RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1984, том 48, выпуск 2, страницы 237–263 (Mi izv1445)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 20 статьях)

Торические многообразия Фано и системы корней

В. Е. Воскресенский, А. А. Клячко


Аннотация: В работе показано, что над алгебраически замкнутым полем существует лишь конечное число попарно неизоморфных торических многообразий Фано. Полностью описаны торические Фано с центрально симметричным веером. Доказывается рациональность специального класса торических Фано и рассматриваются приложения к вопросам рациональности алгебраических групп.
Библиография: 17 названий.

Полный текст: PDF файл (3226 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1985, 24:2, 221–244

Реферативные базы данных:

УДК: 512.7
MSC: Primary 14J40, 14L30; Secondary 14M20, 17B20
Поступило в редакцию: 01.10.1982
Исправленный вариант: 08.02.1983

Образец цитирования: В. Е. Воскресенский, А. А. Клячко, “Торические многообразия Фано и системы корней”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 48:2 (1984), 237–263; Math. USSR-Izv., 24:2 (1985), 221–244

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VosKly84}
\by В.~Е.~Воскресенский, А.~А.~Клячко
\paper Торические многообразия Фано и~системы корней
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1984
\vol 48
\issue 2
\pages 237--263
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1445}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=740791}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0572.14029}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1985
\vol 24
\issue 2
\pages 221--244
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1985v024n02ABEH001229}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1445
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v48/i2/p237

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Клячко, “Орбиты максимального тора на пространстве флагов”, Функц. анализ и его прил., 19:1 (1985), 77–78  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Klyachko, “Orbits of a maximal torus on a flag space”, Funct. Anal. Appl., 19:1 (1985), 65–66  crossref  isi
    2. Ю. И. Манин, М. А. Цфасман, “Рациональные многообразия: алгебра, геометрия, арифметика”, УМН, 41:2(248) (1986), 43–94  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. I. Manin, M. A. Tsfasman, “Rational varieties: algebra, geometry and arithmetic”, Russian Math. Surveys, 41:2 (1986), 51–116  crossref  isi
    3. Peter Kleinschmidt, “A classification of toric varieties with few generators”, Aequ math, 35:2-3 (1988), 254  crossref  mathscinet  zmath
    4. Günter Ewald, “On the classification of toric fano varieties”, Discrete Comput Geom, 3:1 (1988), 49  crossref
    5. А. А. Борисов, Л. А. Борисов, “Особые торические многообразия Фано”, Матем. сб., 183:2 (1992), 134–141  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Borisov, L. A. Borisov, “Singular toric Fano varieties”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 75:1 (1993), 277–283  crossref  isi
    6. В. И. Черноусов, “Группа коэффициентов подобий канонической квадратичной формы и стабильная рациональность многообразия $PSO$”, Матем. заметки, 55:4 (1994), 114–119  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Chernousov, “The group of congruence coefficients of a canonical quadratic form and stable rationality of the $PSO$ variety”, Math. Notes, 55:4 (1994), 413–416  crossref  isi
    7. A. S. Merkurjev, “R-equivalence and rationality problem for semisimple adjoint classical algebraic groups”, Publications Mathématiques de l’Institut des Hautes Études Scientifiques, 84:1 (1996), 189  crossref  mathscinet  zmath
    8. NguyêñQuôć Thăńg, “On weak approximation in algebraic groups and related varieties defined by systems of forms”, Journal of Pure and Applied Algebra, 113:1 (1996), 67  crossref
    9. Philippe Gille, “La R-équivalence sur les groupes algébriques réductifs définis sur un corps global”, Publications Mathématiques de l’Institut des Hautes Études Scientifiques, 86:1 (1997), 199  crossref  mathscinet  zmath
    10. NGUYÊÑ QUÔĆ THǍŃG, “ON THE RATIONALITY OF ALMOST SIMPLE ALGEBRAIC GROUPS”, Int. J. Math, 10:05 (1999), 643  crossref
    11. V. V. Batyrev, “On the classification of toric Fano 4-folds”, J Math Sci, 94:1 (1999), 1021  crossref
    12. Anne Cortella, Boris Kunyavskiǐ, “Rationality Problem for Generic Tori in Simple Groups”, Journal of Algebra, 225:2 (2000), 771  crossref
    13. Hiroshi SATO, “Studies on toric Fano varieties”, Tohoku Math Publ, 23:23 (2002), 1  crossref  mathscinet
    14. Mikkel Øbro, “Classification of terminal simplicial reflexive d-polytopes with 3d − 1 vertices”, manuscripta math, 125:1 (2007), 69  crossref  mathscinet  isi
    15. Alan Stapledon, “Equivariant Ehrhart theory”, Advances in Mathematics, 226:4 (2011), 3622  crossref
    16. Giulio Cotignoli, Alexandru Sterian, “Existence of Indecomposable Rank Two Vector Bundles on Higher Dimensional Toric Varieties”, Communications in Algebra, 41:7 (2013), 2564  crossref
    17. N. A. Karpenko, “Incompressibility of generic torsors of norm tori”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 25, Посвящается шестидесятилетию Николая Александровича ВАВИЛОВА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 414, ПОМИ, СПб., 2013, 106–112  mathnet; J. Math. Sci. (N. Y.), 199:3 (2014), 302–305  crossref
    18. Tristram Bogart, Milena Hering, Benjamin Nill, Günter Rote, Hal Schenck, “Finitely many smooth d-polytopes with n lattice points”, Isr. J. Math, 2015  crossref
    19. Xie F., “Toric Surfaces Over An Arbitrary Field Feild”, Pac. J. Math., 296:2 (2018), 481–507  crossref  isi
    20. Д. И. Кошелев, “Нерасщепимые торические коды”, Пробл. передачи информ., 55:2 (2019), 28–49  mathnet  crossref  elib; D. I. Koshelev, “Non-split toric codes”, Problems Inform. Transmission, 55:2 (2019), 124–144  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:452
    Полный текст:179
    Литература:46
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020