RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1987, том 51, выпуск 4, страницы 878–892 (Mi izv1323)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Метод изомонодромных деформаций и формулы связи для второго трансцендента Пенлеве

А. Р. Итс, А. А. Капаев


Аннотация: В работе дано полное асимптотическое описание, включающее предъявление явных формул связи между асимптотиками при $x\to\pm\infty$, общего вещественного решения второго уравнения Пенлеве, $u_{xx}-xu+2u^3=0$. Используемый подход основан на асимптотическом решении прямой задачи теории монодромии для линейной системы, ассоциируемой в рамках метода изомонодромных деформаций с рассматриваемым уравнением Пенлеве. Кратко изложена схема самого метода изомонодромных деформаций, являющегося в теории нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений аналогом широко известного метода обратной задачи.
Библиография: 23 названия.

Полный текст: PDF файл (1849 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1988, 31:1, 193–207

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 34E20; Secondary 34A20
Поступило в редакцию: 22.07.1985

Образец цитирования: А. Р. Итс, А. А. Капаев, “Метод изомонодромных деформаций и формулы связи для второго трансцендента Пенлеве”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:4 (1987), 878–892; Math. USSR-Izv., 31:1 (1988), 193–207

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ItsKap87}
\by А.~Р.~Итс, А.~А.~Капаев
\paper Метод изомонодромных деформаций и~формулы связи для второго трансцендента Пенлеве
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1987
\vol 51
\issue 4
\pages 878--892
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1323}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=914864}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0681.34053}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1988
\vol 31
\issue 1
\pages 193--207
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1988v031n01ABEH001056}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1323
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v51/i4/p878

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Капаев, “Асимптотические формулы для функций Пенлеве второго рода”, ТМФ, 77:3 (1988), 323–332  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Kapaev, “Asymptotic expressions for the second Painlevй functions”, Theoret. and Math. Phys., 77:3 (1988), 1227–1234  crossref  isi
    2. Peter A. Clarkson, “New exact solutions of the Boussinesq equation”, Eur J Appl Math, 1:3 (1990), 279  crossref
    3. A. S. Fokas, Xin Zhou, “On the solvability of Painlevé II and IV”, Comm Math Phys, 144:3 (1992), 601  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    4. Б. И. Сулейманов, И. Т. Хабибуллин, “Симметрии уравнения Кадомцева–Петвиашвили, изомонодромные деформации и “нелинейные” обобщения специальных функций волновых катастроф”, ТМФ, 97:2 (1993), 213–226  mathnet  mathscinet  zmath; B. I. Suleimanov, I. T. Habibullin, “Symmetries of Kadomtsev–Petviashvili equation, isomonodromic deformations, and nonlinear generalizations of the special functions of wave catastrophes”, Theoret. and Math. Phys., 97:2 (1993), 1250–1258  crossref  isi
    5. A R Its, A S Fokas, A A Kapaev, Nonlinearity, 7:5 (1994), 1291  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Б. И. Сулейманов, “О влиянии малой нелинейности на высокочастотые асимптотики при перестройках каустик”, ТМФ, 98:2 (1994), 197–206  mathnet  mathscinet  zmath; B. I. Suleimanov, “Influence of weak nonlinearity on the high-frequency asymptotics in caustic rearrangements”, Theoret. and Math. Phys., 98:2 (1994), 132–138  crossref  isi
    7. Andrei A. Kapaev, “Equations prescribed curvature and deformations of the monodromy group”, Physica D: Nonlinear Phenomena, 79:1 (1994), 87  crossref
    8. P. A. Deift, X. Zhou, “Asymptotics for the Painlevé II equation”, Comm Pure Appl Math, 48:3 (1995), 277  crossref  mathscinet  zmath
    9. В. Р. Кудашев, Б. И. Сулейманов, “Малоамплитудные дисперсионные колебания на фоне приближения нелинейной геометрической оптики”, ТМФ, 118:3 (1999), 413–422  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. R. Kudashev, B. I. Suleimanov, “Small-amplitude dispersion oscillations on the background of the nonlinear geometric optic approximation”, Theoret. and Math. Phys., 118:3 (1999), 325–332  crossref  isi  elib
    10. A R Its, A A Kapaev, “Quasi-linear Stokes phenomenon for the second Painlevé transcendent”, Nonlinearity, 16:1 (2003), 363  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    11. Peter A Clarkson, “Painlevé equations—nonlinear special functions”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 153:1-2 (2003), 127  crossref
    12. M. Kaan Öztürk, R. A. Wolf, “Bifurcation of drift shells near the dayside magnetopause”, J Geophys Res, 112:a7 (2007), A07207  crossref  isi
    13. Jinho Baik, Robert Buckingham, Jeffery DiFranco, Alexander Its, “Total integrals of global solutions to Painlevé II”, Nonlinearity, 22:5 (2009), 1021  crossref  isi
    14. A. Y. Ukhorskiy, M. I. Sitnov, R. M. Millan, B. T. Kress, “The role of drift orbit bifurcations in energization and loss of electrons in the outer radiation belt”, J. Geophys. Res, 116:A9 (2011)  crossref
    15. A M Grundland, S Post, “Soliton surfaces via a zero-curvature representation of differential equations”, J. Phys. A: Math. Theor, 45:11 (2012), 115204  crossref
    16. Л. М. Зелёный, А. И. Нейштадт, А. В. Артемьев, Д. Л. Вайнштейн, Х. В. Малова, “Квазиадиабатическое описание динамики заряженных частиц в космической плазме”, УФН, 183:4 (2013), 365–415  mathnet  crossref  adsnasa  elib; L. M. Zelenyi, A. I. Neishtadt, A. V. Artemyev, D. L. Vainchtein, H. V. Malova, “Quasiadiabatic dynamics of charged particles in a space plasma”, Phys. Usp., 56:4 (2013), 347–394  crossref  isi  elib
    17. K. Uldall Kristiansen, “Periodic orbits near a bifurcating slow manifold”, Journal of Differential Equations, 2015  crossref
    18. Р. Н. Гарифуллин, “О совместном решении уравнения КДВ и дифференциального уравнения пятого порядка”, Уфимск. матем. журн., 8:4 (2016), 53–62  mathnet  elib; R. N. Garifullin, “On simultaneous solution of the KdV equation and a fifth-order differential equation”, Ufa Math. J., 8:4 (2016), 52–61  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:504
    Полный текст:167
    Литература:41
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019