RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1983, том 47, выпуск 3, страницы 623–658 (Mi izv1415)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 20 статьях)

Логические теории одноместных функций на натуральном ряде

А. Л. Семёнов


Аннотация: В работе изучается проблема разрушения для логических языков, предназначенных для описания свойств одноместных функций $f$ на натуральном ряде $\mathbf N$. Для функций $f$, принимающих конечное число значений, получен критерий разрешимости монадической теории структуры $\langle\mathbf N;\leqslant,f\rangle$. Для широкого класса монотонных функций $f$ найдены условия, при которых элементарная теория структуры $\langle\mathbf N;\leqslant,f\rangle$ разрешима; соответствующие условия найдены также для структур вида $\langle\mathbf N;+,f\rangle$.
Библиография: 20 названий.

Полный текст: PDF файл (4660 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1984, 22:3, 587–618

Реферативные базы данных:

УДК: 519.9
MSC: Primary 03D05; Secondary 03B25
Поступило в редакцию: 29.04.1982

Образец цитирования: А. Л. Семёнов, “Логические теории одноместных функций на натуральном ряде”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 47:3 (1983), 623–658; Math. USSR-Izv., 22:3 (1984), 587–618

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sem83}
\by А.~Л.~Семёнов
\paper Логические теории одноместных функций на натуральном ряде
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1983
\vol 47
\issue 3
\pages 623--658
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1415}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=703597}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0541.03005}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1984
\vol 22
\issue 3
\pages 587--618
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1984v022n03ABEH001456}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1415
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v47/i3/p623

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Тверской, “Неконструктивизируемые формальные арифметические структуры”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:1 (1987), 111–130  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Tverskoi, “Nonconstructivizable formal arithmetic structures”, Math. USSR-Izv., 30:1 (1988), 103–122  crossref
    2. Kevin J. Compton, C. Ward Henson, “A uniform method for proving lower bounds on the computational complexity of logical theories”, Annals of Pure and Applied Logic, 48:1 (1990), 1  crossref
    3. Pascal Michel, “Complexity of logical theories involving coprimality”, Theoretical Computer Science, 106:2 (1992), 221  crossref
    4. Thanases Pheidas, “Extensions of Hilbert's tenth problem”, J. symb. log, 59:02 (1994), 372  crossref
    5. Patrick Cegielski, Denis Richard, “On arithmetical first-order theories allowing encoding and decoding of lists”, Theoretical Computer Science, 222:1-2 (1999), 55  crossref
    6. Ivan Korec, “A list of arithmetical structures complete with respect to the first-order definability”, Theoretical Computer Science, 257:1-2 (2001), 115  crossref
    7. А. Л. Семёнов, “Условия конечности для алгебр отношений”, Математическая логика и алгебра, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Петра Сергеевича Новикова, Тр. МИАН, 242, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2003, 103–107  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Semenov, “Finiteness Conditions for Algebras of Relations”, Proc. Steklov Inst. Math., 242 (2003), 92–96
    8. С. М. Дудаков, “Трансляционный результат для расширений арифметики Пресбургера одноместной функцией, согласованной со сложением”, Матем. заметки, 76:3 (2004), 362–371  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. M. Dudakov, “Collapse Result for Extensions of the Presburger Arithmetic by a Unary Function Compatible with Addition”, Math. Notes, 76:3 (2004), 339–347  crossref  isi  elib
    9. Ан. А. Мучник, Ю. Л. Притыкин, А. Л. Семенов, “Последовательности, близкие к периодическим”, УМН, 64:5(389) (2009), 21–96  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; An. A. Muchnik, Yu. L. Pritykin, A. L. Semenov, “Sequences close to periodic”, Russian Math. Surveys, 64:5 (2009), 805–871  crossref  isi  elib
    10. FRANCOIS NICOLAS, YURI PRITYKIN, “ON UNIFORMLY RECURRENT MORPHIC SEQUENCES”, Int. J. Found. Comput. Sci, 20:05 (2009), 919  crossref
    11. Ю. Л. Притыкин, “Почти периодичность, конечно-автоматные преобразования и вопросы эффективности”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 1, 74–87  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. L. Pritykin, “Almost periodicity, finite automata mappings, and related effectiveness issues”, Russian Math. (Iz. VUZ), 54:1 (2010), 59–69  crossref
    12. А. С. Снятков, “Разрешимость теории $\mathrm{Th}(\omega,0,1,<,+,f_0,…,f_n)$”, Модел. и анализ информ. систем, 17:3 (2010), 72–90  mathnet  elib
    13. Alla Sirokofskich, “Decidability questions for a ring of Laurent polynomials”, Annals of Pure and Applied Logic, 2011  crossref
    14. Alexis Bès, Alexander Rabinovich, Bruno Courcelle, “Decidable Expansions of Labelled Linear Orderings”, Log.Meth.Comput.Sci, 7:2 (2011)  crossref
    15. М. Н. Вялый, А. А. Рубцов, “Алгоритмическая разрешимость задач о поведении автоматов на сверхсловах”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 19:2 (2012), 3–18  mathnet  mathscinet
    16. Alexander Rabinovich, “The Church problem for expansions of by unary predicates”, Information and Computation, 2012  crossref
    17. Francesco Alberti, Silvio Ghilardi, Natasha Sharygina, “Decision Procedures for Flat Array Properties”, J Autom Reasoning, 2015  crossref
    18. Alberti F., Ghilardi S., Sharygina N., “A New Acceleration-Based Combination Framework for Array Properties”, Frontiers of Combining Systems, Lecture Notes in Computer Science, 9322, eds. Lutz C., Ranise S., Springer-Verlag Berlin, 2015, 169–185  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    19. Н. Н. Корнеева, “Автоматные преобразования префиксно разрешимых и разрешимых по Бюхи сверхслов”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 7, 55–65  mathnet; N. N. Korneeva, “Automata transformations of prefix decidable and decidable by Buchi superwords”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:7 (2016), 47–55  crossref  isi
    20. Ф. А. Дудкин, А. В. Трейер, “Задача о рюкзаке для групп Баумслага–Солитера”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 18:4 (2018), 43–55  mathnet  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:465
    Полный текст:162
    Литература:34
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020