RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1983, том 47, выпуск 3, страницы 455–497 (Mi izv1411)  

Эта публикация цитируется в 44 научных статьях (всего в 44 статьях)

Аналитическая теория одного класса интерполяционных задач

И. В. Ковалишина


Аннотация: В статье излагается метод решения матричных задач Неванлинны–Пика, Каратеодори, Гамбургера, опирающиеся на теорию аналитических $J$-растягивающих матриц-функций ($J$-теория). Решение каждой задачи представляется в форме дробно-линейного преобразования, матрица коэффициентов которого является объектом $J$-теории.
Библиография: 11 названий.

Полный текст: PDF файл (3017 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1984, 22:3, 419–463

Реферативные базы данных:

УДК: 517.547
MSC: 30E05
Поступило в редакцию: 04.04.1979

Образец цитирования: И. В. Ковалишина, “Аналитическая теория одного класса интерполяционных задач”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 47:3 (1983), 455–497; Math. USSR-Izv., 22:3 (1984), 419–463

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kov83}
\by И.~В.~Ковалишина
\paper Аналитическая теория одного класса интерполяционных задач
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1983
\vol 47
\issue 3
\pages 455--497
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1411}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=703593}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0549.30026}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1984
\vol 22
\issue 3
\pages 419--463
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1984v022n03ABEH001452}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1411
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v47/i3/p455

