RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1989, том 53, выпуск 2, страницы 398–410 (Mi izv1247)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О проективной простоте некоторых групп рациональных точек над полями алгебраических чисел

В. И. Черноусов


Аннотация: В статье доказывается, что если $G$ – односвязная анизотропная абсолютно простая алгебраическая группа ранга $n\geqslant2$, определенная над полем алгебраических чисел $K$ и разложимая над его квадратичным расширением, то группа рациональных точек $G(K)$ проективно проста, т.е. факторгруппа по центру проста. Как следствие отсюда получается проективная простота алгебраических групп типа $B_n$, $C_n$, $G_2$, $F_4$, $E_7$, а при условии выполнения принципа Хассе – и групп типа $E_8$. Кроме того, проблема проективной простоты для групп типа $^{(1)}D_n$, $^{(2)}D_n$ ($n\geqslant4$) редуцирована к случаю групп типа $A_3$.
Библиография: 18 названий.

Полный текст: PDF файл (1407 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1990, 34:2, 409–423

Реферативные базы данных:

УДК: 512.7
MSC: Primary 20G30; Secondary 15A66, 11E88, 11E57, 20G20
Поступило в редакцию: 06.05.1987

Образец цитирования: В. И. Черноусов, “О проективной простоте некоторых групп рациональных точек над полями алгебраических чисел”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:2 (1989), 398–410; Math. USSR-Izv., 34:2 (1990), 409–423

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che89}
\by В.~И.~Черноусов
\paper О~проективной простоте некоторых групп рациональных точек над полями алгебраических чисел
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1989
\vol 53
\issue 2
\pages 398--410
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1247}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=998303}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0703.14014}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1990
\vol 34
\issue 2
\pages 409--423
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1990v034n02ABEH000657}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1247
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v53/i2/p398

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. М. Томанов, “О структуре алгебр с делением индекса $2^m$”, УМН, 45:6(276) (1990), 147–148  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; G. M. Tomanov, “On the structure of division algebras of index $2^m$”, Russian Math. Surveys, 45:6 (1990), 170–172  crossref  isi
    2. Г. М. Томанов, “О группе элементов с приведëнной нормой 1 в алгебре с делением над глобальным полем”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:4 (1991), 917–928  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; G. M. Tomanov, “On the group of reduced norm 1 group of a division algebra over a global field”, Math. USSR-Izv., 39:1 (1992), 895–904  crossref  isi
    3. M. S. Raghunathan, “The congruence subgroup problem”, Proc Math Sci, 114:4 (2004), 299  crossref  mathscinet  zmath
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:145
    Полный текст:53
    Литература:36
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019