RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1984, том 48, выпуск 2, страницы 372–410 (Mi izv1450)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Асимптотика при $t\to\infty$ решения задачи Коши для двумерного обобщения цепочки Тоды

В. Ю. Новокшенов


Аннотация: Построен и обоснован главный член асимптотики решения нелинейной гиперболической системы
$$ \square u_n=\exp(u_{n+1}-u_n)-\exp(u_n-u_{n-1}),\qquad n=1,2,…,N, $$
при больших временах. Для ее решения используется вариант метода обратной задачи, сводящийся к решению некоторой матричной задачи линейного сопряжения на комплексной плоскости спектрального параметра. Коэффициенты асимптотики $u_n$ явно выражаются через элементы матриц Римана, осуществляющих линейное сопряжение. Доказывается теорема об аппроксимации точного решения построенной асимптотикой.
Библиография: 14 названий.

Полный текст: PDF файл (3249 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1985, 24:2, 347–382

Реферативные базы данных:

УДК: 517.946
MSC: Primary 35L70, 35B40; Secondary 35Q20
Поступило в редакцию: 28.10.1982

Образец цитирования: В. Ю. Новокшенов, “Асимптотика при $t\to\infty$ решения задачи Коши для двумерного обобщения цепочки Тоды”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 48:2 (1984), 372–410; Math. USSR-Izv., 24:2 (1985), 347–382

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nov84}
\by В.~Ю.~Новокшенов
\paper Асимптотика при $t\to\infty$ решения задачи Коши для двумерного обобщения цепочки Тоды
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1984
\vol 48
\issue 2
\pages 372--410
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1450}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=740796}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0566.35091}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1985
\vol 24
\issue 2
\pages 347--382
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1985v024n02ABEH001238}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1450
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v48/i2/p372

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Китаев, “Метод изомонодромных деформаций и асимптотики решений “полного” третьего уравнения Пенлеве”, Матем. сб., 134(176):3(11) (1987), 421–444  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Kitaev, “The method of isomonodromy deformations and the asymptotics of solutions of the “complete” third Painlevé equation”, Math. USSR-Sb., 62:2 (1989), 421–444  crossref
    2. В. В. Суханов, “Обратная задача для самосопряженного дифференциального оператора на оси”, Матем. сб., 137(179):2(10) (1988), 242–259  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Sukhanov, “An inverse problem for a selfadjoint differential operator on the line”, Math. USSR-Sb., 65:1 (1990), 249–266  crossref
    3. О. М. Киселев, “Асимптотика решений многомерных интегрируемых уравнений и их возмущений”, Уравнения математической физики, СМФН, 11, МАИ, М., 2004, 3–149  mathnet  mathscinet  zmath; O. M. Kiselev, “Asymptotics of solutions of higher-dimensional integrable equations and their perturbations”, Journal of Mathematical Sciences, 138:6 (2006), 6067–6230  crossref  elib
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:177
    Полный текст:48
    Литература:23
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019