RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1987, том 51, выпуск 3, страницы 485–516 (Mi izv1306)  

Эта публикация цитируется в 28 научных статьях (всего в 28 статьях)

Группа Брауэра факторпространств линейных представлений

Ф. А. Богомолов


Аннотация: В работе показано, что для гладкой компактификации факторпространства линейного пространства $V$ по действию линейной алгебраической группы $G$ бирациональный инвариант Артина–Мамфорда $\operatorname{Br}_v(V/G) = H^3(V/G,Z)_{tors}$ может быть явно вычислен в терминах двумерных когомологий $H^2(G,Q/Z)$ группы $G$. Исследованы примеры групп $G$ с ненулевым инвариантом $\operatorname{Br}_v(V/G)$.
Библиография: 6 названий.

Полный текст: PDF файл (4895 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1988, 30:3, 455–485

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.76+512.664.4
MSC: Primary 14L30; Secondary 14E05
Поступило в редакцию: 29.05.1985

Образец цитирования: Ф. А. Богомолов, “Группа Брауэра факторпространств линейных представлений”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:3 (1987), 485–516; Math. USSR-Izv., 30:3 (1988), 455–485

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog87}
\by Ф.~А.~Богомолов
\paper Группа Брауэра факторпространств линейных представлений
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1987
\vol 51
\issue 3
\pages 485--516
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1306}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=903621}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0679.14025|0641.14005}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1988
\vol 30
\issue 3
\pages 455--485
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1988v030n03ABEH001024}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1306
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v51/i3/p485

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ф. А. Богомолов, “Группы Брауэра полей инвариантов алгебраических групп”, Матем. сб., 180:2 (1989), 279–293  mathnet  mathscinet  zmath; F. A. Bogomolov, “Brauer groups of fields of invariants of algebraic groups”, Math. USSR-Sb., 66:1 (1990), 285–299  crossref  isi
    2. Ф. А. Богомолов, “Абелевы подгруппы групп Галуа”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:1 (1991), 32–67  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; F. A. Bogomolov, “Abelian subgroups of Galois groups”, Math. USSR-Izv., 38:1 (1992), 27–67  crossref  isi
    3. Ф. А. Богомолов, “Стабильные когомологии групп и алгебраических многообразий”, Матем. сб., 183:5 (1992), 3–28  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; F. A. Bogomolov, “Stable cohomology of groups and algebraic varieties”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 76:1 (1993), 1–21  crossref  isi
    4. Ofer Gabber, “A note on the unramified brauer group and purity”, manuscripta math, 95:1 (1998), 107  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Huah Chu, Ming-chang Kang, “Rationality of P-Group Actions”, Journal of Algebra, 237:2 (2001), 673  crossref
    6. Vladimir Baranovsky, Tihomir Petrov, “Brauer groups and crepant resolutions”, Advances in Mathematics, 209:2 (2007), 547  crossref
    7. Huah Chu, Shou-Jen Hu, Ming-chang Kang, Y.G. Prokhorov, “Noether's problem for groups of order 32”, Journal of Algebra, 320:7 (2008), 3022  crossref
    8. H. Chu, S.-J. Hu, M.-c. Kang, B. E. Kunyavskii, “Noether's Problem and the Unramified Brauer Group for Groups of Order 64”, Internat Math Res Notices, 2009  crossref
    9. Ming-chang Kang, “Rationality problem for some meta-abelian groups”, Journal of Algebra, 322:4 (2009), 1214  crossref
    10. Ming-chang Kang, “Noether's problem for p-groups with a cyclic subgroup of index p2”, Advances in Mathematics, 226:1 (2011), 218  crossref
    11. Fedor Bogomolov, Tihomir Petrov, “Unramified cohomology of alternating groups”, centr.eur.j.math, 2011  crossref
    12. Ming-chang Kang, “Retract rational fields”, Journal of Algebra, 2011  crossref
    13. Ming-chang Kang, “Frobenius groups and retract rationality”, Advances in Mathematics, 245 (2013), 34  crossref
    14. A.S.. Trepalin, “Rationality of the quotient of ℙ2 by finite group of automorphisms over arbitrary field of characteristic zero”, centr.eur.j.math, 2013  crossref
    15. Kunyavskii B., “Local-Global Invariants of Finite and Infinite Groups: Around Burnside From Another Side”, Expo. Math., 31:3 (2013), 256–273  crossref  isi
    16. Ming-chang Kang, “Bogomolov multipliers and retract rationality for semidirect products”, Journal of Algebra, 397 (2014), 407  crossref
    17. Ming-chang Kang, Boris Kunyavskiǐ, “The Bogomolov multiplier of rigid finite groups”, Arch. Math, 2014  crossref
    18. Alexei Davydov, “Bogomolov multiplier, double class-preserving automorphisms, and modular invariants for orbifolds”, J. Math. Phys, 55:9 (2014), 092305  crossref
    19. Huah Chu, Akinari Hoshi, Shou-Jen Hu, Ming-chang Kang, “Noether's problem for groups of order 243”, Journal of Algebra, 2015  crossref
    20. F.A.. Bogomolov, V.S.. Kulikov, “The ambiguity index of an equipped finite group”, European Journal of Mathematics, 2015  crossref
    21. F. Catanese, “Topological methods in moduli theory”, Bull. Math. Sci, 2015  crossref
    22. Beneish E., Ramsey N., “Lattices over cyclic groups and Noether settings”, J. Algebra, 452 (2016), 212–226  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    23. Beauville A., “The Luroth Problem”, Rationality Problems in Algebraic Geometry, Lect. Notes Math., Lecture Notes in Mathematics, 2172, eds. Pardini R., Pirola G., Springer International Publishing Ag, 2016, 1–27  crossref  isi
    24. Auel A., Bernardara M., “Cycles, Derived Categories, and Rationality”, Surveys on Recent Developments in Algebraic Geometry, Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, 95, eds. Coskun I., DeFernex T., Gibney A., Amer Mathematical Soc, 2017, 199–266  crossref  isi
    25. Merkurjev A.S., “Unramified Degree Three Invariants For Reductive Groups of Type a”, J. Algebra, 502 (2018), 49–60  crossref  isi
    26. Pirutka A., “Varieties That Are Not Stably Rational, Zero-Cycles and Unramified Cohomology”, Algebraic Geometry: Salt Lake City 2015, Pt 2, Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, 97, no. 2, eds. DeFernex T., Hassett B., Mustata M., Olsson M., Popa M., Thomas R., Amer Mathematical Soc, 2018, 459–483  crossref  isi
    27. Ю. Г. Прохоров, “Проблема рациональности для расслоений на коники”, УМН, 73:3(441) (2018), 3–88  mathnet  crossref  adsnasa  elib; Yu. G. Prokhorov, “The rationality problem for conic bundles”, Russian Math. Surveys, 73:3 (2018), 375–456  crossref  isi
    28. Peyre E., “Progress in Irrationality”, Asterisque, 2019, no. 407, 91–116  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:504
    Полный текст:192
    Литература:30
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019