RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1985, том 49, выпуск 5, страницы 899–915 (Mi izv1370)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Интегрируемые случаи динамики твердого тела и интегрируемые системы на сферах $S^n$

О. И. Богоявленский


Аннотация: Найдены бесконечномерные множества интегрируемых случаев уравнений вращения твердого тела вокруг неподвижной точки в центральном силовом поле, а также в более сложных силовых полях (при наличии симметрии тензора инерции). Указаны бесконечномерные множества интегрируемых случаев динамики частицы в потенциальных полях в евклидовом пространстве, на $n$-осных элипсоидах и сферах $S^n$.
Библиография: 34 названия.

Полный текст: PDF файл (1626 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1986, 27:2, 203–218

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 513.381
MSC: Primary 58F07; Secondary 58F05, 70D10, 70E15, 70H99
Поступило в редакцию: 13.11.1984

Образец цитирования: О. И. Богоявленский, “Интегрируемые случаи динамики твердого тела и интегрируемые системы на сферах $S^n$”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 49:5 (1985), 899–915; Math. USSR-Izv., 27:2 (1986), 203–218

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog85}
\by О.~И.~Богоявленский
\paper Интегрируемые случаи динамики твердого тела и~интегрируемые системы на сферах~$S^n$
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1985
\vol 49
\issue 5
\pages 899--915
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1370}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=810523}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0616.70008}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1986
\vol 27
\issue 2
\pages 203--218
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1986v027n02ABEH001174}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1370
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v49/i5/p899

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. И. Богоявленский, “К вопросу о существовании четвертого интеграла уравнений Эйлера”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 49:6 (1985), 1338–1338  mathnet  mathscinet  zmath; O. I. Bogoyavlenskii, “On the question of the existence of a fourth integral of the Euler equations”, Math. USSR-Izv., 27:3 (1986), 609–609  crossref
    2. А. В. Браилов, “Построение вполне интегрируемых геодезических потоков на компактных симметрических пространствах”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 50:4 (1986), 661–674  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Brailov, “Construction of completely integrable geodesic flows on compact symmetric spaces”, Math. USSR-Izv., 29:1 (1987), 19–31  crossref
    3. А. И. Живков, “Изоспектральные классы матричных конечнозонных операторов с симметриями”, УМН, 44:1(265) (1989), 197–198  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. I. Zhivkov, “Isospectral classes of matrix-valued finite-gap operators with symmetries”, Russian Math. Surveys, 44:1 (1989), 269–270  crossref  isi
    4. H M Yehia, J Phys A Math Gen, 31:27 (1998), 5819  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    5. А. В. Болсинов, В. С. Матвеев, А. Т. Фоменко, “Двумерные римановы метрики с интегрируемым геодезическим потоком. Локальная и глобальная геометрия”, Матем. сб., 189:10 (1998), 5–32  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Bolsinov, V. S. Matveev, A. T. Fomenko, “Two-dimensional Riemannian metrics with integrable geodesic flows. Local and global geometry”, Sb. Math., 189:10 (1998), 1441–1466  crossref  isi
    6. H M Yehia, J Phys A Math Gen, 33:33 (2000), 5945  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    7. А. В. Цыганов, “О бигамильтоновой структуре систем Чаплыгина и Борисова–Мамаева–Фëдорова при нулевой константе площадей. II”, Нелинейная динам., 8:1 (2012), 43–55  mathnet
    8. А. В. Цыганов, “Об одном семействе конформно-гамильтоновых систем”, ТМФ, 173:2 (2012), 179–196  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Tsiganov, “One family of conformally Hamiltonian systems”, Theoret. and Math. Phys., 173:2 (2012), 1481–1497  crossref  isi  elib
    9. A.V. Tsiganov, “On the Chaplygin system on the sphere with velocity dependent potential”, Journal of Geometry and Physics, 2015  crossref
    10. H.M. Yehia, “On the regular precession of an asymmetric rigid body acted upon by uniform gravity and magnetic fields”, Egyptian Journal of Basic and Applied Sciences, 2015  crossref
    11. А. П. Созонов, А. В. Цыганов, “О преобразованиях Беклунда, связывающих различные уравнения Гамильтона–Якоби”, ТМФ, 183:3 (2015), 372–387  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. P. Sozonov, A. V. Tsiganov, “Bäcklund transformations relating different Hamilton–Jacobi equations”, Theoret. and Math. Phys., 183:3 (2015), 768–781  crossref  isi
    12. Andrey V. Tsiganov, “On Integrable Perturbations of Some Nonholonomic Systems”, SIGMA, 11 (2015), 085, 19 pp.  mathnet  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:280
    Полный текст:80
    Литература:36
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019