RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 1995, том 59, выпуск 2, страницы 109–128 (Mi izv14)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О разложении автоморфизмов свободных модулей на простые множители

В. Г. Бардаков


Аннотация: Изучаются разложения автоморфизмов некоторых свободных модулей в произведение трансвекций и дилатаций. В частности, для свободного $\mathbb Z$-модуля $M=\mathbb Z^n$ доказано, что при $n\geqslant 3$ всякий автоморфизм $\sigma\in\operatorname{GL}_n(M)$ представим в виде произведения не более $2n+5$ трансвекций и одного простого преобразования, которое является трансвекцией, если $\sigma\in\operatorname{SL}_n(M)$, и дилатацией – в противном случае. В качестве следствия получается, что при $n\geqslant 3$ ширина группы $\operatorname{SL}_n(\mathbb Z)$ относительно множества коммутаторов не превосходит 10.
Библиография: 24 названия.

Полный текст: PDF файл (1891 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 1995, 59:2, 333–351

Реферативные базы данных:

MSC: 20F28
Поступило в редакцию: 17.12.1992

Образец цитирования: В. Г. Бардаков, “О разложении автоморфизмов свободных модулей на простые множители”, Изв. РАН. Сер. матем., 59:2 (1995), 109–128; Izv. Math., 59:2 (1995), 333–351

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bar95}
\by В.~Г.~Бардаков
\paper О~разложении автоморфизмов свободных модулей на~простые множители
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 1995
\vol 59
\issue 2
\pages 109--128
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv14}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1337161}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0896.20031}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 1995
\vol 59
\issue 2
\pages 333--351
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1995v059n02ABEH000014}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995RZ88800005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv14
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v59/i2/p109

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. А. Вавилов, А. В. Степанов, “Линейные группы над общими кольцами I. Общие места”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 22, Зап. научн. сем. ПОМИ, 394, ПОМИ, СПб., 2011, 33–139  mathnet  mathscinet; N. A. Vavilov, A. V. Stepanov, “Linear groups over general rings. I. Generalities”, J. Math. Sci. (N. Y.), 188:5 (2013), 490–550  crossref
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:210
    Полный текст:56
    Литература:50
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020