RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 1997, том 61, выпуск 3, страницы 159–186 (Mi izv129)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Приближение гладких контуров многоугольными. Парадоксы в задачах для системы Ламе

С. А. Назаровa, М. В. Олюшинb

a Санкт-Петербургский государственный университет
b Государственная морская академия им. адмирала С. О. Макарова

Аннотация: При различных краевых условиях исследуется сходимость решений краевых задач для системы Ламе при аппроксимации гладкого контура многоугольным. Выясняется, в каких случаях возникает парадокс, аналогичный парадоксу Сапонджяна–Бабушки. Приводится формальный асимптотический анализ, содержащий построение пограничных слоев около быстро осциллирующей границы и асимптотических поправок вблизи угловых точек. Приводится обоснование построенной асимптотики.
Библиография: 39 наименований.

DOI: https://doi.org/10.4213/im129

Полный текст: PDF файл (2347 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 1997, 61:3, 619–646

Реферативные базы данных:

MSC: 73K10
Поступило в редакцию: 29.08.1995

Образец цитирования: С. А. Назаров, М. В. Олюшин, “Приближение гладких контуров многоугольными. Парадоксы в задачах для системы Ламе”, Изв. РАН. Сер. матем., 61:3 (1997), 159–186; Izv. Math., 61:3 (1997), 619–646

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NazOly97}
\by С.~А.~Назаров, М.~В.~Олюшин
\paper Приближение гладких контуров многоугольными. Парадоксы в~задачах для~системы Ламе
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 1997
\vol 61
\issue 3
\pages 159--186
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv129}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im129}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1478563}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0895.73003}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 1997
\vol 61
\issue 3
\pages 619--646
\crossref{https://doi.org/10.1070/im1997v061n03ABEH000129}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997YH77500006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33747104972}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv129
  • https://doi.org/10.4213/im129
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v61/i3/p159

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. А. Назаров, “Асимптотика решений и моделирование задач теории упругости в области с быстроосциллирующей границей”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:3 (2008), 103–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. A. Nazarov, “Asymptotics of solutions and modelling the problems of elasticity theory in domains with rapidly oscillating boundaries”, Izv. Math., 72:3 (2008), 509–564  crossref  isi
    2. Chechkin, GA, “On the Sapondzhyan-Babuska Paradox”, Applicable Analysis, 87:12 (2008), 1443  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Nazarov, SA, “Scenarios for the quasistatic growth of a slightly curved and kinked crack”, Pmm Journal of Applied Mathematics and Mechanics, 72:3 (2008), 347  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    4. С. А. Назаров, “Асимптотика ловушечных мод и собственных чисел под порогом непрерывного спектра волновода с тонким экранирующим препятствием”, Алгебра и анализ, 23:3 (2011), 216–260  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. A. Nazarov, “Asymptotics of trapped modes and eigenvalues below the continuous spectrum of a waveguide with a thin shielding obstacle”, St. Petersburg Math. J., 23:3 (2012), 571–601  crossref  isi  elib
    5. Nazarov S.A., “Trapped Waves in a Cranked Waveguide with Hard Walls”, Acoustical Physics, 57:6 (2011), 764–771  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    6. Dione I. Urquiza J.M., “Finite Element Approximations of the Lame System with Penalized Ideal Contact Boundary Conditions”, Appl. Math. Comput., 223 (2013), 115–126  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:299
    Полный текст:89
    Литература:38
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019