RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1987, том 51, выпуск 2, страницы 319–340 (Mi izv1296)  

Эта публикация цитируется в 23 научных статьях (всего в 23 статьях)

Проблемы бернсайдовского типа и конечная базируемость в многообразиях полугрупп

М. В. Сапир


Аннотация: Найдены алгоритмы, которые по конечному набору тождеств (уравновешенных тождеств) определяют, будет ли каждая нильполугруппа (периодическая полугруппа) с этими тождествами локально конечной. В качестве следствий получен ряд результатов о конечно базируемых многообразиях полугрупп.
Библиография: 34 названия.

Полный текст: PDF файл (3261 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1988, 30:2, 295–314

Реферативные базы данных:

УДК: 512.513
MSC: Primary 20M07; Secondary 20M99
Поступило в редакцию: 29.11.1984

Образец цитирования: М. В. Сапир, “Проблемы бернсайдовского типа и конечная базируемость в многообразиях полугрупп”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:2 (1987), 319–340; Math. USSR-Izv., 30:2 (1988), 295–314

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sap87}
\by М.~В.~Сапир
\paper Проблемы бернсайдовского типа и~конечная базируемость в~многообразиях полугрупп
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1987
\vol 51
\issue 2
\pages 319--340
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1296}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=897000}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0646.20047}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1988
\vol 30
\issue 2
\pages 295--314
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1988v030n02ABEH001012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1296
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v51/i2/p319

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Сапир, “Существенно бесконечно базируемые конечные полугруппы”, Матем. сб., 133(175):2(6) (1987), 154–166  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Sapir, “Inherently nonfinitely based finite semigroups”, Math. USSR-Sb., 61:1 (1988), 155–166  crossref
    2. М. В. Сапир, “Ослабленная проблема Бернсайда для многообразий полугрупп”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:3 (1991), 670–679  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. V. Sapir, “The restricted Burnside problem for varieties of semigroups”, Math. USSR-Izv., 38:3 (1992), 659–667  crossref  isi
    3. Jennifer Hyndman, Ralph McKenzie, Walter Taylor, “ k-ary monoids of term operations”, Semigroup Forum, 44:1 (1992), 21  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. George F. McNulty, “A field guide to equational logic”, Journal of Symbolic Computation, 14:4 (1992), 371  crossref
    5. Robert Cacioppo, “Nonfinitely based pseudovarieties and inherently nonfinitely based varieties”, Semigroup Forum, 47:1 (1993), 223  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Л. Н. Шеврин, “К теории эпигрупп. I”, Матем. сб., 185:8 (1994), 129–160  mathnet  mathscinet  zmath; L. N. Shevrin, “On the theory of epigroups. I”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 82:2 (1995), 485–512  crossref  isi
    7. Marcel Jackson, “Small semigroup related structures with infinite properties”, BAZ, 61:3 (2000), 525  crossref
    8. Marcel Jackson, “Finite Semigroups Whose Varieties Have Uncountably Many Subvarieties”, Journal of Algebra, 228:2 (2000), 512  crossref
    9. MARCEL JACKSON, OLGA SAPIR, “FINITELY BASED, FINITE SETS OF WORDS”, Int. J. Algebra Comput, 10:06 (2000), 683  crossref
    10. OLGA SAPIR, “FINITELY BASED WORDS”, Int. J. Algebra Comput, 10:04 (2000), 457  crossref
    11. В. Ю. Попов, “Марковские свойства бернсайдовских многообразий полугрупп”, Алгебра и логика, 42:1 (2003), 94–106  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. Yu. Popov, “Markov Properties of Burnside Varieties of Semigroups”, Algebra and Logic, 42:1 (2003), 54–60  crossref
    12. М. В. Волков, И. А. Гольдберг, “Тождества полугрупп треугольных матриц над конечными полями”, Матем. заметки, 73:4 (2003), 502–510  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. V. Volkov, I. A. Gol'dberg, “Identities of Semigroups of Triangular Matrices over Finite Fields”, Math. Notes, 73:4 (2003), 474–481  crossref  isi
    13. Charles C. Edmunds, Edmond W. H. Lee, Ken W. K. Lee, “Small Semigroups Generating Varieties with Continuum Many Subvarieties”, Order, 2010  crossref  isi
    14. Edmond W. H. Lee, “Finite basis problem for 2-testable monoids”, centr eur j math, 2010  crossref
    15. Yanfeng Luo, Wenting Zhang, “On the variety generated by all semigroups of order three”, Journal of Algebra, 334:1 (2011), 1  crossref
    16. Edmond W. H. Lee, Jian Rong Li, Wen Ting Zhang, “Minimal non-finitely based semigroups”, Semigroup Forum, 2012  crossref
    17. Edmond W. H. Lee, “Varieties generated by 2-testable monoids”, Studia Scientiarum Mathematicarum Hungarica, 49:3 (2012), 366  crossref
    18. E.W.. H. Lee, W.T.ing Zhang, “Finite basis problem for semigroups of order six”, LMS J. Comput. Math, 18:01 (2015), 1  crossref
    19. Olga Sapir, “Non-finitely based monoids”, Semigroup Forum, 2015  crossref
    20. Д. В. Соломатин, “Планарные многообразия полугрупп”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 232–247  mathnet  crossref
    21. И. М. Исаев, А. В. Кислицин, “Тождества векторных пространств, вложенных в линейные алгебры”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 328–343  mathnet  crossref
    22. Jackson M., Lee E.W.H., “Monoid Varieties With Extreme Properties”, Trans. Am. Math. Soc., 370:7 (2018), 4785–4812  crossref  isi
    23. Volkov M.V. Silva P.V. Soares F., “Local Finiteness For Green'S Relations in Semigroup Varieties”, Commun. Algebr., 46:11 (2018), 4625–4653  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:820
    Полный текст:127
    Литература:42
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019