RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1983, том 47, выпуск 4, страницы 785–855 (Mi izv1427)  

Эта публикация цитируется в 23 научных статьях (всего в 24 статьях)

Многообразия Прима: теория и приложения

В. В. Шокуров


Аннотация: В настоящей статье точно установлено, когда главно поляризованный примиан $P(\widetilde C,I)$ пары Бовиля $(\widetilde C,I)$ с некоторым дополнительным условием типа стабильности изоморфен якобиану неособой кривой. В качестве приложения указаны новые компоненты в многообразии Андреотти–Майера $N_{g-4}$ главно поляризованных абелевых многообразий размерности $g$ с множеством особых точек на его тэта-дивизоре размерности $\geqslant g-4$, а также доказан критерий рациональности для расслоения на коники над минимальной рациональной поверхностью в терминах промежуточного якобиана данного тела. Первая половина работы содержит необходимый предварительный материал, вводящий читателя в современную теорию многообразий Прима.
Библиография: 32 названия.

Полный текст: PDF файл (7809 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1984, 23:1, 83–147

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 513.6
MSC: Primary 14H10, 14K30; Secondary 14H45
Поступило в редакцию: 04.05.1982

Образец цитирования: В. В. Шокуров, “Многообразия Прима: теория и приложения”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 47:4 (1983), 785–855; Math. USSR-Izv., 23:1 (1984), 83–147

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sho83}
\by В.~В.~Шокуров
\paper Многообразия Прима: теория и~приложения
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1983
\vol 47
\issue 4
\pages 785--855
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1427}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=712095}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0572.14025}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1984
\vol 23
\issue 1
\pages 83--147
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1984v023n01ABEH001459}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1427
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v47/i4/p785

