RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1987, том 51, выпуск 2, страницы 402–411 (Mi izv1300)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

О соответствиях между поверхностями типа K3

В. В. Никулин


Аннотация: Используя арифметику целочисленных квадратичных форм и результаты Myкаи, доказывается, в частности, что сохраняющий структуру Ходжа и форму пересечения эндоморфизм над $\mathbf Q$ решетки когомологий поверхности $K3$ над $\mathbf C$ индуцирован алгебраическим циклом (гипотеза работы [2]), если решетка Пикара $S_X$ поверхности $X$ представляет ноль (это так, в частности, если $\operatorname{rg}S_X\geqslant5$). Ранее этот результат был получен Мукаи в предположении, что $\operatorname{rg}S_X\geqslant11$.
Библиография: 7 названий.

Полный текст: PDF файл (1222 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1988, 30:2, 375–383

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.774+512.734+511.334
MSC: Primary 14J28; Secondary 14C30, 11E12
Поступило в редакцию: 03.02.1985

Образец цитирования: В. В. Никулин, “О соответствиях между поверхностями типа K3”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:2 (1987), 402–411; Math. USSR-Izv., 30:2 (1988), 375–383

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nik87}
\by В.~В.~Никулин
\paper О~соответствиях между поверхностями типа~K3
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1987
\vol 51
\issue 2
\pages 402--411
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1300}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=897004}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0653.14007}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1988
\vol 30
\issue 2
\pages 375--383
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1988v030n02ABEH001018}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1300
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v51/i2/p402

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. Г. Мадонна, В. В. Никулин, “О классическом соответствии между поверхностями K3”, Теория чисел, алгебра и алгебраическая геометрия, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Игоря Ростиславовича Шафаревича, Тр. МИАН, 241, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2003, 132–168  mathnet  mathscinet  zmath; C. G. Madonna, V. V. Nikulin, “On a Classical Correspondence between K3 Surfaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 241 (2003), 120–153
    2. В. В. Никулин, “О соответствиях поверхности K3 с собой. I”, Алгебраическая геометрия: Методы, связи и приложения, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Андрея Николаевича Тюрина, Тр. МИАН, 246, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 217–239  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Nikulin, “On Correspondences of a K3 Surface with Itself. I”, Proc. Steklov Inst. Math., 246 (2004), 204–226
    3. К. Г. Мадонна, В. В. Никулин, “Явные соответствия K3-поверхности с собой”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:3 (2008), 89–102  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; C. G. Madonna, V. V. Nikulin, “Explicit correspondences of a K3 surface with itself”, Izv. Math., 72:3 (2008), 497–508  crossref  isi  elib
    4. Claudio Pedrini, “The Chow Motive of a K3 Surface”, Milan j math, 2009  crossref  isi
    5. Ulrich Schlickewei, “The Hodge conjecture for self-products of certain K3 surfaces”, Journal of Algebra, 324:3 (2010), 507  crossref
    6. В. В. Никулин, “Самосоответствия K3-поверхностей через модули пучков и арифметические гиперболические группы отражений”, Современные проблемы математики, Сборник статей. К 75-летию Института, Тр. МИАН, 273, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 247–256  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Viacheslav V. Nikulin, “Self-correspondences of K3 surfaces via moduli of sheaves and arithmetic hyperbolic reflection groups”, Proc. Steklov Inst. Math., 273 (2011), 229–237  crossref  isi
    7. Claudio Pedrini, “On the finite dimensionality of a K3 surface”, manuscripta math, 2011  crossref
    8. Christian Liedtke, “Supersingular K3 surfaces are unirational”, Invent. math, 2014  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:500
    Полный текст:67
    Литература:27
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018