RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1984, том 48, выпуск 2, страницы 264–304 (Mi izv1446)  

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 21 статьях)

Веса простых алгебр Ли в когомологиях алгебраических многообразий

Ю. Г. Зархин


Аннотация: В работе изучаются представления полупростых алгебр Ли, естественно возникающие в $l$-адических когомологиях алгебраических многообразий, определенных над глобальными полями. Сформулирована гипотеза об ограничениях, накладываемых на веса представления номером пространства когомологий и числами Ходжа многообразия, которая доказывается для обыкновенных многообразий над функциональными полями. Аналог гипотезы справедлив для рациональных когомологий многообразий, определенных над полем комплексных чисел.
Библиография: 41 название.

Полный текст: PDF файл (4260 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1985, 24:2, 245–281

Реферативные базы данных:

УДК: 512.7
MSC: 17B10, 14J20, 14F30
Поступило в редакцию: 22.03.1983

Образец цитирования: Ю. Г. Зархин, “Веса простых алгебр Ли в когомологиях алгебраических многообразий”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 48:2 (1984), 264–304; Math. USSR-Izv., 24:2 (1985), 245–281

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zar84}
\by Ю.~Г.~Зархин
\paper Веса простых алгебр Ли в~когомологиях алгебраических многообразий
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1984
\vol 48
\issue 2
\pages 264--304
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1446}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=740792}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0579.14019}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1985
\vol 24
\issue 2
\pages 245--281
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1985v024n02ABEH001230}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1446
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v48/i2/p264