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Ю. Эндрюшка, “Нерациональность общего многообразия Энриквеса”, Матем. сб., 123(165):2 (1984), 269–275  mathnet  mathscinet  zmath; S. Yu. Èndryushka, “Nonrationality of the general Enriques variety”, Math. USSR-Sb., 51:1 (1985), 267–273  crossref
    2. С. Ю. Эндрюшка, “Нерациональность общего трехмерного много­образия Энриквеса”, УМН, 39:2(236) (1984), 211–212  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. Yu. Èndryushka, “Non-rationality of the general Enriques threefold”, Russian Math. Surveys, 39:2 (1984), 151–152  crossref  isi
    3. A. Alzati, M. Bertolini, “On the problem of rationality for some cubic complexes”, Indagationes Mathematicae (Proceedings), 91:4 (1988), 349  crossref
    4. В. А. Исковских, “К проблеме рациональности расслоений на коники”, Матем. сб., 182:1 (1991), 114–121  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. A. Iskovskikh, “On the rationality problem for conic bundles”, Math. USSR-Sb., 72:1 (1992), 105–111  crossref  isi
    5. В. А. Исковских, “О критерии рациональности для расслоений на коники”, Матем. сб., 187:7 (1996), 75–92  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “A rationality criterion for conic bundles”, Sb. Math., 187:7 (1996), 1021–1038  crossref  isi
    6. И. А. Тайманов, “Секущие абелевых многообразий, тэта-функции и солитонные уравнения”, УМН, 52:1(313) (1997), 149–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; I. A. Taimanov, “Secants of Abelian varieties, theta functions, and soliton equations”, Russian Math. Surveys, 52:1 (1997), 147–218  crossref  isi  elib
    7. И. А. Чельцов, “Бирационально сверхжесткие циклические тройные пространства”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:6 (2004), 169–220  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. A. Cheltsov, “Birationally superrigid cyclic triple spaces”, Izv. Math., 68:6 (2004), 1229–1275  crossref  isi  elib
    8. И. А. Чельцов, “Метод вырождения и нерациональность трехмерных многообразий с пучком поверхностей дель Пеццо”, УМН, 59:4(358) (2004), 203–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; I. A. Cheltsov, “The method of degeneracy and the irrationality of three-dimensional varieties with a pencil of del Pezzo surfaces”, Russian Math. Surveys, 59:4 (2004), 792–793  crossref  isi  elib
    9. В. В. Пржиялковский, И. А. Чельцов, К. А. Шрамов, “Гиперэллиптические и тригональные трехмерные многообразия Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:2 (2005), 145–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Przyjalkowski, I. A. Cheltsov, K. A. Shramov, “Hyperelliptic and trigonal Fano threefolds”, Izv. Math., 69:2 (2005), 365–421  crossref  isi  elib
    10. И. А. Чельцов, “Бирационально жесткие многообразия Фано”, УМН, 60:5(365) (2005), 71–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Cheltsov, “Birationally rigid Fano varieties”, Russian Math. Surveys, 60:5 (2005), 875–965  crossref  isi  elib
    11. М. М. Гриненко, “Расслоения на поверхности дель Пеццо”, УМН, 61:2(368) (2006), 67–112  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. M. Grinenko, “Fibrations into del Pezzo surfaces”, Russian Math. Surveys, 61:2 (2006), 255–300  crossref  isi  elib
    12. Cheltsov I., “Nonrational nodal quartic threefolds”, Pacific Journal of Mathematics, 226:1 (2006), 65–81  crossref  isi  elib
    13. Cheltsov, I, “Nonrational del Pezzo fibrations”, Advances in Geometry, 8:3 (2008), 441  crossref  isi
    14. Ю. Г. Зархин, “Абсолютно простые примианы тригональных кривых”, Многомерная алгебраическая геометрия, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Василия Алексеевича Исковских, Тр. МИАН, 264, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 212–223  mathnet  mathscinet  elib; Yu. G. Zarhin, “Absolutely Simple Prymians of Trigonal Curves”, Proc. Steklov Inst. Math., 264 (2009), 204–215  crossref  isi  elib
    15. Ф. А. Богомолов, Вик. С. Куликов, Ю. И. Манин, В. В. Никулин, Д. О. Орлов, А. Н. Паршин, Ю. Г. Прохоров, А. В. Пухликов, М. Рид, И. Р. Шафаревич, В. В. Шокуров, “Василий Алексеевич Исковских (некролог)”, УМН, 64:5(389) (2009), 167–174  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; F. A. Bogomolov, Vik. S. Kulikov, Yu. I. Manin, V. V. Nikulin, D. O. Orlov, A. N. Parshin, Yu. G. Prokhorov, A. V. Pukhlikov, M. Reid, I. R. Shafarevich, V. V. Shokurov, “Vasilii Alekseevich Iskovskikh (obituary)”, Russian Math. Surveys, 64:5 (2009), 939–946  crossref  isi
    16. Bernardara M. Bolognesi M., “Categorical Representability and Intermediate Jacobians of Fano Threefolds”, Derived Categories in Algebraic Geometry - Tokyo 2011, EMS Ser. Congr. Rep., ed. Kawamata Y., Eur. Math. Soc., 2012, 1–25  isi
    17. Marcello Bernardara, Michele Bolognesi, “Derived categories and rationality of conic bundles”, Compositio Math, 2013, 1  crossref
    18. Asher Auel, Marcello Bernardara, Michele Bolognesi, “Fibrations in complete intersections of quadrics, Clifford algebras, derived categories, and rationality problems”, Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, 2013  crossref
    19. Hong K., “Non-Factorial Quartic Double Solids”, Adv. Geom., 14:1 (2014), 161–174  crossref  isi
    20. V. Guletskiǐ, A. Tikhomirov, “Algebraic Cycles on Quadric Sections of Cubics in ℙ4 under the Action of Symplectomorphisms”, Proceedings of the Edinburgh Mathematical Society, 2015, 1  crossref
    21. Auel A. Bernardara M., “Cycles, Derived Categories, and Rationality”, Surveys on Recent Developments in Algebraic Geometry, Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, 95, ed. Coskun I. DeFernex T. Gibney A., Amer Mathematical Soc, 2017, 199–266  crossref  isi
    22. Ahmadinezhad H. Okada T., “Stable Rationality of Higher Dimensional Conic Bundles”, Epijournal Geom. Algebr., 2 (2018), UNSP 5  isi
    23. Ю. Г. Прохоров, “Проблема рациональности для расслоений на коники”, УМН, 73:3(441) (2018), 3–88  mathnet  crossref  adsnasa  elib; Yu. G. Prokhorov, “The rationality problem for conic bundles”, Russian Math. Surveys, 73:3 (2018), 375–456  crossref  isi
    24. Cheltsov I. Przyjalkowski V. Shramov C., “Which Quartic Double Solids Are Rational?”, J. Algebr. Geom., 28:2 (2019), 201–243  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:397
    Полный текст:171
    Литература:36
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019