RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1983, том 47, выпуск 5, страницы 915–941 (Mi izv1431)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

О спектральных свойствах операторов со сдвигом

А. Б. Антоневич, А. В. Лебедев


Аннотация: В статье получена формула спектрального радиуса оператора взвешенного сдвига для широкого класса пространств в случае произвольного обратимого сдвига и доказан ряд общих теорем о свойствах спектра таких операторов. Найдены необходимые и достаточные условия обратимости двучленных операторов со сдвигом.
Библиография: 39 названий.

Полный текст: PDF файл (2488 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1984, 23:2, 201–224

Реферативные базы данных:

УДК: 517.983.23+517.984.5
MSC: Primary 47A10, 47B37; Secondary 47A35, 57R50, 58F09, 58F11

Образец цитирования: А. Б. Антоневич, А. В. Лебедев, “О спектральных свойствах операторов со сдвигом”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 47:5 (1983), 915–941; Math. USSR-Izv., 23:2 (1984), 201–224

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AntLeb83}
\by А.~Б.~Антоневич, А.~В.~Лебедев
\paper О~спектральных свойствах операторов со~сдвигом
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1983
\vol 47
\issue 5
\pages 915--941
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1431}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=718411}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0558.47023|0541.47027}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1984
\vol 23
\issue 2
\pages 201--224
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1984v023n02ABEH001464}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1431
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v47/i5/p915

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Б. Антоневич, “О двух методах исследования обратимости операторов из $C^*$-алгебр, порожденных динамическими системами”, Матем. сб., 124(166):1(5) (1984), 3–23  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Antonevich, “On two methods of studying the invertibility of operators in $C^*$-algebras induced by dynamical systems”, Math. USSR-Sb., 52:1 (1985), 1–20  crossref
    2. Abramovich I., Arenson E., Kitover A., “Operators in Banach C(K)-Modules and their Spectral Properties”, 301, no. 3, 1988, 525–528  mathscinet  isi
    3. А. Б. Антоневич, “Краевые задачи с сильной нелокальностью для эллиптических уравнений”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:1 (1989), 3–24  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Antonevich, “Boundary value problems with strong nonlocalness for elliptic equations”, Math. USSR-Izv., 34:1 (1990), 1–21  crossref
    4. Karlovich I., “On Algebras of Singular Integral-Operators with Discrete-Groups of Shifts in Lp Spaces”, 304, no. 2, 1989, 274–280  zmath  isi
    5. А. К. Китовер, “Об операторах поворота с домножением и некоторых их обобщениях”, Функц. анализ и его прил., 24:1 (1990), 80–81  mathnet  mathscinet  zmath; A. K. Kitover, “Rotation operators with multiplication and some of their generalizations”, Funct. Anal. Appl., 24:1 (1990), 70–72  crossref  isi
    6. Ю. Д. Латушкин, А. М. Степин, “Операторы взвешенного сдвига и линейные расширения динамических систем”, УМН, 46:2(278) (1991), 85–143  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. D. Latushkin, A. M. Stepin, “Weighted translation operators and linear extensions of dynamical systems”, Russian Math. Surveys, 46:2 (1991), 95–165  crossref  isi
    7. Campbell J., Latushkin Y., “Sharp Estimates in Ruelle Theorems for Matrix Transfer Operators”, Commun. Math. Phys., 185:2 (1997), 379–396  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    8. Gundlach V., Latushkin Y., “A Sharp Formula for the Essential Spectral Radius of the Ruelle Transfer Operator on Smooth and Holder Spaces”, Ergod. Theory Dyn. Syst., 23:Part 1 (2003), 175–191  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Antonevich A.B., Bakhtin V.I., Lebedev A.V., “On T-Entropy and Variational Principle for the Spectral Radii of Transfer and Weighted Shift Operators”, Ergod. Theory Dyn. Syst., 31:4 (2011), 995–1042  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:323
    Полный текст:125
    Литература:65
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019