RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1989, том 53, выпуск 3, страницы 537–556 (Mi izv1254)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Полиномиальные интегралы гамильтоновых систем с экспоненциальным взаимодействием

В. В. Козлов, Д. В. Трещёв


Аннотация: В работе рассматривается задача о полной интегрируемости гамильтоновых систем с экспоненциальным взаимодействием. Системы такого вида включают, в частности, цепочки Тоды и их обобщения. Найдены условия существования полного набора независимых полиномиальных интегралов. Дана полная классификация интегрируемых систем с помощью диаграмм Дынкина. Указаны некоторые новые интегрируемые цепочки.
Библиография: 20 названий.

Полный текст: PDF файл (2027 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1990, 34:3, 555–574

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9+531.01
MSC: Primary 58F07, 58F05; Secondary 70H05, 34A25
Поступило в редакцию: 15.06.1987

Образец цитирования: В. В. Козлов, Д. В. Трещëв, “Полиномиальные интегралы гамильтоновых систем с экспоненциальным взаимодействием”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:3 (1989), 537–556; Math. USSR-Izv., 34:3 (1990), 555–574

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KozTre89}
\by В.~В.~Козлов, Д.~В.~Трещ\"eв
\paper Полиномиальные интегралы гамильтоновых систем с~экспоненциальным взаимодействием
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1989
\vol 53
\issue 3
\pages 537--556
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1254}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1013711}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0727.58018|0684.58012}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1990
\vol 34
\issue 3
\pages 555--574
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1990v034n03ABEH000670}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1254
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v53/i3/p537

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Л. Зиглин, “О полиномиальных первых интегралах гамильтоновых систем с экспоненциальным взаимодействием”, Функц. анализ и его прил., 25:3 (1991), 88–89  mathnet  mathscinet  zmath; S. L. Ziglin, “Polynomial first integrals of Hamiltonian systems with exponential interaction”, Funct. Anal. Appl., 25:3 (1991), 235–235  crossref  isi
    2. В. В. Козлов, Н. В. Денисова, “Полиномиальные интегралы геодезических потоков на двумерном торе”, Матем. сб., 185:12 (1994), 49–64  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Kozlov, N. V. Denisova, “Polynomial integrals of geodesic flows on a two-dimensional torus”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 83:2 (1995), 469–481  crossref  isi
    3. Harald Totland, “Integrable systems with Belavin-Drinfeld R-matrices”, Physics Letters A, 225:4-6 (1997), 263  crossref  elib
    4. К. В. Емельянов, “К вопросу о классификации интегрируемых по Биркгофу систем с потенциалом экспоненциального вида”, Матем. заметки, 67:5 (2000), 797–800  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; K. V. Emel'yanov, “On the classification problem for Birkhoff integrable systems with potentials of exponential type”, Math. Notes, 67:5 (2000), 672–675  crossref  isi  elib
    5. К. В. Емельянов, А. В. Цыгвинцев, “Показатели Ковалевской систем с экспоненциальным взаимодействием”, Матем. сб., 191:10 (2000), 39–50  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; K. V. Emel'yanov, A. V. Tsygvintsev, “Kovalevskaya exponents of systems with exponential interaction”, Sb. Math., 191:10 (2000), 1459–1469  crossref  isi
    6. Pantelis A Damianou, “On the bi-Hamiltonian structure of Bogoyavlensky–Toda lattices”, Nonlinearity, 17:2 (2004), 397  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    7. В. В. Козлов, Д. В. Трещëв, “Полиномиальные законы сохранения квантовых систем”, ТМФ, 140:3 (2004), 460–479  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Kozlov, D. V. Treschev, “Polynomial Conservation Laws in Quantum Systems”, Theoret. and Math. Phys., 140:3 (2004), 1283–1298  crossref  isi  elib
    8. Pantelis A. Damianou, Stelios P. Kouzaris, “Bogoyavlensky–Volterra and Birkhoff integrable systems”, Physica D: Nonlinear Phenomena, 195:1-2 (2004), 50  crossref
    9. PANTELIS A. DAMIANOU, “MULTIPLE HAMILTONIAN STRUCTURE OF BOGOYAVLENSKY–Toda LATTICES”, Rev. Math. Phys, 16:02 (2004), 175  crossref
    10. Vadim Kuznetsov, Evgeny Sklyanin, “Bäcklund Transformation for the BC-Type Toda Lattice”, SIGMA, 3 (2007), 080, 17 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    11. Vladimir D. Ivashchuk, Vitaly N. Melnikov, “On Brane Solutions Related to Non-Singular Kac–Moody Algebras”, SIGMA, 5 (2009), 070, 34 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    12. V. Rom-Kedar, D. Turaev, “Billiards: A singular perturbation limit of smooth Hamiltonian flows”, Chaos, 22:2 (2012), 026102  crossref
    13. Pantelis A. Damianou, Hervé Sabourin, Pol Vanhaecke, “Intermediate Toda Systems”, Regul. Chaotic Dyn., 20:3 (2015), 277–292  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    14. Thierry Combot, “Rational Integrability of Trigonometric Polynomial Potentials on the Flat Torus”, Regul. Chaotic Dyn., 22:4 (2017), 386–497  mathnet  crossref
    15. А. Б. Шабат, В. Э. Адлер, “Матрицы Картана в теории цепочек Тоды–Дарбу”, ТМФ, 196:1 (2018), 22–29  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. B. Shabat, V. E. Adler, “Cartan matrices in the Toda–Darboux chain theory”, Theoret. and Math. Phys., 196:1 (2018), 957–964  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:389
    Полный текст:120
    Литература:51
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018