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. А. Сахнович, “Задачи факторизации и операторные тождества”, УМН, 41:1(247) (1986), 3–55  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; L. A. Sakhnovich, “Factorization problems and operator identities”, Russian Math. Surveys, 41:1 (1986), 1–64  crossref  isi
    2. Harry Dym, “On Hermitian block Hankel matrices, matrix polynomials, the Hamburger moment problem, interpolation and maximum entropy”, Integr equ oper theory, 12:6 (1989), 757  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. D. Z. Arov, B. Fritzsche, B. Kirstein, “Completion problems forj pq-inner functions. II”, Integr equ oper theory, 16:4 (1993), 453  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. D. Z. Arov, B. Fritzsche, B. Kirstein, “Completion problems forj pq-inner functions. I”, Integr equ oper theory, 16:2 (1993), 155  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Bernd Fritzche, Stefan Fuchs, Bernd Kirstein, “Schur-sequence parametrizations of Potapov-normalized full-rank jpq-elementary factors”, Linear Algebra and its Applications, 191 (1993), 107  crossref
    6. Bernd Fritzsche, Bernd Kirstein, “Inverse problems for positive Hermitian block toeplitz matrices and nondegenerate Schur sequences”, Linear Algebra and its Applications, 179 (1993), 237  crossref
    7. D. Z. Arov, B. Fritzsche, B. Kirstein, “On block completion problems forj qq−Jq-inner functions. I. The case of a given block column”, Integr equ oper theory, 18:1 (1994), 1  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. D. Z. Arov, B. Fritzsche, B. Kirstein, “On block completion problems forj qq -J q -inner functions. II. The case of a givenq×q block”, Integr equ oper theory, 18:3 (1994), 245  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. J. Ortner, V. M. Rylyuk, I. M. Tkachenko, “Reflectivity of cold magnetized plasmas”, Phys Rev E, 50:6 (1994), 4937  crossref  adsnasa  isi
    10. Daniel Alpay, Vladimir Bolotnikov, “On a general moment problem and certain matrix equations”, Linear Algebra and its Applications, 203-204 (1994), 3  crossref
    11. D. Alpay, V. Bolotnikov, “Classes of pairs of meromorphic matrix valued functions generated by nonnegative kernels and associated Nevanlinna-Pick problems”, Integr equ oper theory, 23:3 (1995), 245  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Bernd Fritzsche, Bernd Kirstein, Vera Krug, “Carathéodory sequence parametrizations of Potapov-normalized full-rank Jq-elementary factors”, Linear Algebra and its Applications, 214 (1995), 145  crossref
    13. Vladimir Bolotnikov, “On degenerate Hamburger moment problem and extensions of nonnegative Hankel block matrices”, Integr equ oper theory, 25:3 (1996), 253  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. Bernd Fritzsche, S.H.. Fuchs, Bernd Kirstein, “On resolvent matrices for nondegenerate matricial Schur problems”, Linear Algebra and its Applications, 235 (1996), 191  crossref
    15. Bernd Fritzsche, Stefan Fuchs, Bernd Kirstein, “On Arov-normalized jpq-elementary factors”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 77:1-2 (1997), 129  crossref
    16. Vladimir Bolotnikov, “On a general moment problem on the half axis”, Linear Algebra and its Applications, 255:1-3 (1997), 57  crossref
    17. Bernd Fritzsche, Bernd Kirstein, Vera Krug, “On Arov-normalized jqq−Jq-elementary factors”, Linear Algebra and its Applications, 267 (1997), 11  crossref
    18. Vladimir Bolotnikov, Harry Dym, “On degenerate interpolation, entropy and extremal problems for matrix Schur functions”, Integr equ oper theory, 32:4 (1998), 367  crossref  mathscinet  zmath  isi
    19. Gong-ning Chen, Yong-jian Hu, “On the multiple Nevanlinna-Pick matrix interpolation in the class p and the Carathéodory matrix coefficient problem”, Linear Algebra and its Applications, 283:1-3 (1998), 179  crossref
    20. Gong-ning Chen, “The general rational interpolation problem and its connection with the Nevanlinna-Pick interpolation and power moment problem”, Linear Algebra and its Applications, 273:1-3 (1998), 83  crossref
    21. Gong-ning Chen, Yong-jian Hu, “The truncated Hamburger matrix moment problems in the nondegenerate and degenerate cases, and matrix continued fractions”, Linear Algebra and its Applications, 277:1-3 (1998), 199  crossref
    22. D. Alpay, V. Bolotnikov, “Carathéodory - Fejér Problem for Pairs of Meromorphic Functions”, Math Nachr, 199:1 (1999), 17  crossref
    23. Gong-Ning Chen, Xiao-Qing Li, “The Nevanlinna-Pick interpolation problems and power moment problems for matrix-valued functions”, Linear Algebra and its Applications, 288 (1999), 123  crossref  elib
    24. Gong-Ning Chen, Yong-Jian Hu, “The Nevanlinna–Pick interpolation problems and power moment problems for matrix-valued functions III: The infinitely many data case”, Linear Algebra and its Applications, 306:1-3 (2000), 59  crossref
    25. Ю. М. Дюкарев, А. Е. Чоке Риверо, “Степенная проблема моментов на компактном интервале”, Матем. заметки, 69:2 (2001), 200–213  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Yu. M. Dyukarev, A. E. Choque Rivero, “Power Moment Problem on Compact Intervals”, Math. Notes, 69:2 (2001), 175–187  crossref  isi  elib
    26. Chen Gong-ning, Hu Yong-jian, “A Unified Treatment for the Matrix Stieltjes Moment Problem in Both Nondegenerate and Degenerate Cases”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 254:1 (2001), 23  crossref
