RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1987, том 51, выпуск 4, страницы 737–766 (Mi izv1317)  

Эта публикация цитируется в 30 научных статьях (всего в 30 статьях)

Некоторые конструкции интегрируемых динамических систем

О. И. Богоявленский


Аннотация: Найдены новые конструкции интегрируемых динамических систем, допускающих представление в виде матричного уравнения Лакса. Построено счетное множество интегрируемых динамических систем, которые в континуальном пределе переходят в уравнение Кортевега–де Вриза. Указаны новые конструкции матричных дифференциальных уравнений, обладающих большими наборами первых интегралов.
Библиография: 18 названий.

Полный текст: PDF файл (3460 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1988, 31:1, 47–75

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.91
MSC: Primary 58F07; Secondary 35Q20
Поступило в редакцию: 30.01.1987

Образец цитирования: О. И. Богоявленский, “Некоторые конструкции интегрируемых динамических систем”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:4 (1987), 737–766; Math. USSR-Izv., 31:1 (1988), 47–75

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog87}
\by О.~И.~Богоявленский
\paper Некоторые конструкции интегрируемых динамических систем
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1987
\vol 51
\issue 4
\pages 737--766
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1317}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=914858}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0695.34045|0642.34048}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1988
\vol 31
\issue 1
\pages 47--75
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1988v031n01ABEH001043}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1317
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v51/i4/p737

