RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1987, том 51, выпуск 4, страницы 691–736 (Mi izv1316)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Модули Галуа групповых схем периода $p$ над кольцом векторов Витта

В. А. Абрашкин


Аннотация: В работе получены необходимые и (полностью лишь при $p>2$) достаточные условия, которым удовлетворяют модули Галуа геометрических точек конечных коммутативных групповых схем периода $p$, определенных над кольцом векторов Витта. В качестве приложения этих результатов доказано, что над кольцами целых чисел полей $\mathbf Q$, $\mathbf Q(\sqrt{-1})$, $\mathbf Q(\sqrt{\pm2})$, $\mathbf Q(\sqrt{-3})$, $\mathbf Q(\sqrt{-7})$, $\mathbf Q(\sqrt[5]{1})$ не существует абелевых схем. Случай поля $\mathbf Q$ отвечает гипотезе И. Р. Шафаревича (Стокгольмский матем. конгресс, 1962 г.) о несуществовании абелевых многообразий и кривых рода $g\geqslant1$, определенных над этим полем и имеющих всюду хорошую редукцию.
Библиография: 15 названий.

Полный текст: PDF файл (5171 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1988, 31:1, 1–46

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.747
MSC: Primary 11S31, 14L05, 14L15; Secondary 11G10, 11S25, 14K15, 14G25
Поступило в редакцию: 23.09.1985

Образец цитирования: В. А. Абрашкин, “Модули Галуа групповых схем периода $p$ над кольцом векторов Витта”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:4 (1987), 691–736; Math. USSR-Izv., 31:1 (1988), 1–46

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Abr87}
\by В.~А.~Абрашкин
\paper Модули Галуа групповых схем периода~$p$ над кольцом векторов Витта
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1987
\vol 51
\issue 4
\pages 691--736
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1316}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=914857}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0674.14035}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1988
\vol 31
\issue 1
\pages 1--46
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1988v031n01ABEH001042}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1316
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v51/i4/p691

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Абрашкин, “Модулярные представления группы Галуа локального поля и обобщение гипотезы Шафаревича”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:6 (1989), 1135–1182  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Abrashkin, “Modular representations of the Galois group of a local field, and a generalization of the Shafarevich conjecture”, Math. USSR-Izv., 35:3 (1990), 469–518  crossref
    2. В. А. Абрашкин, “Модификация функтора Фонтэна–Лаффэ”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:3 (1989), 451–497  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Abrashkin, “Modification of the Fontaine–Laffaille functor”, Math. USSR-Izv., 34:3 (1990), 467–516  crossref
    3. Marcin Mazur, “Finite group schemes and a conjecture of Kitaoka”, crll, 2003:557 (2003), 103  crossref  mathscinet  zmath
    4. Abrashkin V., “Galois modules arising from Faltings's strict modules”, Compositio Mathematica, 142:4 (2006), 867–888  crossref  isi
    5. EKATERINA S. KHREBTOVA, DMITRY MALININ, “ON FINITE GALOIS STABLE ARITHMETIC GROUPS AND THEIR APPLICATIONS”, J. Algebra Appl, 07:06 (2008), 773  crossref
    6. H.-J. BARTELS, D. A. MALININ, “ON FINITE GALOIS STABLE SUBGROUPS OF GLnIN SOME RELATIVE EXTENSIONS OF NUMBER FIELDS”, J. Algebra Appl, 08:04 (2009), 493  crossref
    7. René Schoof, “Semistable abelian varieties with good reduction outside 15”, manuscripta math, 139:1-2 (2011), 49  crossref
    8. Pietro Ploner, “Computation of framed deformation functors”, Journal of Number Theory, 2015  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:231
    Полный текст:83
    Литература:19
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019