RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1987, том 51, выпуск 3, страницы 534–567 (Mi izv1308)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Изотривиальные семейства кривых на аффинных поверхностях и характеризация аффинной плоскости

М. Г. Зайденберг


Аннотация: Основным результатом статьи является характеризация $\mathbf C^2$ как гладкой ациклической алгебраической поверхности, на которой существуют односвязные алгебраические кривые (возможно, особые и приводимые) или изотривиальные (не исключительные) семейства кривых с базой $\mathbf C$. В частности, таких кривых и семейств не может быть на поверхностях Рамануджама – топологически стягиваемых гладких алгебраических поверхностях, не изоморфных $\mathbf C^2$. Доказательство основано на структурной теореме, описывающей те вырожденные слои семейств кривых, чья геометрическая монодромия имеет конечный порядок. Привлекаются методы гиперболического комплексного анализа; важную роль играет изучение регулярных действий группы $\mathbf C^*$.
Библиография: 40 названий.

Полный текст: PDF файл (5167 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1988, 30:3, 503–532

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5+512.7
MSC: Primary 14J26, 14J25; Secondary 14D05
Поступило в редакцию: 19.03.1985

Образец цитирования: М. Г. Зайденберг, “Изотривиальные семейства кривых на аффинных поверхностях и характеризация аффинной плоскости”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:3 (1987), 534–567; Math. USSR-Izv., 30:3 (1988), 503–532

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zai87}
\by М.~Г.~Зайденберг
\paper Изотривиальные семейства кривых на аффинных поверхностях и~характеризация аффинной плоскости
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1987
\vol 51
\issue 3
\pages 534--567
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1308}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=903623}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0666.14018}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1988
\vol 30
\issue 3
\pages 503--532
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1988v030n03ABEH001027}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1308
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v51/i3/p534

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Исправления

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Ю. Оревков, М. Г. Зайденберг, “О жестких рациональных каспидальных плоских кривых”, УМН, 51:1(307) (1996), 149–150  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. Yu. Orevkov, M. G. Zaidenberg, “On rigid rational cuspidal plane curves”, Russian Math. Surveys, 51:1 (1996), 179–180  crossref  isi  elib
    2. R V Gurjar, “A new proof of Suzuki's formula”, Proc Math Sci, 107:3 (1997), 237  crossref  mathscinet  zmath
    3. T. BANDMAN, A. LIBGOBER, “COUNTING RATIONAL MAPS ONTO SURFACES AND FUNDAMENTAL GROUPS”, Int. J. Math, 15:07 (2004), 673  crossref
    4. Kaliman Sh., “Actions of C* and C+ on affine algebraic varieties”, Algebraic Geometry, Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, 80, no. 1- 2, 2009, 629–654  isi
    5. Е. А. Рогозинников, “О связи геометрических свойств кривых со свойствами их групп движений”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 3, 2010, 227–233  mathnet  elib
    6. A. J. Parameswaran, Mihai Tibăr, “On the geometry of regular maps from a quasi-projective surface to a curve”, European Journal of Mathematics, 2015  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:171
    Полный текст:81
    Литература:27
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019