RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1987, том 51, выпуск 6, страницы 1123–1141 (Mi izv1334)  

Эта публикация цитируется в 22 научных статьях (всего в 22 статьях)

Интегрируемые динамические системы, связанные с уравнением КдВ

О. И. Богоявленский


Аннотация: Построено представление изоспектральной деформации для счетного множества динамических систем с квадратичной нелинейностью, которые в континуальном пределе переходят в уравнение Кортевега–де Вриза. Получены интегрируемые редукции некоторых диамических систем с произвольной степенью нелинейности. Проинтегрирована динамика компонент матрицы рассеяния для построенных бесконечномерных динамических систем. Указано представление изоспектральной деформации для некоторых неоднородных конечномерных динамических систем. Найдена новая конструкция интегрируемых динамических систем, связанных с простыми алгебрами Ли и обобщающих дискретное уравнение КдВ.
Библиография: 9 названий.

Полный текст: PDF файл (2083 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1988, 31:3, 435–454

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.91
MSC: Primary 58F07; Secondary 35Q20, 39A12
Поступило в редакцию: 15.07.1987

Образец цитирования: О. И. Богоявленский, “Интегрируемые динамические системы, связанные с уравнением КдВ”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:6 (1987), 1123–1141; Math. USSR-Izv., 31:3 (1988), 435–454

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog87}
\by О.~И.~Богоявленский
\paper Интегрируемые динамические системы, связанные с~уравнением~КдВ
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1987
\vol 51
\issue 6
\pages 1123--1141
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1334}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=933958}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0679.58025|0648.58015}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1988
\vol 31
\issue 3
\pages 435--454
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1988v031n03ABEH001084}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1334
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v51/i6/p1123

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. И. Богоявленский, “Представление Лакса со спектральным параметром для некоторых динамических систем”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 52:2 (1988), 243–266  mathnet  mathscinet  zmath; O. I. Bogoyavlenskii, “The Lax representation with a spectral parameter for certain dynamical systems”, Math. USSR-Izv., 32:2 (1989), 245–268  crossref
    2. О. И. Богоявленский, “Алгебраические конструкции некоторых интегрируемых уравнений”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 52:4 (1988), 712–739  mathnet  mathscinet  zmath; O. I. Bogoyavlenskii, “Algebraic constructions of certain integrable equations”, Math. USSR-Izv., 33:1 (1989), 39–65  crossref
    3. О. И. Богоявленский, “Теорема о двух коммутирующих автоморфизмах и интегрируемые дифференциальные уравнения”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:2 (1990), 258–274  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Bogoyavlenskii, “A theorem on two commuting automorphisms, and integrable differential equations”, Math. USSR-Izv., 36:2 (1991), 263–279  crossref
    4. О. И. Богоявленский, “Опрокидывающиеся солитоны в двумерных интегрируемых уравнениях”, УМН, 45:4(274) (1990), 17–77  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Bogoyavlenskii, “Breaking solitons in $2+1$-dimensional integrable equations”, Russian Math. Surveys, 45:4 (1990), 1–89  crossref  isi
    5. О. И. Богоявленский, “Алгебраические конструкции интегрируемых дннамических систем – расширение системы Вольтерра.”, УМН, 46:3(279) (1991), 3–48  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Bogoyavlenskii, “Algebraic constructions of integrable dynamical systems-extensions of the Volterra system”, Russian Math. Surveys, 46:3 (1991), 1–64  crossref  isi
    6. О. И. Богоявленский, “Опрокидывающиеся солитоны. VI. Расширение систем гидродинамического типа”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:5 (1991), 991–1006  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Bogoyavlenskii, “Breaking solitons. VI. Extension of systems of hydrodynamic type”, Math. USSR-Izv., 39:2 (1992), 959–973  crossref  isi
    7. В. А. Юрко, “Об интегрировании нелинейных динамических систем методом обратной спектральной задачи”, Матем. заметки, 57:6 (1995), 945–949  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Yurko, “Integrations of nonlinear dynamic systems with the method of inverse spectral problems”, Math. Notes, 57:6 (1995), 672–675  crossref  isi  elib
    8. Yuri B. Suris, “Integrable discretizations of the Bogoyavlensky lattices”, J Math Phys (N Y ), 37:8 (1996), 3982  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib
    9. В. А. Юрко, “О дискретных операторах высших порядков”, УМН, 51:3(309) (1996), 217–218  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. A. Yurko, “On discrete operators of higher order”, Russian Math. Surveys, 51:3 (1996), 578–580  crossref  isi
    10. Vassilios G. Papageorgiou, Frank W. Nijhoff, “On some integrable discrete-time systems associated with the Bogoyavlensky lattices”, Physica A: Statistical Mechanics and its Applications, 228:1-4 (1996), 172  crossref
    11. Yuri B. Suris, “Nonlocal quadratic Poisson algebras, monodromy map, and Bogoyavlensky lattices”, J Math Phys (N Y ), 38:8 (1997), 4179  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    12. А. С. Осипов, “Об интегрировании неабелевых цепочек типа Ленгмюра методом обратной спектральной задачи”, Функц. анализ и его прил., 31:1 (1997), 86–89  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. S. Osipov, “Integration of Non-Abelian Langmuir Type Lattices by the Inverse Spectral Problem Method”, Funct. Anal. Appl., 31:1 (1997), 67–70  crossref  isi  elib
    13. В. Н. Сорокин, “Вполне интегрируемые нелинейные динамические системы типа цепочек Ленгмюра”, Матем. заметки, 62:4 (1997), 588–602  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. N. Sorokin, “Completely integrable nonlinear dynamical systems of the Langmuir chains type”, Math. Notes, 62:4 (1997), 488–500  crossref  isi
    14. В. А. Юрко, “Интегрируемые динамические системы, связанные с разностными операторами высших порядков”, Изв. вузов. Матем., 1998, № 10, 71–81  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. A. Yurko, “Integrable dynamical systems associated with higher-order difference operators”, Russian Math. (Iz. VUZ), 42:10 (1998), 69–79
    15. Wen-Xiu Ma, Benno Fuchssteiner, “Algebraic structure of discrete zero curvature equations and master symmetries of discrete evolution equations”, J Math Phys (N Y ), 40:5 (1999), 2400  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib
    16. Vladimir Sorokin, Jeannette Van Iseghem, “Matrix Hermite–Padé problem and dynamical systems”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 122:1-2 (2000), 275  crossref
    17. A Dimakis, F Müller-Hoissen, J Phys A Math Gen, 34:43 (2001), 9163  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    18. Jeannette Van Iseghem, “Stieltjes continued fraction and QD algorithm: scalar, vector, and matrix cases”, Linear Algebra and its Applications, 384 (2004), 21  crossref
    19. A.K. Svinin, “Reductions of the Volterra lattice”, Physics Letters A, 337:3 (2005), 197  crossref  elib
    20. A K Svinin, “On some class of reductions for the Itoh–Narita–Bogoyavlenskii lattice”, J Phys A Math Theor, 42:45 (2009), 454021  crossref  isi  elib
    21. E. Parodi, “On classification of discrete, scalar-valued Poisson brackets”, Journal of Geometry and Physics, 2012  crossref
    22. А. И. Аптекарев, “Интегрируемые полудискретизации гиперболических уравнений – “схемная” дисперсия и многомерная перспектива”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2012, 020, 28 с.  mathnet
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:423
    Полный текст:127
    Литература:46
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021