RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1984, том 48, выпуск 5, страницы 1078–1108 (Mi izv1508)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Линейные дифференциальные операторы с вещественным спектром и оптимальные квадратурные формулы

М. А. Чахкиев


Аннотация: Работа посвящена исследованию оптимальных квадратурных формул на периодических функциональных классах, определяемых ограничением, которое накладывается на действие в метрике пространства $L^p$, $1\leqslant p\leqslant\infty$, линейного дифференциального оператора с постоянными коэффициентами и вещественным спектром. Доказывается, что на каждом классе указанного вида для любого натурального $n$ оптимальная квадратурная формула с $n$ узлами существует и имеет равноотстоящие узлы на периоде. Исследуется единственность оптимальной квадратурной формулы. Результаты статьи, с одной стороны, дают прямое обобщение предыдущих, полученных С. М. Никольским, В. П. Моторным, А. А. Женсыкбаевым, А. А. Лигуном и Б. Бояновым, и с другой, дают возможность исследовать задачу об оптимальных квадратурных формулах и получать результат об оптимальности равноотстоящих узлов на некоторых классах бесконечно дифференцируемых функций, которые являются в определенном смысле пределами упомянутых выше классов.
Библиография: 22 названия.

Полный текст: PDF файл (2333 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1985, 25:2, 391–417

Реферативные базы данных:

УДК: 517.98
MSC: Primary 41A55, 47E05, 65D32; Secondary 26C10, 41A25
Поступило в редакцию: 15.07.1982

Образец цитирования: М. А. Чахкиев, “Линейные дифференциальные операторы с вещественным спектром и оптимальные квадратурные формулы”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 48:5 (1984), 1078–1108; Math. USSR-Izv., 25:2 (1985), 391–417

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Cha84}
\by М.~А.~Чахкиев
\paper Линейные дифференциальные операторы с~вещественным спектром и~оптимальные квадратурные формулы
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1984
\vol 48
\issue 5
\pages 1078--1108
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv1508}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=764310}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0594.41017}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1985
\vol 25
\issue 2
\pages 391--417
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1985v025n02ABEH001289}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv1508
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v48/i5/p1078

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Нгуен Тхи Тхьеу Хоа, “Некоторые экстремальные задачи на классах функций, задаваемых линейными дифференциальными операторами”, Матем. сб., 180:10 (1989), 1355–1395  mathnet  mathscinet  zmath; Nguyên Th{\d i} Thiêu Hoa, “Some extremal problems on classes of functions determined by linear differential operators”, Math. USSR-Sb., 68:1 (1991), 213–255  crossref  isi
    2. Kholmat M. Shadimetov, Farhod A. Nuraliev, “Optimal formulas of numerical integration with derivatives in Sobolev space”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 11:6 (2018), 764–775  mathnet  crossref
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:201
    Полный текст:54
    Литература:54
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019