RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 1997, том 61, выпуск 3, страницы 75–90 (Mi izv126)  

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 21 статьях)

$p$-адическое броуновское движение

А. Х. Бикуловa, И. В. Воловичb

a Тольяттинский политехнический институт
b Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Построен и исследован $p$-адический аналог броуновского движения. Изучены свойства траекторий $p$-адического винеровского процесса на основе использования оператора $p$-адического дифференцирования В. С. Владимирова.
Для построения $p$-адического броуновского движения использован $p$-адический аналог метода Пэли–Винера и стохастическое псевдодифференциальное уравнение.
Библиография: 12 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im126

Полный текст: PDF файл (1158 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 1997, 61:3, 537–552

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 60J65, 60G20, 60G17
Поступило в редакцию: 17.10.1996

Образец цитирования: А. Х. Бикулов, И. В. Волович, “$p$-адическое броуновское движение”, Изв. РАН. Сер. матем., 61:3 (1997), 75–90; Izv. Math., 61:3 (1997), 537–552

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BikVol97}
\by А.~Х.~Бикулов, И.~В.~Волович
\paper $p$-адическое броуновское движение
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 1997
\vol 61
\issue 3
\pages 75--90
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv126}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im126}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1478560}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0896.60044}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15055856}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 1997
\vol 61
\issue 3
\pages 537--552
\crossref{https://doi.org/10.1070/im1997v061n03ABEH000126}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997YH77500003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-31144456832}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv126
  • https://doi.org/10.4213/im126
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v61/i3/p75