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Г. Зархин, “Представления алгебры Ли $sl(2)$ в $l$-адических когомологиях”, Функц. анализ и его прил., 19:3 (1985), 65–66  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Zarhin, “Representations of the Lie algebra $sl(2)$ in $l$-adic cohomologies”, Funct. Anal. Appl., 19:3 (1985), 217–218  crossref  isi
    2. С. Г. Танкеев, “Алгебраические циклы на абелевом многообразии без комплексного умножения”, Изв. РАН. Сер. матем., 58:3 (1994), 103–126  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. G. Tankeev, “Algebraic cycles on an abelian variety without complex multiplication”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 44:3 (1995), 531–553  crossref  isi
    3. С. Г. Танкеев, “Циклы на абелевых многообразиях и исключительные числа”, Изв. РАН. Сер. матем., 60:2 (1996), 159–194  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “Cycles on Abelian varieties and exceptional numbers”, Izv. Math., 60:2 (1996), 391–424  crossref  isi
    4. С. Г. Танкеев, “О следах Фробениуса”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:1 (1998), 165–200  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “On Frobenius traces”, Izv. Math., 62:1 (1998), 157–190  crossref  isi  elib
    5. С. Г. Танкеев, “О весах $l$-адического представления и арифметике собственных чисел Фробениуса”, Изв. РАН. Сер. матем., 63:1 (1999), 185–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “On weights of the $l$-adic representation and arithmetic of Frobenius eigenvalues”, Izv. Math., 63:1 (1999), 181–218  crossref  isi  elib
    6. С. Г. Танкеев, “Циклы малой коразмерности на простом $2p$- или $4p$-мерном абелевом многообразии”, Изв. РАН. Сер. матем., 63:6 (1999), 167–208  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “Cycles of small codimension on a simple $2p$- or $4p$-dimensional Abelian variety”, Izv. Math., 63:6 (1999), 1221–1262  crossref  isi  elib
    7. С. Г. Танкеев, “Об арифметике и геометрии общего гиперповерхностного сечения”, Изв. РАН. Сер. матем., 66:2 (2002), 173–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “The arithmetic and geometry of a generic hypersurface section”, Izv. Math., 66:2 (2002), 393–424  crossref
    8. С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе для комплексных абелевых схем над гладкими проективными кривыми”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:3 (2003), 183–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “On the standard conjecture for complex Abelian schemes over smooth projective curves”, Izv. Math., 67:3 (2003), 597–635  crossref  isi
    9. С. Г. Танкеев, “О численной эквивалентности алгебраических циклов на потенциально простых абелевых схемах простой относительной размерности”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:1 (2005), 145–164  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. G. Tankeev, “On the numerical equivalence of algebraic cycles on potentially simple Abelian schemes of prime relative dimension”, Izv. Math., 69:1 (2005), 143–162  crossref  isi  elib
    10. С. Г. Танкеев, “Об алгебраических циклах на комплексных абелевых схемах над гладкими проективными кривыми”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:4 (2008), 197–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. G. Tankeev, “On algebraic cycles on complex Abelian schemes over smooth projective curves”, Izv. Math., 72:4 (2008), 817–844  crossref  isi  elib
    11. Argatov I.I., “Extension of an elastic space with a rigid bar”, Journal of Applied Mechanics and Technical Physics, 49:1 (2008), 98–104  crossref  isi  elib
    12. С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе типа Лефшеца для комплексных проективных трехмерных многообразий”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:1 (2010), 175–196  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. G. Tankeev, “On the standard conjecture of Lefschetz type for complex projective threefolds”, Izv. Math., 74:1 (2010), 167–187  crossref  isi  elib
    13. С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе для комплексных 4-мерных эллиптических многообразий”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:5 (2012), 119–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. G. Tankeev, “On the standard conjecture for complex 4-dimensional elliptic varieties”, Izv. Math., 76:5 (2012), 967–990  crossref  isi  elib
    14. О. В. Никольская, “Об алгебраических циклах на расслоенном произведении семейств К3-поверхностей”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:1 (2013), 145–164  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. V. Nikol'skaya, “On algebraic cycles on a fibre product of families of K3-surfaces”, Izv. Math., 77:1 (2013), 143–162  crossref  isi  elib
    15. О. В. Никольская, “О геометрии гладкой модели расслоенного произведения семейств K3 поверхностей”, Матем. сб., 205:2 (2014), 123–130  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. V. Nikol'skaya, “On the geometry of a smooth model of a fibre product of families of K3 surfaces”, Sb. Math., 205:2 (2014), 269–276  crossref  isi
    16. С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе для комплексных 4-мерных эллиптических многообразий и компактификаций минимальных моделей Нерона”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:1 (2014), 181–214  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. G. Tankeev, “On the standard conjecture for complex 4-dimensional elliptic varieties and compactifications of Néron minimal models”, Izv. Math., 78:1 (2014), 169–200  crossref  isi  elib
    17. О. В. Никольская, “Об алгебраических классах когомологий на гладкой модели расслоенного произведения семейств K3 поверхностей”, Матем. заметки, 96:5 (2014), 738–746  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; O. V. Nikol'skaya, “On Algebraic Cohomology Classes on a Smooth Model of a Fiber Product of Families of K3 surfaces”, Math. Notes, 96:5 (2014), 745–752  crossref  isi  elib
    18. С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе и существовании разложения Чжоу–Лефшеца для комплексных проективных многообразий”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:1 (2015), 185–216  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. G. Tankeev, “On the standard conjecture and the existence of a Chow–Lefschetz decomposition for complex projective varieties”, Izv. Math., 79:1 (2015), 177–207  crossref  isi
    19. Orr M., “Lower Bounds For Ranks of Mumford-Tate Groups”, Bull. Soc. Math. Fr., 143:2 (2015), 229–246  isi
    20. О. В. Никольская, “Об алгебраических циклах на расслоенных произведениях неизотривиальных семейств регулярных поверхностей с геометрическим родом 1”, Модел. и анализ информ. систем, 23:4 (2016), 440–465  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    21. С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе для расслоенного произведения трех эллиптических поверхностей с попарно непересекающимися дискриминантными локусами”, Изв. РАН. Сер. матем., 83:3 (2019), 213–256  mathnet  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:356
    Полный текст:129
    Литература:45
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019