RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1989, том 53, выпуск 4, страницы 814–832 (Mi izv1275)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

О некоторых алгоритмических свойствах гиперболических групп

И. Г. Лысёнок


Аннотация: Установлена разрешимость для гиперболических групп алгоритмических проблем извлечения корня из элемента, нахождения порядка элемента, вхождения в циклическую подгруппу и существования решения произвольного квадратичного уравнения. Доказано, что всякая гиперболическая группа обладает конечным заданием, для которого проблема равенства решается с помощью алгоритма Дэна. Понятие гиперболической группы было введено М. Громовым (препринт) в 1986 году.
Библиография: 8 названий.

Полный текст: PDF файл (1832 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1990, 35:1, 145–163

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.54.05
MSC: Primary 20F05; Secondary 20F06, 20F32
Поступило в редакцию: 04.10.1988

Образец цитирования: И. Г. Лысёнок, “О некоторых алгоритмических свойствах гиперболических групп”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:4 (1989), 814–832; Math. USSR-Izv., 35:1 (1990), 145–163

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lys89}
\by И.~Г.~Лысёнок
\paper О~некоторых алгоритмических свойствах гиперболических групп
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1989
\vol 53
\issue 4
\pages 814--832
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1275}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1018749}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0697.20020|0692.20022}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1990
\vol 35
\issue 1
\pages 145--163
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1990v035n01ABEH000693}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1989EB73700007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1275
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v53/i4/p814

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Б. Безверхняя, “Гиперболичность некоторых 2-порожденных групп с одним определяющим соотношением”, Дискрет. матем., 14:3 (2002), 54–69  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. B. Bezverkhnyaya, “Hyperbolicity of some 2-generator groups with one defining condition”, Discrete Math. Appl., 12:4 (2002), 357–373
    2. Е. Г. Кукина, В. А. Романьков, “Субквадратичность усредненной функции Дена для свободных абелевых групп”, Сиб. матем. журн., 44:4 (2003), 772–778  mathnet  mathscinet  zmath; E. G. Kukina, V. A. Roman'kov, “Subquadratic growth of the averaged Dehn function for free Abelian groups”, Siberian Math. J., 44:4 (2003), 605–610  crossref  isi
    3. Leo P Comerford, Charles C Edmunds, “The two variable substitution problem for free products of groups”, jgth, 11:1 (2008), 141  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. François Dahmani, Daniel Groves, “The isomorphism problem for toral relatively hyperbolic groups”, Publ.math.IHES, 107:1 (2008), 211  crossref
    5. В. С. Атабекян, “Равномерная неаменабельность подгрупп свободных бернсайдовых групп нечетного периода”, Матем. заметки, 85:4 (2009), 516–523  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. S. Atabekyan, “Uniform Nonamenability of Subgroups of Free Burnside Groups of Odd Period”, Math. Notes, 85:4 (2009), 496–502  crossref  isi
    6. С. И. Адян, “Проблема Бернсайда и связанные с ней вопросы”, УМН, 65:5(395) (2010), 5–60  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. I. Adian, “The Burnside problem and related topics”, Russian Math. Surveys, 65:5 (2010), 805–855  crossref  isi  elib
    7. VOLKER DIEKERT, ALEXEI MYASNIKOV, “GROUP EXTENSIONS OVER INFINITE WORDS”, Int. J. Found. Comput. Sci, 23:05 (2012), 1001  crossref
    8. С. И. Адян, “Новые оценки нечетных периодов бесконечных бернсайдовых групп”, Избранные вопросы математики и механики, Сборник статей. К 150-летию со дня рождения академика Владимира Андреевича Стеклова, Тр. МИАН, 289, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 41–82  mathnet  crossref  elib; S. I. Adian, “New estimates of odd exponents of infinite Burnside groups”, Proc. Steklov Inst. Math., 289 (2015), 33–71  crossref  isi
    9. И. В. Добрынина, “О нормализаторах в некоторых группах Кокстера”, Чебышевский сб., 17:2 (2016), 113–127  mathnet  elib
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:347
    Полный текст:136
    Литература:25
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019