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Х. Бикулов, “Стохастические уравнения математической физики над полем $p$-адических чисел”, ТМФ, 119:2 (1999), 249–263  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. Kh. Bikulov, “Stochastic $p$-adic equations of mathematical physics”, Theoret. and Math. Phys., 119:2 (1999), 594–604  crossref  isi  elib
    2. С. В. Людковский, “Квазиинвариантные и псевдодифференцируемые меры со значениями в неархимедовых полях на неархимедовых банаховых пространствах”, Фундамент. и прикл. матем., 9:1 (2003), 149–199  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. V. Lyudkovskii, “Quasi-invariant and pseudo-differentiable measures with values in non-Archimedean fields on a non-Archimedean Banach space”, J. Math. Sci., 128:6 (2005), 3428–3460  crossref  elib
    3. В. С. Владимиров, “Таблицы интегралов комплекснозначных функций $p$-адических аргументов”, Совр. пробл. матем., 2, МИАН, М., 2003, 3–88  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. S. Vladimirov, “Tables of Integrals of Complex-Valued Functions of $p$-Adic Arguments”, Proc. Steklov Inst. Math., 284, suppl. 2 (2014), S1–S59  crossref  isi
    4. С. В. Людковский, “Топологические группы преобразований многообразий над неархимедовыми полями, их представления и квазиинвариантные меры. II”, Функциональный анализ, СМФН, 18, РУДН, М., 2006, 5–100  mathnet  mathscinet; S. V. Lyudkovskii, “Topological Transformation Groups of Manifolds over Non-Archimedean Fields, Their Representations, and Quasi-Invariant Measures, II”, Journal of Mathematical Sciences, 150:4 (2008), 2123–2223  crossref  elib
    5. Albeverio S., Khrennikov A.Yu., Shelkovich V.M., “Harmonic analysis in the p-adic Lizorkin spaces: Fractional operators, pseudo-differential equations, p-adic wavelets, Tauberian theorems”, Journal of Fourier Analysis and Applications, 12:4 (2006), 393–425  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    6. Khrennikov A.Y., Shelkovich V.M., “Distributional asymptotics and p-adic Tauberian and Shannon-Kotelnikov theorems”, Asymptotic Analysis, 46:2 (2006), 163–187  mathscinet  zmath  isi  elib
    7. Khrennikov A.Y., Kozyrev S.V., “Ultrametric random field”, Infinite Dimensional Analysis Quantum Probability and Related Topics, 9:2 (2006), 199–213  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    8. С. А. Альбеверио, Я. И. Белопольская, “Скачкообразные процессы в $Q_p$ ассоциированные с нелинейными псевдо-дифференциальными уравнениями”, Вероятность и статистика. 12, Зап. научн. сем. ПОМИ, 351, ПОМИ, СПб., 2007, 5–37  mathnet  elib; S. A. Albeverio, Ya. I. Belopol'skaya, “Jump processes in $Q_p$ associated with nonlinear pseudo-differential equations”, J. Math. Sci. (N. Y.), 152:6 (2008), 799–816  crossref  elib
    9. Kenji Kamizono, “Symmetric stochastic integrals with respect top-adic Brownian motion†”, Stochastics An International Journal of Probability and Stochastic Processes, 79:6 (2007), 523  crossref  mathscinet  zmath  scopus  scopus
    10. С. В. Козырев, “Методы и приложения ультраметрического и $p$-адического анализа: от теории всплесков до биофизики”, Совр. пробл. матем., 12, МИАН, М., 2008, 3–168  mathnet  crossref  zmath  elib; S. V. Kozyrev, “Methods and Applications of Ultrametric and $p$-Adic Analysis: From Wavelet Theory to Biophysics”, Proc. Steklov Inst. Math., 274, suppl. 1 (2011), S1–S84  crossref  isi
    11. B. Dragovich, A. Yu. Khrennikov, S. V. Kozyrev, I. V. Volovich, “On p-adic mathematical physics”, P-Adic Num Ultrametr Anal Appl, 1:1 (2009), 1  crossref  mathscinet  scopus  scopus
    12. K. Kamizono, “$p$-Adic Brownian Motion over $\mathbb Q_p$”, Избранные вопросы математической физики и $p$-адического анализа, Сборник статей, Тр. МИАН, 265, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 125–141  mathnet  mathscinet  zmath; Proc. Steklov Inst. Math., 265 (2009), 115–130  crossref  isi
    13. Shelkovich, V, “p-Adic Haar Multiresolution Analysis and Pseudo-Differential Operators”, Journal of Fourier Analysis and Applications, 15:3 (2009), 366  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    14. В. М. Шелкович, “$p$-адические эволюционные псевдодифференциальные уравнения и $p$-адические всплески”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:6 (2011), 163–194  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Shelkovich, “$p$-adic evolution pseudo-differential equations and $p$-adic wavelets”, Izv. Math., 75:6 (2011), 1249–1278  crossref  isi  elib
    15. A. YU. KHRENNIKOV, S. V. KOZYREV, K. OLESCHKO, A. G. JARAMILLO, M. de JESÚS CORREA LÓPEZ, “APPLICATION OF p-ADIC ANALYSIS TO TIME SERIES”, Infin. Dimens. Anal. Quantum. Probab. Relat. Top, 16:04 (2013), 1350030  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    16. W. A. Zúñiga-Galindo, “The Non-Archimedean Stochastic Heat Equation Driven by Gaussian Noise”, J Fourier Anal Appl, 21:3 (2015), 600  crossref  mathscinet  scopus  scopus
    17. Е. И. Зеленов, “$p$-адический закон больших чисел”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:3 (2016), 31–42  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. I. Zelenov, “The $p$-adic law of large numbers”, Izv. Math., 80:3 (2016), 489–499  crossref  isi  elib
    18. Е. И. Зеленов, “$p$-адическое броуновское движение”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:6 (2016), 92–102  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; E. I. Zelenov, “$p$-adic Brownian motion”, Izv. Math., 80:6 (2016), 1084–1093  crossref  isi
    19. А. Х. Бикулов, А. П. Зубарев, “Полные системы собственных функций оператора Владимирова в $L^{2}(B_r)$ и $L^{2}(\mathbb{Q}_{p})$”, Фундамент. и прикл. матем., 21:3 (2016), 39–56  mathnet
    20. Zuniga-Galindo W.A., “Non-Archimedean White Noise, Pseudodifferential Stochastic Equations, and Massive Euclidean Fields”, J. Fourier Anal. Appl., 23:2 (2017), 288–323  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    21. Dragovich B., Khrennikov A.Yu., Kozyrev S.V., Volovich I.V., Zelenov E.I., “P-Adic Mathematical Physics: the First 30 Years”, P-Adic Numbers Ultrametric Anal. Appl., 9:2 (2017), 87–121  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:397
    Полный текст:143
    Литература:34
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018