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1990, 34:2, 317–335

Реферативные базы данных:

УДК: 517.911
MSC: Primary 34A60, 34C25, 34G20; Secondary 54C60, 35K99
Поступило в редакцию: 24.11.1986

Образец цитирования: В. С. Климов, “К задаче о периодических решениях операторных дифференциальных включений”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:2 (1989), 309–327; Math. USSR-Izv., 34:2 (1990), 317–335

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kli89}
\by В.~С.~Климов
\paper К~задаче о~периодических решениях операторных дифференциальных включений
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1989
\vol 53
\issue 2
\pages 309--327
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1242}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=998298}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0697.47055}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1990
\vol 34
\issue 2
\pages 317--335
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1990v034n02ABEH000648}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1242
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v53/i2/p309

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. С. Климов, “Эволюционные параболические неравенства с многозначными операторами”, Матем. сб., 184:8 (1993), 37–54  mathnet  mathscinet  zmath; V. S. Klimov, “Evolution parabolic inequalities with multivalued operators”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 79:2 (1994), 365–380  crossref  isi
    2. М. Ю. Кокурин, “Об асимптотическом поведении периодических решений параболических уравнений со слабо нелинейным возмущением”, Матем. заметки, 57:3 (1995), 369–376  mathnet  mathscinet  zmath; M. Yu. Kokurin, “Asymptotic behavior of periodic solutions of parabolic equations with weakly nonlinear perturbation”, Math. Notes, 57:3 (1995), 261–265  crossref  isi
    3. В. С. Климов, “К теории эволюционных задач механики вязкопластических сред”, Изв. РАН. Сер. матем., 59:1 (1995), 139–156  mathnet  mathscinet  zmath; V. S. Klimov, “Evolution problems in the mechanics of visco-plastic media”, Izv. Math., 59:1 (1995), 141–157  crossref  isi
    4. В. С. Климов, “Об одном методе регуляризации эволюционных задач механики вязкопластических сред”, Матем. заметки, 62:4 (1997), 483–493  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. S. Klimov, “A regularization method for evolutionary problems in mechanics of visco-plastic media”, Math. Notes, 62:4 (1997), 405–413  crossref  isi
    5. В. С. Климов, “Ограниченные решения дифференциальных включений с однородной главной частью”, Изв. РАН. Сер. матем., 64:4 (2000), 109–130  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. S. Klimov, “Bounded solutions of differential inclusions with homogeneous principal parts”, Izv. Math., 64:4 (2000), 755–776  crossref  isi
    6. В. С. Климов, “Метод усреднения в задаче о периодических решениях квазилинейных параболических уравнений”, Изв. вузов. Матем., 2001, № 10, 39–46  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. S. Klimov, “The averaging method in the problem of periodic solutions of quasilinear parabolic equations”, Russian Math. (Iz. VUZ), 45:10 (2001), 36–43
    7. Klimov V.S., “On differential inclusions with homogeneous principal part”, Differential Equations, 38:10 (2002), 1472–1480  mathnet  crossref  isi  elib
    8. В. С. Климов, “Усреднение параболических включений”, Матем. сб., 195:1 (2004), 21–36  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. S. Klimov, “Averaging of parabolic inclusions”, Sb. Math., 195:1 (2004), 19–34  crossref  isi
    9. В. С. Климов, “Монотонные отображения и течения вязких сред”, Сиб. матем. журн., 45:6 (2004), 1299–1315  mathnet  mathscinet  zmath; V. S. Klimov, “Monotone mappings and flows of viscous media”, Siberian Math. J., 45:6 (2004), 1063–1074  crossref  isi
    10. В. С. Климов, “Теоремы об устойчивости по первому приближению для дифференциальных включений”, Матем. заметки, 76:4 (2004), 517–530  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. S. Klimov, “Stability Theorems in the First-Order Approximation for Differential Inclusions”, Math. Notes, 76:4 (2004), 478–489  crossref  isi
    11. Klimov, VS, “Periodic Solutions of Evolution Equations with Homogeneous Principal Part”, Differential Equations, 44:8 (2008), 1101  crossref  isi  elib
    12. Н. А. Демьянков, В. С. Климов, “Об одном классе операторных включений”, Модел. и анализ информ. систем, 19:3 (2012), 63–72  mathnet
    13. Ricardo Gama, Georgi Smirnov, “Stability and Optimality of Solutions to Differential Inclusions via Averaging Method”, Set-Valued Var. Anal, 2013  crossref
    14. В. С. Климов, “Операторные включения и квазивариационные неравенства”, Матем. заметки, 101:5 (2017), 750–767  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. S. Klimov, “Operator Inclusions and Quasi-Variational Inequalities”, Math. Notes, 101:5 (2017), 863–877  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:188
    Полный текст:61
    Литература:27
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019