RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1987, том 51, выпуск 5, страницы 1088–1103 (Mi izv1332)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Расщепление сепаратрис и несуществование первых интегралов в системах дифференциальных уравнений типа гамильтоновых с двумя степенями свободы

С. Л. Зиглин


Аннотация: Исследуется явление расщепления вещественных и комплексных сепаратрис гиперболических циклов систем дифференциальных уравнений типа гамильтоновых с двумя степенями свободы и его связь с отсутствием у этих систем дополнительных мероморфных первых интегралов. Полученные результаты применяются для доказательства отсутствия непостоянного мероморфного первого интеграла в системе, описывающей стационарное течение идеальной несжимаемой жидкости с периодическими граничными условиями с полем скоростей, коллинеарным своему ротору.
Библиография: 15 названий.

Полный текст: PDF файл (2084 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1988, 31:2, 407–421

Реферативные базы данных:

УДК: 517.933
MSC: Primary 58F05, 58F21; Secondary 34C35, 76C05, 58F27
Поступило в редакцию: 10.10.1985

Образец цитирования: С. Л. Зиглин, “Расщепление сепаратрис и несуществование первых интегралов в системах дифференциальных уравнений типа гамильтоновых с двумя степенями свободы”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:5 (1987), 1088–1103; Math. USSR-Izv., 31:2 (1988), 407–421

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zig87}
\by С.~Л.~Зиглин
\paper Расщепление сепаратрис и несуществование первых интегралов в~системах
дифференциальных уравнений типа гамильтоновых с~двумя степенями свободы
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1987
\vol 51
\issue 5
\pages 1088--1103
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1332}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=925095}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0679.34029}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1988
\vol 31
\issue 2
\pages 407--421
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1988v031n02ABEH001082}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1332
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v51/i5/p1088

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Л. Зиглин, “О неинтегрируемости $ABC$-течения при $A=B$”, Функц. анализ и его прил., 30:2 (1996), 80–81  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. L. Ziglin, “The $ABC$-flow is not integrable for $A=B$”, Funct. Anal. Appl., 30:2 (1996), 137–138  crossref  isi
    2. С. Л. Зиглин, “Об отсутствии вещественно-аналитического первого интеграла в некоторых задачах динамики”, Функц. анализ и его прил., 31:1 (1997), 3–11  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. L. Ziglin, “The Absence of an Additional Real-Analytic First Integral in Some Problems of Dynamic”, Funct. Anal. Appl., 31:1 (1997), 3–9  crossref  isi  elib
    3. G. Haller, “Distinguished material surfaces and coherent structures in three-dimensional fluid flows”, Physica D: Nonlinear Phenomena, 149:4 (2001), 248  crossref
    4. С. Л. Зиглин, “Аналитическое доказательство неинтегрируемости АВС-течения при $A=B=C$”, Функц. анализ и его прил., 37:3 (2003), 77–80  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. L. Ziglin, “An Analytic Proof of the Nonintegrability of the ABC-flow for $A=B=C$”, Funct. Anal. Appl., 37:3 (2003), 225–227  crossref  isi  elib
    5. В. В. Козлов, “Сила Лоренца и ее обобщения”, Нелинейная динам., 7:3 (2011), 627–634  mathnet
    6. Jaume Llibre, Clàudia Valls, “A note on the first integrals of the ABC system”, J. Math. Phys, 53:2 (2012), 023505  crossref
    7. A. Luque, D. Peralta-Salas, “Motion of Charged Particles in ABC Magnetic Fields”, SIAM J. Appl. Dyn. Syst, 12:4 (2013), 1889  crossref
    8. Л. В. Локуциевский, Ю. Л. Сачков, “Об интегрируемости по Лиувиллю субримановых задач на группах Карно глубины 4 и больше”, Матем. сб., 209:5 (2018), 74–119  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; L. V. Lokutsievskiy, Yu. L. Sachkov, “Liouville integrability of sub-Riemannian problems on Carnot groups of step 4 or greater”, Sb. Math., 209:5 (2018), 672–713  crossref  isi
    9. G. V. Gorr, D. N. Tkachenko, E. K. Shchetinina, “Research on the Motion of a Body in a Potential Force Field in the Case of Three Invariant Relations”, Нелинейная динам., 15:3 (2019), 327–342  mathnet  crossref  mathscinet
    10. Kazuyuki Yagasaki, Shogo Yamanaka, “Heteroclinic Orbits and Nonintegrability in Two-Degree-of-Freedom Hamiltonian Systems with Saddle-Centers”, SIGMA, 15 (2019), 049, 17 pp.  mathnet  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:335
    Полный текст:110
    Литература:44
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020