RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1985, том 49, выпуск 3, страницы 511–529 (Mi izv1364)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Решения нелинейных уравнений, интегрируемых методом обратной задачи, в тэта-функциях Якоби и симметрии алгебраических кривых

М. В. Бабич, А. И. Бобенко, В. Б. Матвеев


Аннотация: Указан новый подход к выделению из общих формул конечнозонного интегрирования решений рода $g\geqslant2$, выражающихся через одномерные $\theta$-функции. В качестве приложения найдены обобщения формулы типа анзатца Лэмба для рода $g=3$ для уравнений sine-Gordon, нелинейного Шредингера, Кортевега–де Вриса и вычислены в явном виде матрицы периодов некоторых гиперэллиптических кривых.
Библиография: 35 названий.

Полный текст: PDF файл (1783 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1986, 26:3, 479–496

Реферативные базы данных:

УДК: 517.43+519.46
MSC: Primary 35Q20; Secondary 35J10, 35R30, 14K25
Поступило в редакцию: 29.06.1983

Образец цитирования: М. В. Бабич, А. И. Бобенко, В. Б. Матвеев, “Решения нелинейных уравнений, интегрируемых методом обратной задачи, в тэта-функциях Якоби и симметрии алгебраических кривых”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 49:3 (1985), 511–529; Math. USSR-Izv., 26:3 (1986), 479–496

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BabBobMat85}
\by М.~В.~Бабич, А.~И.~Бобенко, В.~Б.~Матвеев
\paper Решения нелинейных уравнений, интегрируемых методом обратной задачи, в~тэта-функциях Якоби и~симметрии алгебраических кривых
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1985
\vol 49
\issue 3
\pages 511--529
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1364}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=794954}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0657.35021|0583.35012}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1986
\vol 26
\issue 3
\pages 479--496
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1986v026n03ABEH001156}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1364
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v49/i3/p511

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. О. Смирнов, “Вещественные конечнозонные регулярные решения уравнения Каупа–Буссинеска”, ТМФ, 66:1 (1986), 30–46  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Smirnov, “Real finite-gap regular solutions of the Kaup–Boussinesq equation”, Theoret. and Math. Phys., 66:1 (1986), 19–31  crossref  isi
    2. Н. Н. Ахмедиев, В. И. Корнеев, “Модуляционная неустойчивость и периодические решения нелинейного уравнения Шредингера”, ТМФ, 69:2 (1986), 189–194  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Akhmediev, V. I. Korneev, “Modulation instability and periodic solutions of the nonlinear Schrödinger equation”, Theoret. and Math. Phys., 69:2 (1986), 1089–1093  crossref  isi
    3. Е. Д. Белоколос, А. И. Бобенко, В. Б. Матвеев, В. З. Энольский, “Алгебро-геометрические принципы суперпозиции конечнозонных решений интегрируемых нелинейных уравнений”, УМН, 41:2(248) (1986), 3–42  mathnet  mathscinet  zmath; E. D. Belokolos, A. I. Bobenko, V. B. Matveev, V. Z. Ènol'skii, “Algebraic-geometric principles of superposition of finite-zone solutions of integrable non-linear equations”, Russian Math. Surveys, 41:2 (1986), 1–49  crossref  isi
    4. Н. Н. Ахмедиев, В. М. Елеонский, Н. Е. Кулагин, “Точные решения первого порядка нелинейного уравнения Шредингера”, ТМФ, 72:2 (1987), 183–196  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Akhmediev, V. M. Eleonskii, N. E. Kulagin, “Exact first-order solutions of the nonlinear Schrödinger equation”, Theoret. and Math. Phys., 72:2 (1987), 809–818  crossref  isi
    5. А. О. Смирнов, “Конечнозонные решения абелевой цепочки Тоды рода 4 и 5 в эллиптических функциях”, ТМФ, 78:1 (1989), 11–21  mathnet  mathscinet; A. O. Smirnov, “Finite-gap solutions of Abelian Toda chain of genus 4 and 5 in elliptic functions”, Theoret. and Math. Phys., 78:1 (1989), 6–13  crossref  isi
    6. И. А. Тайманов, “Об эллиптических решениях нелинейных уравнений”, ТМФ, 84:1 (1990), 38–45  mathnet  mathscinet  zmath; I. A. Taimanov, “Elliptic solutions of nonlinear equations”, Theoret. and Math. Phys., 84:1 (1990), 700–706  crossref  isi
    7. Г. Л. Алфимов, А. Р. Итс, Н. Е. Кулагин, “О модуляционной неустойчивости решений нелинейного уравнения Шредингера”, ТМФ, 84:2 (1990), 163–172  mathnet  mathscinet  zmath; G. L. Alfimov, A. R. Its, N. E. Kulagin, “Modulation instability of solutions of the nonlinear Schrödinger equation”, Theoret. and Math. Phys., 84:2 (1990), 787–793  crossref  isi
    8. Min Ho Lee, “The reduction of solutions of some integrable partial differential equations”, Computers & Mathematics with Applications, 25:8 (1993), 95  crossref
    9. А. О. Смирнов, “Эллиптические решения нелинейного уравнения Шредингера и модифицированного уравнения Кортевега–де Фриза”, Матем. сб., 185:8 (1994), 103–114  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Smirnov, “Elliptic solutions of the nonlinear Schrödinger equation and the modified Korteweg–de Vries equation”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 82:2 (1995), 461–470  crossref  isi
    10. Fritz Gesztesy, Rudi Weikard, “Picard potentials and Hill's equation on a torus”, Acta Math, 176:1 (1996), 73  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. А. О. Смирнов, “Эллиптические по $t$ решения нелинейного уравнения Шредингера”, ТМФ, 107:2 (1996), 188–200  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. O. Smirnov, “Elliptic in $t$ solutions of the nonlinear Schrödinger equation”, Theoret. and Math. Phys., 107:2 (1996), 568–578  crossref  isi
    12. А. О. Смирнов, “Об одном классе эллиптических потенциалов оператора Дирака”, Матем. сб., 188:1 (1997), 109–128  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. O. Smirnov, “On a class of elliptic potentials of the Dirac operator”, Sb. Math., 188:1 (1997), 115–135  crossref  isi  elib
    13. Fritz Gesztesy, Rudi Weikard, “A characterization of all elliptic algebro-geometric solutions of the AKNS hierarchy”, Acta Math, 181:1 (1998), 63  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. А. Трейбич, “Гиперэллиптические касательные накрытия и конечно-зонные потенциалы”, УМН, 56:6(342) (2001), 89–136  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Treibich, “Hyperelliptic tangential covers and finite-gap potentials”, Russian Math. Surveys, 56:6 (2001), 1107–1151  crossref  isi  elib
    15. Francisco Correa, Gerald V. Dunne, Mikhail S. Plyushchay, “The Bogoliubov–de Gennes system, the AKNS hierarchy, and nonlinear quantum mechanical supersymmetry”, Annals of Physics, 324:12 (2009), 2522  crossref  elib
    16. П. Г. Гриневич, П. М. Сантини, “Конечнозонный подход в периодической задаче Коши для аномальных волн в нелинейном уравнении Шрёдингера при наличии нескольких неустойчивых мод”, УМН, 74:2(446) (2019), 27–80  mathnet  crossref  elib
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:577
    Полный текст:161
    Литература:39
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019