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. И. Богоявленский, “Интегрируемые динамические системы, связанные с уравнением КдВ”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:6 (1987), 1123–1141  mathnet  mathscinet  zmath; O. I. Bogoyavlenskii, “Integrable dynamical systems associated with the KdV equation”, Math. USSR-Izv., 31:3 (1988), 435–454  crossref
    2. О. И. Богоявленский, “Представление Лакса со спектральным параметром для некоторых динамических систем”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 52:2 (1988), 243–266  mathnet  mathscinet  zmath; O. I. Bogoyavlenskii, “The Lax representation with a spectral parameter for certain dynamical systems”, Math. USSR-Izv., 32:2 (1989), 245–268  crossref
    3. О. И. Богоявленский, “Алгебраические конструкции некоторых интегрируемых уравнений”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 52:4 (1988), 712–739  mathnet  mathscinet  zmath; O. I. Bogoyavlenskii, “Algebraic constructions of certain integrable equations”, Math. USSR-Izv., 33:1 (1989), 39–65  crossref
    4. О. И. Богоявленский, “Опрокидывающиеся солитоны в новых двумерных интегрируемых уравнениях”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:2 (1989), 243–257  mathnet  mathscinet  zmath; O. I. Bogoyavlenskii, “Overturning solitons in new two-dimensional integrable equations”, Math. USSR-Izv., 34:2 (1990), 245–259  crossref
    5. О. И. Богоявленский, “Опрокидывающиеся солитоны. II”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:4 (1989), 907–910  mathnet  mathscinet  zmath; O. I. Bogoyavlenskii, “Breaking solitons. II”, Math. USSR-Izv., 35:1 (1990), 245–248  crossref
    6. I. Bakas, “The structure of theW ∞ algebra”, Comm Math Phys, 134:3 (1990), 487  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    7. О. И. Богоявленский, “Опрокидывающиеся солитоны в двумерных интегрируемых уравнениях”, УМН, 45:4(274) (1990), 17–77  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Bogoyavlenskii, “Breaking solitons in $2+1$-dimensional integrable equations”, Russian Math. Surveys, 45:4 (1990), 1–89  crossref  isi
    8. О. И. Богоявленский, “Теорема о двух коммутирующих автоморфизмах и интегрируемые дифференциальные уравнения”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:2 (1990), 258–274  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Bogoyavlenskii, “A theorem on two commuting automorphisms, and integrable differential equations”, Math. USSR-Izv., 36:2 (1991), 263–279  crossref
    9. О. И. Богоявленский, “Опрокидывающиеся солитоны. VI. Расширение систем гидродинамического типа”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:5 (1991), 991–1006  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Bogoyavlenskii, “Breaking solitons. VI. Extension of systems of hydrodynamic type”, Math. USSR-Izv., 39:2 (1992), 959–973  crossref  isi
    10. О. И. Богоявленский, “Опрокидывающиеся солитоны. V. Системы гидродинамического типа”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:3 (1991), 451–465  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Bogoyavlenskii, “Breaking solitons. V. Systems of hydrodynamic type”, Math. USSR-Izv., 38:3 (1992), 439–454  crossref  isi
    11. О. И. Богоявленский, “Алгебраические конструкции интегрируемых дннамических систем – расширение системы Вольтерра.”, УМН, 46:3(279) (1991), 3–48  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Bogoyavlenskii, “Algebraic constructions of integrable dynamical systems-extensions of the Volterra system”, Russian Math. Surveys, 46:3 (1991), 1–64  crossref  isi
    12. А. С. Пискунов, “Некоторое 3+1-мерное уравнение, допускающее представление Лакса”, Изв. РАН. Сер. матем., 56:1 (1992), 229–238  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. S. Piskunov, “A (3+1)-dimensional equation admitting a Lax representation”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 40:1 (1993), 225–233  crossref  isi
    13. M. V. Saveliev, “On the integrability problem of a continuous Toda system”, ТМФ, 92:3 (1992), 457–465  mathnet  mathscinet  zmath; Theoret. and Math. Phys., 92:3 (1992), 1024–1031  crossref  isi
    14. В. А. Юрко, “Об интегрировании нелинейных динамических систем методом обратной спектральной задачи”, Матем. заметки, 57:6 (1995), 945–949  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Yurko, “Integrations of nonlinear dynamic systems with the method of inverse spectral problems”, Math. Notes, 57:6 (1995), 672–675  crossref  isi  elib
    15. Yuri B. Suris, “Nonlocal quadratic Poisson algebras, monodromy map, and Bogoyavlensky lattices”, J Math Phys (N Y ), 38:8 (1997), 4179  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    16. В. Н. Сорокин, “Вполне интегрируемые нелинейные динамические системы типа цепочек Ленгмюра”, Матем. заметки, 62:4 (1997), 588–602  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. N. Sorokin, “Completely integrable nonlinear dynamical systems of the Langmuir chains type”, Math. Notes, 62:4 (1997), 488–500  crossref  isi
    17. В. А. Юрко, “Интегрируемые динамические системы, связанные с разностными операторами высших порядков”, Изв. вузов. Матем., 1998, № 10, 71–81  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. A. Yurko, “Integrable dynamical systems associated with higher-order difference operators”, Russian Math. (Iz. VUZ), 42:10 (1998), 69–79
    18. A. Jipa, C. Beşliu, M. Iosif, R. Zaharia, “Some experimental results on unusual states in relativistic nuclear collisions”, Il Nuovo Cimento A Series 10, 112:3 (1999), 179  crossref
    19. YURI B. SURIS, “INTEGRABLE DISCRETIZATIONS FOR LATTICE SYSTEM: LOCAL EQUATIONS OF MOTION AND THEIR HAMILTONIAN PROPERTIES”, Rev. Math. Phys, 11:06 (1999), 727  crossref
    20. Vladimir Sorokin, Jeannette Van Iseghem, “Matrix Hermite–Padé problem and dynamical systems”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 122:1-2 (2000), 275  crossref
    21. A Dimakis, F Müller-Hoissen, J Phys A Math Gen, 34:43 (2001), 9163  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    22. Maria Przybylska, “Additive generalizations of the lax equation”, Reports on Mathematical Physics, 48:3 (2001), 425  crossref
    23. Jeannette Van Iseghem, “Stieltjes continued fraction and QD algorithm: scalar, vector, and matrix cases”, Linear Algebra and its Applications, 384 (2004), 21  crossref
    24. Mark S Hickman, “Leading order integrability conditions for differential-difference equations”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 15:1 (2008), 66  crossref
    25. A K Svinin, “On some class of homogeneous polynomials and explicit form of integrable hierarchies of differential–difference equations”, J. Phys. A: Math. Theor, 44:16 (2011), 165206  crossref
    26. Andrei K Svinin, “On some integrable lattice related by the Miura-type transformation to the Itoh–Narita–Bogoyavlenskii lattice”, J. Phys. A: Math. Theor, 44:46 (2011), 465210  crossref
    27. E. Parodi, “On classification of discrete, scalar-valued Poisson brackets”, Journal of Geometry and Physics, 2012  crossref
    28. В. Н. Сорокин, “Слабая асимптотика совместных многочленов Полачека”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 026, 20 с.  mathnet  crossref
    29. C.A. Evripidou, P. Kassotakis, P. Vanhaecke, “Integrable Deformations of the Bogoyavlenskij–Itoh Lotka–Volterra Systems”, Regul. Chaotic Dyn., 22:6 (2017), 721–739  mathnet  crossref  mathscinet
    30. Tobita A., Fukuda A., Ishiwata E., Iwasaki M., Nakamura Y., “Monotonic Convergence to Eigenvalues of Totally Nonnegative Matrices in An Integrable Variant of the Discrete Lotka-Volterra System”, Eigenvalue Problems: Algorithms, Software and Applications in Petascale Computing (Epasa 2015), Lecture Notes in Computational Science and Engineering, 117, eds. Sakurai T., Zhang S., Imamura T., Yamamoto Y., Kuramashi Y., Hoshi T., Springer-Verlag Berlin, 2017, 157–169  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:261
    Полный текст:97
    Литература:36
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019