RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1986, том 50, выпуск 1, страницы 101–136 (Mi izv1473)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Классификация периодических функций и скорость сходимости их рядов Фурье

А. И. Степанец


Аннотация: Предлагается классификация периодических функций, в основу которой положено разбиение функций на классы в зависимости от скорости стремления к нулю их коэффициентов Фурье. Введенные таким образом классы $L_\beta^\psi\mathfrak N$ при фиксированных значениях определяющих их параметров совпадают с известными классами $W^r$, $W^rH_\omega$, $W_\beta^r$, $W_\beta^rH_\omega$ и им подобными. Такой подход позволяет классифицировать широкий спектр периодических функций, включая бесконечно дифференцируемые, аналитические и целые функции. Изучается асимптотическое поведение уклонений сумм Фурье на введенных классах. Полученные в этом направлении утверждения содержат ранее известные результаты по приближению суммами Фурье классов дифференцируемых функций.
Библиография: 18 названий.

Полный текст: PDF файл (3571 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1987, 28:1, 99–132

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: 42A16, 42A10
Поступило в редакцию: 02.12.1983
Исправленный вариант: 04.06.1985

Образец цитирования: А. И. Степанец, “Классификация периодических функций и скорость сходимости их рядов Фурье”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 50:1 (1986), 101–136; Math. USSR-Izv., 28:1 (1987), 99–132

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ste86}
\by А.~И.~Степанец
\paper Классификация периодических функций и~скорость сходимости их рядов Фурье
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1986
\vol 50
\issue 1
\pages 101--136
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1473}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=835568}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0615.42005}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1987
\vol 28
\issue 1
\pages 99--132
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1987v028n01ABEH000869}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1473
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v50/i1/p101

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. К. Кушпель, “Точные оценки поперечников классов сверток”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 52:6 (1988), 1305–1322  mathnet  mathscinet  zmath; A. K. Kushpel', “Sharp estimates of the widths of convolution classes”, Math. USSR-Izv., 33:3 (1989), 631–649  crossref
    2. А. И. Степанец, “Решение задачи Колмогорова–Никольского для интегралов Пуассона непрерывных функций”, Матем. сб., 192:1 (2001), 113–138  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. I. Stepanets, “Solution of the Kolmogorov–Nikol'skii problem for the Poisson integrals of continuous functions”, Sb. Math., 192:1 (2001), 113–139  crossref  isi
    3. Feng Dai, Kunyang Wang, “Convergence rate of spherical harmonic expansions of smooth functions”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 348:1 (2008), 28  crossref
    4. A. S. Serdyuk, Ie. Yu. Ovsii, “Uniform Approximation of Periodical Functions by Trigonometric Sums of Special Type”, ISRN Mathematical Analysis, 2014 (2014), 1  crossref
    5. С. Б. Вакарчук, “О наилучших полиномиальных приближениях и поперечниках классов функций в пространстве $L_2$”, Матем. заметки, 103:2 (2018), 307–311  mathnet  crossref  elib; S. B. Vakarchuk, “Best Polynomial Approximations and Widths of Classes of Functions in the Space $L_2$”, Math. Notes, 103:2 (2018), 308–312  crossref  isi
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:385
    Полный текст:153
    Литература:44
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020