    27. Gong-Ning Chen, Yong-Jian Hu, “Multiple Nevanlinna–Pick interpolation with both interior and boundary data and its connection with the power moment problem”, Linear Algebra and its Applications, 323:1-3 (2001), 167  crossref
    28. Dušan R. Georgijević, “Matrix valued interpolation and truncated Hamburger moment problems”, Integr equ oper theory, 42:2 (2002), 183  crossref  mathscinet  zmath  isi
    29. Ю. М. Дюкарев, А. Е. Чоке Риверо, “Задача Неванлинны–Пика в классе ${\mathcal S}[a,b]$”, Изв. вузов. Матем., 2003, № 2, 36–45  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. M. Dyukarev, A. E. Choke Rivero, “The Nevanlinna–Pick problem in the class ${\mathcal S}[a,b]$”, Russian Math. (Iz. VUZ), 47:2 (2003), 34–43
    30. Ю. М. Дюкарев, “О неопределенности интерполяционных задач для неванлинновских функций”, Изв. вузов. Матем., 2004, № 8, 26–38  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. M. Dyukarev, “On the indeterminacy of interpolation problems for Nevanlinna functions”, Russian Math. (Iz. VUZ), 48:8 (2004), 24–36
    31. Ю. М. Дюкарев, “О неопределенности интерполяционных задач в классе Стилтьеса”, Матем. сб., 196:3 (2005), 61–88  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. M. Dyukarev, “Indeterminacy of interpolation problems in the Stieltjes class”, Sb. Math., 196:3 (2005), 367–393  crossref  isi
    32. N.N. Chernovol, “The degenerate Carathéodory problem and the elementary multiple factor”, Журн. матем. физ., анал., геом., 1:2 (2005), 225–244  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    33. А. Е. Чоке Риверо, “Задача Каратеодори в классе ${\mathscr S}[a,b]$”, Изв. вузов. Матем., 2006, № 11, 61–76  mathnet  mathscinet  elib; A. E. Choke Rivero, “The Carathéodory problem in the class $\mathscr S[a,b]$”, Russian Math. (Iz. VUZ), 50:11 (2006), 58–73
    34. Yong-Jian Hu, K.d.A. Boubakar, Gong-Ning Chen, “On boundary Nevanlinna–Pick interpolation for Carathéodory matrix functions”, Linear Algebra and its Applications, 423:2-3 (2007), 209  crossref
    35. Hu Yong-Jian, Chen Gong-Ning, “On rank variation of block matrices generated by Nevanlinna matrix functions”, Math Nachr, 282:4 (2009), 611  crossref  zmath  isi
    36. Yong-Jian Hu, Wei Wei, Gong-Ning Chen, “Boundary Nevanlinna–Pick interpolation for Nevanlinna matrix functions and the related Hamburger matrix moment problem”, Analysis, 29:1 (2009), 41  crossref
    37. Hu Yong-Jian, Song Yan-Ping, Chen Gong-Ning, “A multiple point Nevanlinna-Pick type interpolation problem with both interior and boundary data for Carathéodory matrix-valued functions”, Math. Nachr, 2011, n/a  crossref
    38. Ю. М. Дюкарев, А. Е. Чоке Риверо, “Матричная версия теоремы Гамбургера”, Матем. заметки, 91:4 (2012), 522–529  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Yu. M. Dyukarev, A. E. Choque Rivero, “The Matrix Version of Hamburger's Theorem”, Math. Notes, 91:4 (2012), 493–499  crossref  isi  elib
    39. Ю. М. Дюкарев, А. Е. Чоке Риверо, “Критерий вполне неопределенности матричной задачи Неванлинны–Пика”, Матем. заметки, 96:5 (2014), 658–673  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. M. Dyukarev, A. E. Choque Rivero, “Criterion for the Complete Indeterminacy of the Nevanlinna–Pick Matrix Problem”, Math. Notes, 96:5 (2014), 651–665  crossref  isi
    40. Yong-Jian Hu, Xu-Zhou Zhan, Gong-Ning Chen, “On maximum mass measures in truncated matricial Hamburger moment problems and related interpolation problems”, Linear Algebra and its Applications, 466 (2015), 429  crossref
    41. Ю. М. Дюкарев, “Критерий вполне неопределенности предельной интерполяционной задачи стилтьесовского типа в терминах ортонормированных матриц-функций”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 4, 3–16  mathnet; Yu. M. Dyukarev, “The criterion for the complete indeterminacy of limiting interpolation problem of Stieltjes type in terms of the orthonormal matrix functions”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:4 (2015), 1–12  crossref
    42. Ю. М. Дюкарев, “Геометрические и операторные меры вырожденности множества решений матричной проблемы моментов Стилтьеса”, Матем. сб., 207:4 (2016), 47–64  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; Yu. M. Dyukarev, “Geometric and operator measures of degeneracy for the set of solutions to the Stieltjes matrix moment problem”, Sb. Math., 207:4 (2016), 519–536  crossref  isi
    43. Ю. М. Дюкарев, И. Ю. Серикова, “Пошаговое решение упорядоченных интерполяционных задач для стилтьесовских функций”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 6, 18–32  mathnet; Yu. M. Dyukarev, I. Yu. Serikova, “Step-by-step solving of ordered interpolational problem for Stieltjes functions”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:6 (2017), 13–26  crossref  isi
    44. А. Е. Чоке Риверо, Л. Э. Гарса Гаона, “Матричные ортогональные многочлены, соответствующие возмущениям блочных матриц Теплица”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 12, 66–79  mathnet; A. E. Choke Rivero, L. E. Garza Gaona, “Matrix orthogonal polynomials associated with perturbations of block Toeplitz matrices”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:12 (2017), 57–69  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:478
    Полный текст:155
    Литература:37
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019