RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1983, том 47, выпуск 1, страницы 109–188 (Mi izv1383)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Инволюции целочисленных квадратичных форм и их приложения к вещественной алгебраической геометрии

В. В. Никулин


Аннотация: Рассматриваются инволюции целочисленных квадратичных форм с условиями на подрешетку. В четном случае находится полная система их инвариантов рода и все соотношения между этими инвариантами. Полученные арифметические результаты применяются:
1) к описанию компонент связности пространств параметров вещественных келеровых поверхностей типа K3 с условиями на группу алгебраических циклов (приводится важный пример такого описания, связанный с классификацией локальных инвариантов $4$-мерных псевдоримановых многообразий);
2) к нахождению новых инвариантов жесткой изотопии вещественных алгебраических поверхностей и соотношений как между этими новыми инвариантами, так и старыми инвариантами.
Библиография: 38 названий.

Полный текст: PDF файл (6873 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1984, 22:1, 99–172

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 513.6+511
MSC: 10C05, 14J99
Поступило в редакцию: 01.06.1982

Образец цитирования: В. В. Никулин, “Инволюции целочисленных квадратичных форм и их приложения к вещественной алгебраической геометрии”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 47:1 (1983), 109–188; Math. USSR-Izv., 22:1 (1984), 99–172

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nik83}
\by В.~В.~Никулин
\paper Инволюции целочисленных квадратичных форм и их приложения к~вещественной алгебраической геометрии
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1983
\vol 47
\issue 1
\pages 109--188
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1383}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=688920}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0547.10021}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1984
\vol 22
\issue 1
\pages 99--172
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1984v022n01ABEH001435}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1383
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v47/i1/p109

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Никулин, “Фильтрации 2-элементарных форм и инволюции целочисленных билинейных симметрических и кососимметрических форм”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 49:4 (1985), 847–873  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Nikulin, “Filtrations of 2-elementary forms and involutions of integral symmetric and skew-symmetric bilinear forms”, Math. USSR-Izv., 27:1 (1986), 159–182  crossref
    2. Т. Фидлер, “Дополнительные неравенства в топологии вещественных плоских алгебраических кривых”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 49:4 (1985), 874–883  mathnet  mathscinet  zmath; T. Fidler, “Additional inequalities in the topology of real plane algebraic curves”, Math. USSR-Izv., 27:1 (1986), 183–191  crossref
    3. О. Я. Виро, “Успехи в топологии вещественных алгебраических многообразий за последние шесть лет”, УМН, 41:3(249) (1986), 45–67  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. Ya. Viro, “Progress in the topology of real algebraic varieties over the last six years”, Russian Math. Surveys, 41:3 (1986), 55–82  crossref  isi
    4. В. А. Краснов, “О классах когомологий, определенных вещественными точками вещественной алгебраической $\operatorname{GM}$-поверхности”, Изв. РАН. Сер. матем., 57:5 (1993), 210–221  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. A. Krasnov, “On cohomology classes defined by the real points of a real algebraic $\operatorname{GM}$-surface”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 43:2 (1994), 385–395  crossref  isi
    5. В. А. Гриценко, В. В. Никулин, “Модулярные формы Игузы и “самые простые” лоренцевы алгебры Каца–Муди”, Матем. сб., 187:11 (1996), 27–66  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Gritsenko, V. V. Nikulin, “Igusa modular forms and 'the simplest' Lorentzian Kac–Moody algebras”, Sb. Math., 187:11 (1996), 1601–1641  crossref  isi  elib
    6. В. А. Краснов, “Об ориентируемых вещественных алгебраических $M$-поверхностях”, Матем. заметки, 62:4 (1997), 520–526  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Krasnov, “On orientable real algebraic $M$-surfaces”, Math. Notes, 62:4 (1997), 434–438  crossref  isi
    7. Alexander Degtyarev, Viatcheslav Kharlamov, “On the moduli space of real Enriques surfaces”, Comptes Rendus de l'Académie des Sciences - Series I - Mathematics, 324:3 (1997), 317  crossref
    8. В. А. Краснов, “Вещественные алгебраические GM$\mathbb Z$-поверхности”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:4 (1998), 51–80  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Krasnov, “Real algebraic GM$\mathbb Z$-surfaces”, Izv. Math., 62:4 (1998), 695–721  crossref  isi
    9. А. И. Дегтярев, В. М. Харламов, “Топологические свойства вещественных алгебраических многообразий: du côté de chez Rokhlin”, УМН, 55:4(334) (2000), 129–212  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. I. Degtyarev, V. M. Kharlamov, “Topological properties of real algebraic varieties: du coté de chez Rokhlin”, Russian Math. Surveys, 55:4 (2000), 735–814  crossref  isi  elib
    10. Degtyarev A., Itenberg I., Kharlamov V., “Real Enriques surfaces”, Real Enriques Surfaces, Lecture Notes in Mathematics, 1746, 2000, VII–+  isi
    11. Gritsenko V.A., Nikulin V.V., “The arithmetic mirror symmetry and Calabi-Yau manifolds”, Communications in Mathematical Physics, 210:1 (2000), 1–11  crossref  isi  elib
    12. В. А. Краснов, “Сравнение Никулина для четырехмерных $M$-многообразий”, Матем. заметки, 76:2 (2004), 205–215  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Krasnov, “The Nikulin Congruence for Four-Dimensional $M$-Varieties”, Math. Notes, 76:2 (2004), 191–199  crossref  isi  elib
    13. Ken-Ichi Yoshikawa, “Real K3 surfaces without real points, equivariant determinant of the Laplacian, and the Borcherds Φ-function”, Math Z, 258:1 (2007), 213  crossref  mathscinet  isi
    14. В. В. Никулин, “О компонентах связности модулей вещественных поляризованных K3-поверхностей”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:1 (2008), 99–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Nikulin, “On the connected components of moduli of real polarized K3-surfaces”, Izv. Math., 72:1 (2008), 91–111  crossref  isi
    15. Atsuhira Nagano, Hironori Shiga, “Modular map for the family of abelian surfaces via ellipticK3 surfaces”, Math. Nachr, 2014, n/a  crossref
    16. Finashin S. Kharlamov V., “Apparent Contours of Nonsingular Real Cubic Surfaces”, Trans. Am. Math. Soc., 367:10 (2015), PII S0002-9947(2015)06286-2, 7221–7289  isi
    17. В. В. Никулин, “Вырождения кэлеровых K3-поверхностей с конечными симплектическими группами автоморфизмов. II”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:2 (2016), 81–124  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Nikulin, “Degenerations of Kählerian K3 surfaces with finite symplectic automorphism groups. II”, Izv. Math., 80:2 (2016), 359–402  crossref  isi  elib
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:332
    Полный текст:122
    Литература:32
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018